Ваз 21053, плохие холостые, конкурс с денежным призом

1 час назад
64
Итак, давно зашёл в тупик, без всеобщей помощи видимо эту проблему не решить)
Имеем ваз 21053. Двигатель 2104. Осенью была миникапиталка: облегченные клапана, разрезная шестерня и тд по мелочам.
Одновременно менял полностью тормоза, подвеску, сцепление, облегченный маховик и опять же по мелочи. Делал не сам, делали ребята, которые чисто такими авто занимаются. Отъездил спокойно почти 1000 км, после этого появился шум в двигателе.
Приехал к ним на мини ТО, оказалось что шум из-за натяжителя цепи. Поменяли на натяжитель тополь-1м, шум пропал. По меткам отрегулировали, поставили тахометр, поменяли масло, боченок под давление масла. Он и тахометр от defi.
Забираю. Вот тут уже не помню как с холостыми было, уже были проблемы или нет. Чуть отъехал от гаража, машина не разгоняется, приехал обратно.
Жму на 40 км в час на третьей газ и вообще ничего не происходит. Как будто машина задыхается или захлёбывается, не едет. До этого никогда такого не было.
Насколько помню поменяли регулятор холостого хода, проверили давление топлива, метки ещё раз, компрессию. Поменяли в баке сетку (фильтр), была чуть забита. Вот тут уже точно помню, что появились ещё проблемы с холостыми.
Дело было зимой. На холодную нужно было держать газ, иначе глохла. Плюс продолжала сохраняться периодически проблема, что едешь, на газ жмешь, а машина будто задыхается или захлёбывается, не разгоняется.
Плюс появилась проблема, что часто глохла при движении. Условно подъезжаю к светофору, сцепление выжимаю, обороты падают и глохнет. Пофиг машина прогрета или нет, от этого не зависело.
С середины января по март включительно было крайне много всего заменено. Свечи, лямбда 2 раза, РХХ 4 раза, дроссель новый поставил такой же 46 мм, датчик положения дроссельной заслонки 2 раза, датчик положения коленвала 2 раза, топливный фильтр, рампу, форсунки новые ставил, эффекта не было, по итогу на стенде проверили старые форсунки и их поставил обратно. Дымогенератором за это время раз 10 прогонял, подсоса воздуха нет.
ЭБУ пробовал январь 7,2. Ставил дад дтв, блок под него прошит, но без онлайн калибровки
Компрессия
В первом 10,5
Во втором 10,5
В третьем 10,5
В четвертом 11
Блок бош изначально был с какими-то изменениями, пробовали сток прошивку, пробовали чуть менять ее, ездить, снова менять - все равно частенько глохнет на ходу если выжать сцепление и уронить обороты.
Пробовали январь на дмрв со сток прошивкой, чуть менять ее, ездить снова - также частенько глохнет на ходу если выжать сцепление.
Что сейчас имеем после последних работ. Блок бош насколько помню на евро 0, также может заглохнуть на ходу при сбросе сцепления.
Также может при попытке ускориться начать "задыхаться", т.е. газ жму, либо в целом ничего не происходит, либо рывками едет. Помогает газ отпустить и попробовать ещё раз, либо через несколько секунд пропадает такая проблема.
Езжу по итогу на дмрв и блоке январь 7,2. Прошивку взяли просто с похожей доработанной ваз 2105. Холостые плавают от 900 до 1100. Редко, но бывает начинает обороты гонять +-200, тут помогает только заглушить и завести снова.
Периодически чек начинает гореть если ездить спокойно как раньше и не крутить периодически. Заводится иногда с пол оборота, иногда несколько секунд крутить нужно. Автозапуск из-за этого почти перестал использовать, ибо не всегда заводится.
Если не прогреть и поехать, то может глохнуть при сбросе газа. Если завести и поехать раньше 5-6 сек, даже на прогретой, то на холостом может уронить обороты и заглохнуть.
Думаю из-за того, что обороты холостые плавают, иногда на парковке эур начинает как будто отключаться на секунду или пару секунд. Просто до этих проблем с шумом в двигателе таких трудностей не было с эуром.
Сделано было много, по-любому что-то упустил. Хочется снова вернуть нормальные холостые, чтобы не глохла на ходу при сбросе газа, не "задыхалась" при нажатии на газ, сейчас расход топлива 12-16 литров на 100 км, хочется вернуть их к 10 литрам) в общем, чтобы на боше была обычная спокойная езда, на январе прошивку помощнее оставить.
Теперь конкурс) кто накинет идею и решение окажется верным - переведу 5000 рублей. С января по март потратил денег крайне много, поэтому ваши идеи буду пробовать постепенно, либо буду отписываться что уже пробовал и не помогло, если ранее это не описал.
Если вы в Челябинске и готовы вживую посмотреть и сделать, то накину сверху вашего прайса
1 отреагировал
Комментарии4
1 ч. назад
Интересная ситуация. По принципу надо отталкиваться от тех робот, после которого это всё началось,. Я бы ещё раз лично перепроверил все метки а не доверял бы сервис мэнам. Была замена клапанов я так понимаю, может что то не то происходит между клапанами и распредвалом, от этого она и задыхается, и расход такой.
Нравится
Ответить
Автор
46 мин. назад
Игорь п., но задыхаться только на боше стала, когда начались эти проблемы купил январь, там таких ситуаций не бывает)
метки проверяли те ребята, которые ее и капиталили, плюс ещё один парень который диагностику делал)
сам я там глубоко не полезу дабы хуже не сделать)
Нравится
Ответить
27 мин. назад
Тогда попробуйте найти такой-же бош ради эксперемента, что бы понять это механическая проблемма или электрическая.
Нравится
Ответить
23 мин. назад
Кстати ещё вариант, попробуйте убирите разрезную шестерню и поставьте родную
Нравится
Ответить
Оживите свои автоистории
Снимайте и делитесь тем, что фото не покажет, а текст не передаст
Подробнее

Рекомендуем