Зимняя резина : Ikon Nordman 7 или Nordman 8 - отзыв

13 ноября 2024
4 245
Вторую зиму буду ездить на новой для себя зимней резине. В принципе, опыта одного сезона вполне хватит, чтобы дать взвешенный отзыв на шины. Итак, обо всём по порядку.
Почему выбрал шипы
В Москве как будто можно ездить и на липучке. И 99% времени не испытывать проблем. Но потом случается тот самый 1%, когда съезде с эстакады голый лёд не успели присыпать реагентами. А ты не успел снизить скорость… и привет. Я не готов так рисковать. Поэтому только шипы.
Почему Ikon Tyres Nordman
Ikon Tyres — это новое название бренда Nokian Tyres. Эта финская компания производила покрышки в России и держала сеть шинных центров VIANOR. После 2022 года финны из России ушли. А производство во Всеволожске осталось, и отошло компании «Татнефть».
Что изменилось после ребрендинга
Новые владельцы выпускают шины по той же технологии, что и при финнах. Даже название основной бюджетной линейки зимних шин осталось прежним — Nordman. Например, была резина Nokian Nordman 7 — стала Ikon Nordman 7.
Однако если почитать статьи и отзывы на зимнюю резину Нордман, то становится ясно, что изменения всё-таки есть. Как минимум в шипах.
Раньше использовались шипы с корпусом в форме "звездочки", а их вставка имела форму цилиндра. Теперь же корпус шипа имеет более простую круглую форму, а вставка стала конической.
Проще говоря, вместо классного европейского шипа на Ikon Tyres стали ставить то ли российский, то ли китайский — данные расходятся.
Nordman 7 или Nordman 8
Если честно, я так и не понял чётко, в чём между ними разница. Пишут, что у Нордман 8 «обновленный дизайн с большим количеством ламелей и более эффективным расположением шипов». И вообще Nordman 8 появился позже и считается более современной моделью.
Отзывы что на Нордман 7, что на Нордман 8 одинаково ровные. Так как разница в цене между ними — пара сотен рублей, заказал якобы более продвинутые покрышки — Айкон Нордман 8.
Мой отзыв на Nordman 8
Когда осенью менял колёса и ставил комплект с зимними шинами, специально просмотрел все четыре баллона — все шипы на месте. То есть смена технологий не сказалась на «усидчивости» железяк.
И это при том, что из 6000 км, что я проехал в прошлый зимний сезон, не меньше половины это был чистый асфальт.
Но и лёд тоже был. И сугробы. Ни разу не застрял и не ушёл в занос. Вряд ли спасибо стоит говорить Нордман 8 — скорее я просто ездил осторожно. Но факт остаётся фактом.
Из очевидных минусов — шум. Резина шумная, и в отзывах об этом часто пишут. Из-за этих шин Нордман мне постоянно кажется, что гудит ступичный подшипник.
Резюмирую: по соотношению цена-качество резина выглядит адекватной. Посмотрим, как она переживёт вторую зиму.
9
Комментарии1
18 ноября 2024
С 2010 езжу на липучке никаких проблем. Если реакция плохая и адекватно ситуацию оценивать не умеете никакая резина не спасет. А вот на шипах по сухому асфальту крутануть может еще как на резком торможении. Плбс шум от шипов, они вылетают
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем