Удачный экспромт .

Калину купил в общем то случайно . Собрался купить новый Сузуки SX4 , на мой взгляд очень приличный вариант для дачника и рыболова , каковым я и являюсь . Шёл декабрь 2013 - го года , датой покупки назначил конец февраля 2014 - го . И тут появляется " НО " . На просторах интернета наткнулся на фото очень симпатичной машинки , которой , к моему великому удивлению , оказалась Лада Калина 2 , а надо сказать , что продукция Авто ВАЗа меня вообще не интересовала . Следующая случайность - сломался водосчётчик и пришлось идти в ЕИРЦ , рядом с которым находится официальный дилер Лада . Совершенно случайно туда зашли , в действительности кофе попить , и совсем уж случайно там оказалась Калина универсал в люксовой комплектации с АКПП , стоимостью 465000 рублей , то есть почти в два раза дешевле аналогичной Сузуки SX4 .

Итак , как говорил дорогой Леонид Ильич - " Цели выбраны , задачи определены , за работу , товарищи " (бурные , продолжительные аплодисменты переходящие в овации ) .

Чёртовы дилеры не хотели делать мне скидку , несмотря на то , что наличные в наличии , а намерения однозначные и вообще скоро Новый Год . Но опять таки случайно действовала непонятная мне программа льготного кредитования при которой если берёшь машину в кредит . то платишь на 35000 меньше . И хотя не люблю связываться с кредитами , но как говорил Дон Корлеоне - " Мы сделаем ему предложение , от которого он не сможет отказаться " . Ну в общем оформил минимально приличный кредит на 130000 и стал обладателем симпатичной машинки цвета "Космос " .

Кредит я закрыл в марте 2014 - го , переплата составила чуть больше четырёх тысяч , так что реально я сэкономил 30000 .

Январь , февраль и почти весь март машинка простояла без дела , а в конце марта для Калины начались трудовые будни . Для начала надо было определить , что мне в ней не нравится . Итак : 1 - мерзкое звучание штатных динамиков , я далеко не Вивальди , но всему есть предел . Поменял на Пионер , обошлось в 3160 рублей и 30 минут

рабочего времени ; 2 - отсутствие подлокотника , для меня это критично , возраст знаете ли . Купил на Аламаре за 500 рублей , установил сам за 20 минут ; 3 - весьма посредственная шумоизоляция . Сделал дополнительную в бывшем 18 - м таксопарке на Ташкентской за 13000 рублей ; 4 - штатные шины Линг Лонг , даже не потому , что китайские , а потому , что маленькие - 185 на 55 . Купил Пирелли чинтурато П6 195 на 60 за 7840 комплект ; 5 - огромные проёмы рулевых тяг . Опять Аламар , 170 рублей . Устанавливал сам , проколупался почти час . 6 - кошмарная обивка сидений . Такое ощущение , что на участке стало чище , потому , что сиденья работают как мощные пылесосы . Купил чехлы из экокожи за 5000 , пока не установил , Калиной зимой не пользуюсь , подождут до дачного сезона .

Ну а дальше всё очень неплохо . Разгоняется быстро , тормозит вовремя , поворачивает уверенно , как направо , так и налево , климат контроль простой и эффективный , фары и противотуманки - ну прям солнце ясное , расход топлива - умеренный , по компьютеру 7,6 . Обогрев лобового стекла , как оказалось , очень нужная вещь , утренний конденсат испаряет буквально за минуту , а когда выезжаешь на рыбалку , каждая минута дорога .

Несмотря на скромные размеры , машинка довольно вместительная , в дальних поездках не утомляет .

Теперь пару слов о надёжности : за два с небольшим года и при пробеге почти в 20000 сломался замок бардачка , начал отклеиваться молдинг правой передней двери и прохудилась трубка заднего стеклоомывателя . Всё устранено по гарантии , по первому требованию , даже скучно стало .

Ну что ещё сказать , Калина - это всего лишь маленький универсал , вполне себе надёжный и довольно комфортный , и если не требовать от неё мощности Мерседеса , управляемости БМВ и надёжности Лексуса , то этот автомобильчик способен доставить удовольствие при перемещении из пункта А в пункт Б .

Кстати , в предыдущем отзыве Калину сравнивали с Шевроле Авео . У меня в семье есть и такая машина 2014 года выпуска , седан с АКПП . Так вот , она всего на 90000 дороже Калины , но косяков у неё нет вообще и за пятнадцать месяцев эксплуатации ни одной , даже самой мелкой поломки .АвтоВАЗ ау .
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
экономия на налогах, высокий клиренс, небольшой расход топлива, электрообогрев лобового стекла, хороший обзор, фары, климат контроль, и т.д. и т.п.
Минусы
Были , но они самоликвидировались .
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
20
Комментарии8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 марта 2016
Периодически слышу отзывы реальных владельцев о Лада Калина универсал (не тех, что не нашли в ней стразики и крепления для айпада) и все больше начинаю сомневаться, что зря пару лет назад сделал выбор в пользу зарубежного компакт-вэна. Денег потрачено в два раза больше, а что получено дейстивтельно нужного? Ровным счетом ничего. Похоже, что Лада Калина - действительно хороший, надежный недорогой автомобиль с низкой стоимостью эксплуатации, прекрасно выполняющий свою функцию за гораздо меньшие деньги.
Нравится
Ответить
12 марта 2016
Не тешите себя иллюзиями, по поводу того, что взяв это чудо ведро, вы бы съэкономили на разнице между Калиной и вашим зарубежным компакт-веном. Он хороший, надёжный и недорогой в том случае, если на нём только в пятницу вечеров в Ашан за покупками сгонять - не жалко, если стукнут. Делают их так, как получилось, так и получилось, выпихнули их из заводских ворот, и ладно, покупательского гнева можно не опасаться((( Как были Жигули дерьмом, так и остались, ибо за 50 лет ничего не поменялось(((
Нравится
Ответить
Все тоже самое, выбрал калину таки) Проблем особых нет
Нравится
Ответить
13 марта 2016
В том и дело - в пятницу в Ашан езжу, не в каждую. Пробег 38 тысяч за 2 года. Основной излишен и бесполезен, только по причине "чтоб не стоял просто так, раз уж купил".
Нравится
Ответить
14 марта 2016
Да...Далеко АШАН от вашего дома находится((( Хотя указанный вами пробег не так уж и мал!
Нравится
Ответить
14 марта 2016
Написал - основной пробег из принципа "надо ездить, раз уж купил". А по делу в основном в Ашан, т.е. тысяч 7-10 за два года максимум. Остальное - ненужные поездки, чтоб не стоял.
Нравится
Ответить
10 марта 2016
ммл.
Нравится
Ответить
10 марта 2016
" Цели выбраны , задачи определены , за работу , товарищи " (бурные , продолжительные аплодисменты переходящие в овации ) , по моему так говорил Никита Сергеевич. Много случайностей.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее