Geely Cityray: подробно о плюсах и минусах

30 января 2025
2 036
Geely Cityray нашёл местечко между молодёжной моделью Coolray и семьянином Atlas. Технику он позаимствовал у первого — оба оснащены турбомоторами объёмом 1,5 литра (они настроены на отдачу 147 л.с. и 270 Нм) и семиступенчатыми роботизированными коробками передач с двумя мокрыми сцеплениями. А ещё обе модели построены на платформе BMA, подразумевающей компоновку с приводом только на передние колёса. А вот визуально больше похож на Atlas.
Внутри Cityray оформлен причудливо: в многослойную переднюю панель с плавными линиями как будто вторглась плита центральной консоли с крупным сенсорным экраном медиасистемы. Почти полное отсутствие каких-либо кнопок компенсирует этот 13,2-дюймовый тачскрин, в котором сосредоточено управление ключевыми системами — хочешь не хочешь, а придётся постоянно к нему обращаться, в том числе для настройки однозонного климат-контроля.
Одно из главных преимуществ нового кроссовера перед компактной моделью Coolray — простор на заднем ряду. Младший Geely и так не назовёшь тесным, но Cityray с растянутой колёсной базой действительно хорош, даже на фоне своих прямых конкурентов. Больше всего впечатляет запас места перед коленями, над головами задних пассажиров его тоже хватает с лихвой.
Багажник тоже вместительный: заявленный объём составляет 571 литр. Со сложенными спинками задних сидений (они разделены в пропорции 60:40) объём багажного отсека можно увеличить до 1271 литра. К счастью, два больших чемодана в него влезают и без трансформации салона, поэтому складывать их придётся нечасто. И доступ в подполье облегчён — со стороны проёма есть удобная откидная секция.

Платформа BMA, как мы знаем по младшей модели Coolray, — хорошая база для кроссовера с драйверским характером. Причём на задней оси вместо полузависимой подвески более тяжёлому и длинному паркетнику досталась многорычажка.

Дозировать тягу в кроссовере получается лучше, чем в младшей модели. Смены передач шустрые и в то же время плавные, реакции на акселератор даже в экономичном режиме практически избавлены от заминок. В спокойном темпе Cityray демонстрирует неплохую экономичность: на трассе, если очень постараться, действительно можно достичь паспортных 5,7 л/100 км в загородном цикле.

Упругая подвеска многим наверняка покажется жестковатой, особенно на 19-дюймовых колёсах. Впрочем, в недорогих комплектациях на Cityray устанавливают 18-дюймовые — и не исключено, что с ними плавность хода будет получше. Электроусилитель руля старается делиться обратной связью от колёс, хотя информативность у баранки всё-таки не эталонная.

Набор электронных помощников у Geely довольно велик: адаптивный круиз-контроль с функцией удержания в полосе и автоторможением умеет считывать дорожные знаки, есть системы контроля слепых зон, помощи при выезде задним ходом и предупреждения об опасности при открывании дверей. Но круиз-контроль иногда медлит, а система удержания в полосе работает грубовато.
Базовая версия Comfort за 2 854 190 рублей оснащена бедно, а типовая стоит немалые 3 254 190 рублей. Машину подводит высокая цена и отсутствие в линейке полноприводной модификации — при прочих равных конкуренты доступнее. Впрочем, Cityray ещё имеет шансы набрать темп на нашем рынке (похожий по формату и размерам Changan UNI-S расходится очень неплохо). Особенно если компания сможет удержать нынешние нескромные цены на фоне дорожающих из-за утильсбора конкурентов.

Подробный тест: https://auto.ru/mag/article/po…
7
Комментарии4
Хорошо
Нравится
Ответить
Нравится
Ответить
Спасибо
Нравится
Ответить
Спасибо
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем