Вопрос комрадам по выбору материала для "цоколя"

3 ноября 2014
Дяденьки, ситуация следующая. Под небольшой гараж/мастерскую сделана монолитная плита толщиной 30 см. По причине небольшого уклона участка плита с одной стороны заглублена в грунт почти заподлицо, а с другой возвышается на всю свою толщину.
Естественно, сама плита покоится на песчано/гравийной подушке, но это к слову : ) Стены будут из сэндвичей, и получается, что снизу эти сэндвичи окажутся слишком близко к грунту/отмостке, что не есть правильно и красиво.
Решил по периметру плиты сделать узенькую (полтора/два кирпича, не более) кладку на высоту около 40 см., которая образует некое подобие цоколя и приподнимет стены от уровня земли.
Особой нагрузки на эту кладку не будет: снаружи она обошьется теплоизоляцией и какой-то имитацией облицовочного камня, а сэндвичи будут собираться на самостоятельном каркасе и лишь символически обопрутся на верхнюю плоскость кладки.
Надеюсь, объяснил более-мене понятно. Теперь вопрос: из чего сделать кладку? Пеноблоки, как я понимаю, весьма гидроскопичны и будут сосать влагу с плиты. Какой материал, желательно поддающийся резке (как пеноблоки), можно использовать для указанных целей?
Спасибо!
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее