Замена штатного ксенона на светодиодные лампы.

2 июля 2024
7 556
Решил заменить штатные ксеноновые лампы на светодиодные. В этой заметке хочу поделиться с вами моим опытом и впечатлениями, с которыми столкнулся.
Для начала немного о причинах такого решения.
Штатный ксенон на тигуане со временем перестал удовлетворять меня своим светом. Перепробовал ксеноновые лампы от разных китайских производителей, столкнулся с тем, что характеристики света не соответствуют заявленным на упаковках. А по срокам службы лампы работают очень плохо.
Несколько комплектов были изначально нерабочими, в одном вместо D3S были D1. Остальные работали 2-6 месяцев. Плюс отражатель в фаре уже подустал, после 100 000 км пробега.
Проанализировав опыт тех, кто уже решился на замену ксенона на LED, я решил пробовать.
Вот основные преимущества, которые отметил для себя:
• Комфорт и стиль: Оригинальные лампы всегда покупал 4000К, желтый свет. Китайские брал 6000К, но они светят по-разному, то желтят, то синят.
LED выбирал в том числе ради красивого ярко- белого света. После 5 месяцев использования, могу с уверенностью сказать, что светодиодные лампы дали вторую жизнь старым отражателям. Они буквально досвечивают ту разницу, которая со временем возникает.
По трассе ездить комфортно и уверенно.
• Универсальность: Установка вместо штатных ламп. Крышка закрывается. На сколько вижу светодиодные лампы есть во всех ксеноновых цоколях. Ошибку не выдает. У большинства машин не должно возникать проблем с переходом на LED.
• Цена: Светодиодные лампы значительно доступнее, по сравнению c фирменным ксеноном от Осрам и Филипс. Например Osram D3S 35W XENARC NIGHT BREAKER LASER NEXT GEN или Philips D3S 35W +150% X-tremeVision стоят около 20 000 р за пару ламп. И это без гарантии! Обычные лампы Orilginal или Стандарт не дают желаемого результата по свету.
• Долговечность светодиодных ламп в сравнении с ксеноном должна быть выше, что позволяет менять их реже. Основываюсь на опыте диодных ламп в противотуманках и бытовых лампах. К тому же на приобретенный комплект заявлена гарантия 12 месяцев.
Однако, при замене штатной ксеноновой лампы на LED, есть несколько нюансов, на которые важно обратить внимание:
• Перед установкой LED ламп в фары, нужно проверить цоколь для совместимости в вашим авто. Также важно понимать, что Led лампы подключаются через штатный блок розжига ксенона, поэтому если он у вас перегорел, то Led работать тоже не будет. Для меня это было удивлением, тк диодные лампы всегда работали без всяких дополнительных блоков. Прочитал, комментарии, многие не знали этого нюанса.
• Самостоятельная замена ламп возможна, но требует определенных навыков и терпения. Важно четко и правильно закрупить лампу. Я заехал к ребятам в сервис.
• После установки, важно проверить регулировку ламп на специальном приборе, чтобы получить четкую светотеневую границу и не ослеплять встречный поток.
Когда все решения были приняты я начал выбирать подходящие светодиодные лампы. Здесь я изучил информацию и остановился на лампах ClearLight LED D3S ORIGINAL. В характеристиках заявлены удовлетворившие меня параметры 6000К ярко- белый свет, 10 000 LM и 45 Ватт на одну лампу.
По ощущениям показатели близки к заявленным.
Еще из плюсов - в этих лампах стоит чип OSRAM. А также новая система терморегулировки, благодаря которой остановка вентилятора, не убивает лампу.
По цене вышло около 3500 р за комплект, напомню при годовой гарантии!
Выбирал по отзывам и прикреплёнными фото. Ссылку на лампы оставлю ниже.
Тут важно отметить, что с брендом ClearLight я знаком давно, на автомобиль жены VW POLO ставил галоген Clearlight Н7 +200 Night Laser Breaker – хорошие лампы по соотношению цена/срок службы/яркость.
Пришли лампы быстро, замену решил проводить в сервисе, но инфы по самостоятельной установке в интернете много.
Результат, честно меня очень порадовал.
Свет белый, очень хорошо подсвечивают обочину, светят в два раза ярче ксенона! СТГ четкая и ровная. Теперь жалею, что не поменял лампы раньше! Рекомендую!
Ссылка на лампы — www.wildberries.ru/catalog/182…
5
Комментарии4
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
20 июля 2024
Добрый день. у диодов есть один недостаточек. Они не греются и потому если идет мокрый снег он налипает на фары. По трассе надо останавливаться и чистить фары. Но такое бывает редко.
Нравится
Ответить
3
Леонид, омывайка справляется вроде
Нравится
Ответить
1
9 декабря 2024
Про законность переоборудования ни слова.
Нравится
Ответить
1
11 декабря 2024
Очень странно, что лампы потребляют 45 Ватт, хотя блоки розжига выдают максимум 35 Ватт🤔
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее