Вопрос о виновнике ДТП

9 сентября 2017
Честно сказать, не знаю, больше этот вопрос для этой конференции или для страхования\закона.
Ситуация - по дороге прямо ехал автомобиль "А". У него отлетело колесо и повредило автомобиль "Б", стоявший на светофоре и "В" (мой), отъезжавший с парковки.
Все вышли и в ходе диалога выяснилось, что у водителя автомобиля "А":
- нет прав;
- нет ОСАГО
- и вообще, автомобиль оформлен не на него (он что-то буробил, что по ДКП от руки катается, но в ПТС, который был с ним, значится другой владелец, записи о нем в ПТС не было на момент произошедшего).
Гайцы традиционно предложили всем разъехаться и не отвлекать их от более насущных дел. Пострадавшие не поддались и в итоге на руки мною получены:
- копия определения о возбуждении дела об АПН и проведения адм.расследования, с назначением даты составления протокола, либо вынесения постановления о прекращении дела в соответствии с ч.6 ст.28.7 КоАП;
- справка о ДТП по форме 154.
У меня каска с франшизой, соответственно, сумму франшизы буду пытаться взыскать с виновника через суд в дальнейшем.
В справке о ДТП написано "иной вид ДТП (при движении оторвало колесо), участников 3", при этом, далее указано, что ПДД никто из участников НЕ НАРУШАЛ, в том числе и тот, с чьего авто колесо и отлетело.
И в определении о возбуждении производства "анархист" не прописан виновником ДТП, выявлено только наличие события по 12.7.1 в отношении него, хотя водители "А" и "Б" в расписке о получении копии фигурируют как потерпевшие).
Собственно, вопросы:
1) к кому мне предъявлять в дальнейшем требование о возмещении вреда "в размере франшизы" (ну и судебные расходы и т.д., что смогу в суде доказать)? К управлявшему или к формальному владельцу помойки?
Если к формальному владельцу, то сможет ли тут как-то помочь наличие хотя бы у него действующего полиса ОСАГО (хотя и в это уже особо не верю)?
2) какие мои действия в группе разбора, что мне там надо говорить\предпринимать, если состав изначально прописан только по 12.7.1 в отношении управлявшего автомобилем "А".
Как-то и кого-то из двух (управлявший\формальный владелец) виновником там можно прописать будет, чтобы было к кому иск предъявлять?
3) может какие-то еще советы и подсказки по вариантам оптимизации дальнейших действий.
Спасибо!
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее