ВАЗ-21103М: итоги полутора лет эксплуатации

3.6
6 мая 2008
11 834
Всем привет!

В августе 2006 в моей жизни случилось знаменательное событие - у меня появились Права. Правда, это не было связано с устойчивым навыком вождения. Проще говоря, ездить я не умел вообще, да и желания особого не испытывал :) Но жена, ребенок, потребность в свежем воздухе и продуктах из Ашана требовали... Короче говоря, после 3-х месяцев активных консультаций, рефлексии и - в перерывах - изучения сайтов автосалонов решил брать десятку.

Собственно, вариантов было несколько: новая Aveo / Lacetti или подержанный Passat. Все решил дядя жены, в один прекрасный вечер сообщивший, что сосед по гаражу продает Ее. Посмотрел - поторговлся - договорился. Ура! ВАЗ-21103М мой: 16 клапанов, инжектор, "заводской тюнинг". Плюс отличное состояние, гаражное хранение, бережный уход, пробег на момент приобретения 65 000 км и роскошная кассетная магнитола Pioneer в подарок.

Теперь по делу: по результатам 1.5 лет активной эксплуатации и 22000 км пробега машиной я доволен.

За все это время поменял:

- сцепление (можно было и не менять, но уж больно родное ВАЗовское тугое);

- естественно, колодки-диски-расходники;

- датчик массового расхода воздуха (кажется, так). Все!

Предстоит поменять:

- стойки (насколько я понимаю, за все эти 4 года / 87 000 км подвеску не чинили ни разу);

- какую-то часть крепления двигателя. Все! (тьфу-тьфу-тьфу)

Можно поменять, но я не буду:

- чуть-чуть потекший после зимы бачек омывателя лобового стекла;

- подтекающий радиатор (регулярно доливаю охлаждающую жидкость, но пока не критично);

- начавший прогорать глушитель.

Расходы: цифры не назову, но реально стоимость обслуживания машины очень и очень невысока. Вы, наверное, уже догадались, что автор - не фанат и автомобиль рассматривает исключительно как средство передвижения. Самореализуюсь я в другом :) В связи с этим самая большая проблема - найти сервис, которому можно доверять на 100%.

Двигатель: вполне достаточен для нормального передвижения. Если очень надо, позволяет совершать резкие движения, но в целом ВАЗ - не гоночная машина. Одно время баловался перегазовками на светофорах, но расход вырастает сильно, а машина все равно не становится похожей на Lexus. Кроме того, опытным путем установил, что физичка врала: скорость движения не связана со временем прохождения пути. Проще говоря, газуй-не газуй, а на светофоре встретимся :)

Кстати, первый год (в Москве) заправлялся исключительно 95-м Ultimate, потом переехал в Питер, перепробовал все заправки и остался недоволен. Машина реально тупит, шумит и не едет. Плюс все эти подорожания... Короче, плюнул и перешел на 92-ой Фаетон. Говорят про него разное, но мне пока (вот уже полгода) нравится. Субъективно машина ведет себя куда лучше, чем на 95-м ПТК.

Коробка: задняя втыкается через раз - надо привыкнуть, в остальном ok.

Подвеска: см. выше.

Кузов: пока учился ездить, ободрал все, что мог. Больше замечаний нет.

Салон: хочется другое водительское сидение (начала болеть спина), но в принципе нормально.

РЕЗЮМЕ Напоминаю: стоимость машины - 6 500 - 7 000 USD. А что вы хотели за такие деньги? Приличный (подчеркиваю - просто приличный, т.е. с цивилизованной точки зрения "на троечку") новый автомобиль в РФ стоит около 20 000 плюс КАСКО, сигналки, коврики... Конечно, ВАЗ - не альтернатива новой иномарке дороже 15 000 USD. Но я реально считаю, что, если Вы не располагаете этой суммой или хотите научиться ездить без ошеломляющих расходов (всего - денег, нервов, времени) на последствия такой учебы, то других вариантов нет. Плюс ликвидность при продаже. Если за машиной следить, бережно к ней относиться, не играться в F1 на колдобинах родного переулка, регулярно проводить все ТО и не экономить на расходниках, то никаких проблем Вы знать не будете.

Спасибо за внимание :)

Всем успехов и удачи на дорогах!
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Невысокая стоимость автомобиля;, Простота;, Экономичность сервиса и запчастей.
Минусы
Сравнительно короткий срок жизни, особенно в жестком климате;, Крайне низкая безопасность.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
1
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Хороший коментарий,Алексей,стоили бы наши тазики на 40% хотя бы дешевле,И народ бы не хаял их,,Слишком завышена цена на наши авто,
Нравится
Ответить
Ну ты и АЛЁША)))))103М---для М.....Сосед тя нае...л.
а с таким отношением к своей ТЕЛЕГЕ----счстья и здоровья.И плз не дай бог тя встретить на дороге(ободрал он всё и вся))))))))
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее