Самый лучший автомобиль

3.6
16 июня 2020
2 724
Как известно, самый лучший автомобиль это служебный. И по большому счету неважно какой он. В ноябре 2018 в моем пользовании оказалась новая Лада Веста. Комплектация базовая с кондиционером (classic start в дилерском каталоге), двигатель 1,6л, 106л.с., с механической коробкой передач.
Начну с плюсов.
1. Внешний вид. Надо признать, что дизайн вазовцам удался. Внешний вид актуален и свеж и автомобиль выглядит неплохо в сравнении с одноклассниками.
2. Просторный внутри. Места в автомобиле действительно много. После "Весты" в "Калине" становится тесно, не говоря уже про "Приору".
3. Управляемость. Я уже привык к тому, что вазовские автомобили валкие, с длинной рейкой и сильными кренами в поворотах. "Веста" в этом плане получилась очень неплохая. Достаточно острая в рулевом управлении и с небольшими кренами на виражах, она может сравниться с "восьмеркой", которую ВАЗ строил совместно с "Порше". В общем очень неплохо. Правда, подвеска стала жестче, но в целом терпимо.
4. Система стабилизации. Работает очень четко и достаточно плавно. Очень хорошо откалибрована, четко подтормаживает нужное колесо в поворотах, позволяет ее полностью отключить до достижения скорости 55км/ч— зимой это очень актуально. ESP также имитирует блокировку дифференциала при буксовании, что позволяет не застрять в рыхлом снегу.
5. Хорошие тормоза. Даже несмотря на то, что задние барабанные. Передние колодки вполне износостойкие — поменял их на ТО-2.
6. Система помощи при трогании на подъеме. Это очень классная система! Реально помогает при трогании на подъем и на спуск. Очень удобно!
7. Большой багажник. Для того кто возит много груза это будет большим плюсом. Однако, имейте в виду, что петли здесь самые обычные и крадут часть пространства. Это следует учитывать при погрузке.
Наверное, на этом плюсы заканчиваются. Пройдемся по минусам:
1. Силовой агрегат. Автомобиль не едет от слова "совсем". На низах тяги нет, мотор просыпается около 3000об/мин. Нет, сам двигатель вполне надежный, конструкция отработана годами и все болезни его известны. Он простой как три копейки, что тоже ему в плюс, однако для потяжелевшей машины его не хватает. Но я не просто так написал "силовой агрегат", а не двигатель. Может быть и не в двигателе дело. Можно было бы пересмотреть передаточные числа в коробке или главной пары и машина была бы тогда порезвее. Но почему-то вазовцы этого делать не стали. Я не ездил, но рассказывают, что "Веста Спорт" тоже пострадала от растянутых передач КПП, что не дало ей стать полноценным заряженным седаном.
2. Расход топлива. Это следствие первого минуса: чтобы машина ехала быстрее приходится давить на газ активнее, что приводит к повышению расхода топлива. Летом с кондиционером в городе она ест 11л/100км, зимой примерно столько же из-за длительных прогревов. На трассе можно уложить в 7,7л/100км при вполне активном движении.
3. Дикая вибрация силового агрегата при трогании. Это ужас, товарищи! Причем зимой этой вибрации практически не бывает, зато летом она присутствует. Не зависит от того, прогрет автомобиль или нет. Можно даже поймать момент, когда вибрация не будет затухать вообще. Вибрация настолько сильная, что глушитель бьется о кузов в районе рычага КПП. Дилер заявил, что это не гарантийный случай. Был бы робот — был бы гарантийный. А раз механика, то меняй сцепление за свой счет.
Но мне кажется, что здесь дело не в сцеплении, а в калибровках контроллера, поскольку это выглядит как будто не хватает момента на низких оборотах, потому что если бы диск был деформированный, то вибрация была бы практически постоянной — диск же деформирован. А здесь один раз на десять нажатий педали.
4. Качество компонентов и в целом автомобиля. Надо отметить, что автомобиль вполне неплохо собран. детали интерьера подогнаны друг к другу как надо, зазоров в палец нет. То же самое по кузову. Придраться особо не к чему. Может быть только к низкому переднему бамперу — с высокими бордюрами следует быть осторожным. Материалы салона жесткие, не приятные на ощупь. Кому-то все равно, а мне не нравится что панель приборов из жесткого пластика. Я готов был мириться с этим на "Калине", но на машине более классом выше и более дорогой это выглядит откровенно дешево. Причем это будет выглядеть дешево и на "Вестах" стоимостью за 950 000р. — панель там такая же. Поначалу неприятным показался руль — неприятно скользкий, как змея. Сильно бросалось в глаза. Сейчас попривык. Далее — с передних сидений исчез механизм Кайпера — бесступенчатой регулировки угла наклона спинки. На Калине он был и очень неплохой, беззазорный, с жесткой фиксацией спинки. А на Весте уже регулировка осуществляется ступенчато. Это еще одно решение отдающее откровенной дешевизной — кайпер стоит много дороже. И то же самое будет на максимальных комплектациях. Едем дальше — стеклоочистители. Это первый автомобиль, у которого я был доволен щетками стеклоочистителя. Они отслужили год без замечаний и я заменил их перед второй зимой из-за того, что водительская начала полосить. Но кто придумал такой режим работы стеклоочистителя? Куда пропал режим нефиксированного однократного взмаха? Включая омыв кратковременно, щетки включаются однократно, но этого не хватает чтобы очистить стекло. Включаешь первое положение — снова один взмах и тишина. Но надо еще один взмах — включаешь следующий режим. Потом все это выключить. Шесть движений вместо двух-трех. Вот честно — вымораживает. Особенно в зимнее время, когда грязь особенно липучая. Хотя я бы включил нефиксированный режим, легким движением руки. А чтобы щетки сами сделали три взмаха приходится давить секунды две в положении омыва, что повышает расход незамерзайки.
Ужасно бесит указатель температуры двигателя. При достижении температуры ДВС 55 градусов, стрелка "встает" на 90. То есть для "блондинок" указывает, что можно ехать. И в пробках вентилятор на второй скорости срабатывает при стрелке на тех же 90 градусах. А если так, то зачем он вообще? А памятуя о проблемах с термостатами на вазовских 16-клапанниках, они могут перегревать и могут недогревать, ценность от того, что мне показывают не верную информацию абсолютно нулевая. Находил как можно сделать, чтобы он показывал реальную температуру, но машина служебная — не полезу.
Ограничители дверей не держат от слова "совсем". И хотя они сделаны уже как на иномарках, с пластмассовым стержнем, но промежуточное положение практически не ощущается. Летом имеют наглость скрипеть.
Стекла дребезжат при закрывании дверей, если они частично открыты.
Зеркала не складываются. Вернее складываются, но зафиксировать в сложенно положении невозможно. Зачем так сделано, я не понимаю.
Иногда пищит динамик системы Эра-Глонасс. Ощущение как в старом ЛиАЗе))
Поломка была одна, но неделю машина пробыла в сервисе — сломался левый подрулевой переключатель, перестал включаться ближний свет. Заменили по гарантии.
Ржавеют колеса. Штамповки уже после первой зимы были в очагах коррозии, а после второй и того хлеще.
Крышка багажника касается бампера. И протирает краску в углах.
При раскладывании правой половинки спинки заднего сидения блокируется средний ремень безопасности. Да так, что невозможно поднять спинку. Чтобы этого не было дилер рекомендовал защелкивать ремень в замке, тогда при складывании можно будет создать слабину ремня.
5. Цены на запчасти. Вы видели сколько стоят запчасти на "Весту"? Фара 14500р за штуку, подрулевые порядка 2000р. По этому параметру это уже полноценная иномарка.
6. Сервис. Будьте готовы к тому, что сервис как был вазовский, так им и остался. Деньги на ТО привози, а по гарантии что-то поменять — нет, это не гарантия, ты сам виноват. Автомобиль дорожает, а обслуживание лучше не становится.
В заключении пара слов — из вазовских автомобилей это действительно лучший, после "Калины" или "Приоры" будет космос, но до уровня иномарок, хотя бы "Опеля Астры Н" не дотягивает.
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Управляемость
Минусы
Динамика, Расход топлива
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
3
Комментарии3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
18 июня 2020
Бухает, пьет по черному!
Нравится
Ответить
7 июля 2020
И передняя и задняя бухают. Причем с наступлением холодов звук усиливается и становится ярко выраженным металлическим. Проставки не ставил, пожаловался дилеру на ТО, но они "ничего не нашли" или не хотели найти.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее