Простой, надежный и недорогой автомобиль

4
4 июля 2010
14 747
С позиции сегодняшнего дня конструкция, конечно, выглядит примитивной. Но у всего есть и плюсы. За 8 лет эксплуатации (пробег за этот период 100 000км) не было ни одной серьезной поломки, которая привела бы к потере хода. Большой плюс - высокая ремонтопригодность и простота выполнения работ. Для владельца выполняющего самостоятельно ремонт и обслуживание это существенный плюс. Годы никуда не спишешь, но если за кузовом немного смотреть, то можно весьма существенно продлить его жизнь. Это основная проблема для машины с большим возрастом. Из работ по ремонту можно вспомнить замену амортизаторов, шаровые опоры передней подвески, установлен новый карбюратор от десятки (солекс 31), вентилятор печки, щетки в стартере (все таки стерлись на 25 году :), помпа (сам виноват - ездил на воде пока подтекал шланг системы охлаждения), щетки в генераторе и реле регулятор. Масла, фильтры, свечи и разбитые на трассе отлетающими от встречных машин камнями фары можно не считать. Проводились работы по кузову (жестянка-покраска), но это только для придания должного внешнего вида. В процессе моей эксплуатации машина получила подогрев сидений, электростеклоподъемники на все двери, сигнализацию с автозапуском двигателя (напоминаю - машине на данный момент 26 лет) который уверенно работает в зимнее время. За весь период эксплуатации (общий пробег 377000) двигатель не подвергался ремонту, все родное. Масло не ест, не коптит. По-настоящему мне в ней не хватает только одного - кондиционера, но и это можно при наличии свободных средств решить. Кроме эксплуатации на дорогах с асфальтным покрытием машина регулярно эксплуатируется на горных грейдерных дорогах. С поправкой на год выпуска и возраст можно дать только отличную оценку данной модели.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Низкая стоимость обслуживания и ремонта,, Доступность запчастей как новых так и б.у., Высокая надежность, Простота конструкции, Высокая ремонтопригодность
Минусы
Возраст, Недостаточный с современной точки зрения комфорт
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
20
Комментарии12
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Если любишь машину, она тебе ответит тем же! Молодец, желаю удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
Если любишь машину, она тебе ответит тем же! Молодец, желаю удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
Отличный отзыв данной модели. Это еще раз доказывает что нет плохих машин, надо их просто любить.
Нравится
Ответить
5 июля 2010
Я даже скажу, кто это будет: Стратус, кто ж еще епт.
Нравится
Ответить
5 июля 2010
Автору респект. Еще раз доказал, что нету плохих и хороших машин. Есть плохие и хорошие владельцы. И у первых любые машины ломаются, а у вторых - никакие не будут ломаться.
Нравится
Ответить
5 июля 2010
Ухоженный ретромобиль в потоке современных мыльниц - в этом что-то есть.
Нравится
Ответить
5 июля 2010
Хз, хз, у меня был 1.8Е, ломался исправно. Годы берут своё. Больше всего в процессе эксплуатации обломали: трамблер, он к валу пластиком зацеплен, ломается изумительно, и я ночевал в машине, т.к. это произошло в 2 часа ночи. Удачно лопнул тормозной шланг, тормозил об попу ВАЗ 2111. Хорошо ехал медленно. Еще раз ремень ГРМ лопнул, хотя меняли не так давно, удачно прокатился в КЕМП-Подольск за 3 новыми клапанами взамен загнутых. Ну и по мелочи тоже поломки всякие были, девятка надежней будет, а класс примерно тот же. Новый оригинальный трамблер 350 евро, на заказ, на 2109 раз в десять дешевле, то же самое и шрусы, а как яскал тормозные трубки, это вообще сказка, пришлось заказывать сделать под мой размер, т.к. оригинальные готовые устал искать. А ломаться он будет исправно, то то, то это, гниет еще хорошо, кузовные работы дорогие. В целом не так и плохо, но как начал сыпаться, так полная попа. Не капли не жалею что продал, сие чудо 1984г.в.
Нравится
Ответить
5 июля 2010
Мне кажется, что тормозной шланг и ремень ГРМ подвели не потому что они на опеле, а потому что они 84г.в. Автор следит за машиной, поэтому с ним такого не случается. И в конце концов любая деталь имеет свой ресурс.
Нравится
Ответить
Ковырялся в карбюраторе, локтем поломал разъем на трамблере - потом, когда заводил - порубало провода датчика холла внутри трамблера. Нет искры. Отнес мастеру и на следующий день забрал. Цена ремонта 500 рублей. Поставил. Завел с пол оборота. Оригинальный новый трамблер стоит 40000 рублей - ну нах...
Нравится
Ответить
12 апреля 2019
аскона 88г. с 96года без проблем,не считаю регулярного осмотра и замены порогов,а так 5+
Нравится
Ответить
24 ноября 2019
я тоже держал опель аскону хеч бек 86 года- золотистая осока двс 1,8 инжектор салон спорт рекаро, магнитола, усилитель, накопитель, продержал семь лет, переточил блок под вазовские гильзы и продал эту блядовозку, одно в ней нравилось надежная как автомат калашникова, зимой холодная, летом пыльная, экономная, при 100 км в час отключались 2 поршня , и шла на двух, скорость сбавляешь включаются обратно ,запчастей нет от старости одно бу, вырвал задний лонжерон варил олово текло, а после сгнила за зиму что только не делал, гниль остановить не смог, свободно в салоне как в волге, был обрыв ремня, купил голову в сборе , дешевле стало чем клапана покупать, слетел с дороги и встал на крышу зимой , перевернули поехал дальше, ни одной вмятины, железо как на танке, короче все мягко, прочно и надежно, но годы берут свае
Нравится
Ответить
@Красный хэтчбек , был у меня Кадетт,салон с креслами от РЕКАРО,ИСПАНИЯ.💯
Нравится
Ответить