Мой любимый Франкенштейн

4.4
16 ноября 2008
18 996
Хотел сказать "моя любимая рухлядь", а потом подумал, а от чего рухлядь-то? Все работает, в машине сухо и тепло, управляемость отменная, тормоза работают, фары светят.

Мне было жалко гробить зимой дорогую и крайне низкую (50 мм до земли) БМВ, поэтому к зиме я купил вторую БМВ. На этот раз е34.

1990 г.

520

Уставший м20, ворчливая коробка, бубнящий глушитель.

Кондиционер и передние электрические стекла - вот и все опции.

На одометре на момент покупки было 473 000 км. Реально все 700 тыс. км.

Разговоры о том, что это говно не тормозит и не поворачивает я, честно говоря, не понимаю.

Просто заказываем новые тормозные диски (1000 р х 2), колодки (500 р), шины - кому что нравится, амортизаторы по 1200 р/шт обычные, или Бильштайн спорт какой-нибудь по 130 долл., тросы ручника (350 р х 2), стабилизаторы (можно свои оставить, а можно от м5 за 1500 р. найти).

Все вполне бюджетно, если не покупать откровенно говенные запчасти или наоборот - не брать их у дилера.

В моторе поменял расходники и ремень. Все просто. Все доступно. Литературы полно. Специнструмент не нужен.

В КПП и редукторе ЗМ заменил масло.

Ну салон почистил. Фары отрегулировал.

Ах, да.. заварил дыры в полу. Ну куда ж без них при пробеге за 700.

Отъездил уже 10 000 км. Машина как машина. Краска вся потускневная. Полно царапин и мелких вмятин от тележек супермаркетов. Ну и что?

Автомобиль полноценно едет.

Ну нет в нем телевизора и МРЗ-челенджера штатного, да и пофиг. Инавигации нет - вот горе-то какое...

Недавно за 5 тыс р купил сиденья кожаные от 750 Il. Все регулировки с сервоприводами, выдвижные столики из ценных пород дерева с подсветкой.

Просто отвинтил 4 болта, выбросил свои сиденья, поставил кожаные, закрутил 2 болта, подсоединил электрические разъемы. Всё. Комфортно и удобно. Не представляю себе подобного на гарантийном рено логан.

Кроме того, франкенштейна я бросаю во дворе. Малолетние гоблины могут бить об него бутылки, поливать пивом и т.п. Мне все равно, я сплю спокойно. Согласитесь, машины мы покупаем и продаем, а как переживаем за них. Нафиг мне это нужно? Мне достаточно переживаний, когда я в очередной раз на второй машине подкрылок от м5 расколю (88 евро) :)

На зиму купил новые шины Мишлен X-Ice North... это специально для любителей фраз типа: "эти старые помои на лысых шинах нельзя выпускать на улицы Москвы". Не все так плохо, друзья мои.

Да, и еще. По поводу того, что это чахлая помойка со слабым двигателем и бла-бла. Друзья мои, есть такая поговорка: "убивает не ружьё - убивает человек". Так вот перефразирую: "Едет не машина - едет водитель".

Сразу после покупки у меня был шок от ее маломощности. После двух месяцев езды скажу, что ездить все же можно. Можно даже быстро ездить, но только не на затяжных прямых. Там помоечка сливает шустрым клеркам на MPS, ST и прочих кредитных авто.

Вот.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
1. Ремонтопригодность., 2. Старый, но пропорциональный и вообще красивый дизайн., 3 Дешевизна обслуживания, если включать мозг., 4. Салон просторный. Тихо внутри (клеркомобили отдыхают)., 5. Относительно динамичный авто., 6. При полностью исправной подвеске и рулевом управлении управляемость очень сбалансирована.
Минусы
1. Внешний вид. Мнутся шиномонтажниками, а потом гниют пороги. Гниют и арки задних колес, передние крылья., 2. Некачественный кузовной ремонт часто присутствует. Впрочем, только слепой его не заметит при покупке., 3. Фары. Фары на е34 должны быть новыми. К сожалению, пластиковые внутренности фар плавятся от голубого "туниха" на 100 W, который до вас обязательно хоть кто-то, да поставил.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
2
Комментарии37
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
16 ноября 2008
Написано довольно интересно.. Вроде человек и обзывает машину и помойкой и рухлядью. НО! Он действительно следит за состоянием.. И воспринимает это не как что-то страшное, а как само-собой разумеющееся. Это мое ИМХО. Так вот, если бы таких людей, кторые следят за машиной, а не покупают ее "потому это понтовая тачила", было больше, то и мнение о марке не было бы таким неоднозначным...
Нравится
Ответить
16 ноября 2008
Автору респект за сохранение популяции "живых" бмвшек ;))
А вот опции всяческие щас стоят копейки, нечего ныть когда их нет) Навигаторы - пожалуйста, лучше штатных гораздо! Ксенон я себе поставил - на е34 есть линза, свет не рассеивается а собирается в пучок как-будто штатный! Всякие приводы, легко!
Парктроник, да ради Бога - стоит 5 тыщ! Подогрев седушек тоже не вопрос.
Т.е. легким открытием кошелька переплёвываем комплектации, за которые народ переплачивает тысячи долларов при покупке новеньких клеркомобилей.
Нравится
Ответить
17 ноября 2008
Дело в том, что у меня есть приличная БМВ. С нормальным мотором. Она неплохо упакована. Хвалиться не хочу, но просто поверьте на слово.
Но у нее есть один минус - зимой ездить невозможно на ней. Аэродинамический обвес М5 подразумевает и нижние пластиковые панели, которые закрывают двигатель и трансмиссию снизу. Под днищем. СтОит это ого-го, а до земли всего 5 см, ибо подвеска спортивная. Как я уже говорил - один подкрылок передний - 88 ойро. Если летом я их пару раз раскалывал, то что будет зимой?
Посему купил е34. Машина мне хорошо знакома - это уже 3-я по счету е34 в моих руках. Предыдущую я продал три года назад за 14 тыс долларов США. Ну вот такое у нее было состояние, что человек незадумываясь выложил эти деньги. Это, кстати к вопросу о том, что е34 - дрова гнилые.
Естественно, нынешнюю е34 я выбирал без лишних эмоций :)
И вроде бы не прогадал.
По крайней мере, она свои 85 тыс. р. , за которые была куплена, уже отбила.
Почему м20? Да просто попался такой экземпляр. Зимой мощность не принципиальна.
Знаете, как гонщики говорят - слабый мотор дисциплинирует и заставляет думать на 3 хода вперед.
Не скажу, что я испытываю удовольствие от этого мотора, но и не особо огорчаюсь, ведь если нет снега, то всегда можно поехать развеяться на второй БМВ.
Нравится
Ответить
17 ноября 2008
2я машина эт хорошо.нащет цены,по-моему за 85 т.р.бумер тока на запчасти мона купить
Нравится
Ответить
20 ноября 2008
Согласен с педичкой, что-то сомнительно, что аппарат за 85 т.р. вообще уехал с места совершения сделки! За эти деньги под огромным сомнением нормальную 9ку Тазовскую купить. Возникает вопрос о честности автора :) А какая еще БМВ то? Подкрылки 88 евро, что за моделька то? и в чем принципиальное отличие у тюнингового варианта и штатного ( я имею ввиду подкрылки?) я ездил на е39 в хамман тюнинге, так вот там нет особенных подкрылков, да и как их можно сломать вообще, для меня загадка.
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС В ПРАВДИВОСТИ АВТОРА!
Нравится
Ответить
20 ноября 2008
Просто мимо проходящему:
Деталь номер 51 71 2 498 989. Подкрылок. Я,конечно обманул вас. Она стоит не 88 евро. Она стоит 3650 рублей.
Если есть сомнения, то вэлкам на www.exist.ру

По поводу 85 тысяч... Ну, не скажу, что я пошел и выбрал машину в этой ценовой нише. Просто мне повезло. Человек уезжал на ПМЖ и торговался очень легко. Иначально он просил 120.

Вот только одного я не понимаю - какой мне смысл врать? Что бы что?
Нравится
Ответить
21 ноября 2008
Нормальня Е34 ща стоит от 150 как минимум, с мотором М50В20 или В25, М20 уже староват... Щас еще реально найти ухоженный Е34,Уложитесь в 200 штук.А за 80 не надо брать, ремонт дороже будет... Как показывает опыт недовольны BMW только те которые берут за сомнительные суммы, а потом жалуются мол бумер весь разваливается...
Нравится
Ответить
24 ноября 2008
Ну, короче, все ясно. Для поднятия интереса к сайту Миша Рогальский запустил провокаторов-матершинников. Все настолько белыми нитками шито что даже противно на душе стало. Неужели это авто.ру?
Нравится
Ответить
24 ноября 2008
ооо,вот еще один оскорбитель-бумерообсиратель-паразит появился...иди похрюкай
Нравится
Ответить
25 ноября 2008
ХРЮНДЕЛЬ не лезь сюда если бумером не владеешь!
Нравится
Ответить
27 ноября 2008
на чем хоть ездишь?
Нравится
Ответить
27 ноября 2008
Ну и какие же марки для серьезных людей?
Нравится
Ответить
28 ноября 2008
rusnak?ты че не знаешь на чем авторитеты катаюца??я те искажу-чери амулет,шеви ланос,дэу нексия(вааааще пацанская тачила)))))) ну и ЕСТЕСТВЕННО и НЕИЗМЕННО 2108-21099)))) понял?)))
Нравится
Ответить
29 ноября 2008
Доброго всем времени суток!
Хочу спросить совета у "бывалых" владельцев БМВ, знакомый продает 5-ку (е34), стоит ли ее брать? 1989 года, за 105 000 руб. Сколько будет геморроя с машиной 89 года?
Спасибо.
Нравится
Ответить
29 ноября 2008
Количество проблем с машиной зависит от:
- наличия реальных проблем, без решения которых авто не едет
- отношения к второстепенным проблемам. Кто-то люк сломаный руками заталкивает, а кого-то сколы на капоте нервируют.
- наличия опыта обслуживания. Криворукий или бюджетный ремонт - прямой путь к созданию проблем.

А вообще, смотреть надо при покупке. Если ты не спец, то честно признайся себе в этом и доверься профессионалам.
Нравится
Ответить
1 декабря 2008
ШуреГ,еси денег дохрена,то рискни.При цене 34-ки в 105 тыщ будь готов вложить еще столько же,а мож даже и побольше.Убитые почти все.
Нравится
Ответить
9 декабря 2008
иди на Х** отсюда!
Нравится
Ответить
10 декабря 2008
Корытоненавистник_666: безнадежный ты человек.. лучше бы делом пошел занялся, все распиздяйничаешь..)
Нравится
Ответить
10 декабря 2008
опять корыто появился...дурак-суходрочник опять срёт на лужайку...СЪЕ*И ОТСЮДА НАХ*Й МУД*ЛА!)))))
Нравится
Ответить
12 декабря 2008
"Машина для настоящих мужиков" это стереотип 90-х, в те времена как раз и ездили настоящие мужики на этих BMW, ушатывая их, а вы их теперь покупаете. Глубоко б/у авто покупают люди без бабла,надеясь что немецкое качество себя оправдает, это путь в тупик. Машина больше 8-10 лет уже не покажет всю свою "красоту"! Да можно купить нового корейца и ездить на нем пару лет не морочась, все конечно зависит от того как и где на нем ездить, но зато это новый автомобиль,проблем с ним знать не будешь+ гарантия. А ну если в голове включаются слова :панты и уважуха на дороге, то это люди ограниченные ,живущие по тупым понятиям
Нравится
Ответить
12 декабря 2008
Понты дело тонкое, заметь старые бэхи подддерживает молодежь,там студенты и т.д. ясен хрен бабла на все сразу не хватает... Я например езжу на Е36, 92 года,в зял ее за 240,скажу сразу состояние отличное. Один хрен по динамике и управляемости лучше свежих фордов, корейцев и др. ... А понты это когда Е34 88г. М50 2,5л за 100 штук! =убитый! Вот это и есть ПОНТЫ!
Нравится
Ответить
12 декабря 2008
Понты - это когда на хаммере военном в пробке в центре города, когда голда на шее с палец. Дешевые понты - это когда книжная полочка прикручена к крышке багажника, а зеркала "типа карбон".
А когда человек ездит по городу на обычном легковом авто - это вполне разумно. И какая разница БМВ это или Ауди. Главное, что не не чадящие жигули или волга карбюраторная.
Разговоры об убитости БМВ считаю необоснованными, ибо на БМВ свет клином не сошелся. Быдло ездит и на новых десятках, акцентах наглухо тонированных и даже на киа рио. Другое дело, что их не так сильно заметно по причине чахлости моторов, но развернуться на трассе у вас перед носом у них мощности хватит.
Впрочем, как я понимаю, главная цель здешних ораторов - провокация. Посему пустое все это...
Нравится
Ответить
13 декабря 2008
верно говоришь
Нравится
Ответить
15 декабря 2008
Эх дать бы п...ы этим ораторам чтоб не лезли писать х-ню.
Нравится
Ответить
15 декабря 2008
Пинды дать? Дык это ж сотрудники авта.ру всю эту шнягу пишут, что б вы чаще на их сайт заглядывали.
Нравится
Ответить
17 декабря 2008
А я вообще удивляюсь, чего вы на это все заводитесь, реагируете? Это же не обоснованное мнение, а туфта, провокация и матюги.
И совершенно не имеет значения, кто это пишет и для чего - для раскрутки сайта или чтобы просто позлить народ. Своими обидами вы даете им понять, что они не зря здесь напакостили. И они будут постить это снова и снова, ибо, кто-то всегда ведется.
А надо бы просто игнорить. Меньше всего интересно спорить с тем, кто не отвечает.

[Как сказал Гете, "если кто-то подставляет зад, значит хочет, чтоб его высекли" =)]
Нравится
Ответить
Хороший отзыв. Спасибо.

С двумя машинами - это очень правильно. Одна - для покатушек, вторая - каждый день чтоб ездила и, желательно, не ломалась.

P.S. 520 - это ещё не маломощное авто. 318i (e36) - тот ещё чахлик (заявляю, как его владелец).. правда, мне хватает. =)))
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
люди добрые!!! подскажите пожалуйста!!! можно ли установить без последствий на е34 шины размером 225/55/R16 ? прошу отвечать только тех, кто реально знает (сам себе устанавливал, или у друзей видел).
Нравится
Ответить
2 декабря 2009
Это штатные катки и ставить можно безболезненно.Только учтите небольшую тонкость-на раскатанном колейном асфальте,попадая в колею наблюдается элемент "плавания"
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
225/55-16 - это штатный размер. Можно ставить и спереди и сзади
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
афтар! тебе респект большой за твой отзыв и за твои комментарии. подписываюсь под каждым словом. вообще порадовал термин "клеркомобиль". я счастливый обладатель 525 м50 91 г.в. И правильно было сказано про отношение к проблемам. лично меня не волнуют сколы на краске и треснутые бампера. зато моя машина едет и получше тех, что с целыми бамперами и в 7 раз дороже. и мне в ней комфортно. да, у меня легенда "бандитских 90-х", да, я затонировался наглухо (не люблю, когда всё на виду), да, я иногда даю тапку в пол, моментально расставляя точки над и. но я не быдло! моя профессия - учитель музыки. так что БМВ - это круто, а сравнивать её (ИМХО) можно только с Аудюхами и Меринами.
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
спасибо! хотя по-моему штатный размер 205/65/R15. тогда ещё вопрос. я сейчас собираюсь менять штатные 15-е диски, на 16-е. хочу, чтобы они были с вылетом (типа широкие). диски с каким вылетом можно поставить без последствий? я просто в номерах этих не особо разбираюсь.
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
382846651 - аська. Пиши. Я тебе все расскажу про колеса.
Тут не место для этого.
Нравится
Ответить
16 февраля 2009
Что ж, прошло еще немного времени со дня написания этого сочинения.
Коробку я поменял. Купил другую за 3000 р. Поменял сам. Нет там ни единой сложной и невыполнимой задачи.
Все остальное работает почему-то. Не ломается.
Рваные обивки дверей заменил на свежие (по 200 р за каждую). Они как новые.

В данный момент переделываю мотор в 3-литровый. Как закончу - отпишусь.
Нравится
Ответить
26 апреля 2010
Народ помоему спорить по поводу БМВ глупо всем понятно что марка качественная и надежная, как и АУДИ, МЕРС, ПОРШЕ, если кому то они не нравятся то просто свое гавно некуда слить вот и лезут на этот форум ) автору большой плюс за отзыв !
Нравится
Ответить
7 мая 2010
Редко ныне стиль отзыва такой попадается.Красиво.А по поводу царапин на капоте паряться те,кто купил а/м на последние(часто и не свои).БМВ-325 была в 92году.Сейчас немного другие машины,но иногда с улыбкой вспоминаю как быстро исчезали в зеркале заднего вида "пацанчики"на ВАЗ 21099 цвета "мокрый асфальт"...
Нравится
Ответить
Автору респект! Здравый подход к машине и к жизни :-)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее