Вдохновение автомобилем

4.4
19 октября 2009
21 296
Альфа, Альфуша...как только её не называют. Можно и просто Альфа Ромео. Но начинается этот автомобиль с названия которое написано не просто обычным шрифтом, а красивым курсивом. Это сразу выделяет автомобиль. Сразу начинаешь на него смотреть с другой стороны. Смотреть как на произведение искусства. К слову скажу никогда не был приверженцем этой марки. Да, не спорю, что всегда трепетно относился к Альфам. При слове Альфа Ромео в голове проносились мысли о чём то стильном, красивом...и обязательно красном. Но чтоб покупать эту машинку...даже мысли такой не было. Но вот по стечению обстоятельства стал обладателем итальянской красавицы по имени Alfa Romeo 147 2.0 TS selespeed. Год выпуска 2004, пробег 52000 км, стоимостью 400000 рублей. Я сел за руль, повернул ключ, мотор забурчал...и понял я что я влюбился! А когда я тронулся и покатил по улицам города , то понял я что первые ощущения от автомобиля было не ошибочно, а скорее наоборот я даже недооценил его.

Мало того что на неё обращают внимание даже бабушки, а мальчишки восхищённо произносят: « Это же альфа ромео!» Мелочь, но приятно. Да что я говорю, какая же это мелочь!? Да это же здорово. Это же мечта детства обладать ярким автомобилем, и чтобы все вокруг восхищались им! А ведь 147я самая маленькая и дешёвая в модельном ряду Альф. Пять дверей, но задние пассажирские двери ловко замаскированы - ручки спрятаны. И создаётся ощущение 3х дверного купе, не судите за "купе", но не поворачивается язык назвать её банальным хэтчбеком.

Звук мотора настраивает вас на агрессивную езду, и выхлоп вторит ему. А система Селеспид...роботизированная механика с подрулевыми переключателями...как же она приятно переключается "вниз"...с перегазовкой! Специально всё снова и снова разгоняешься и тормозишь сбрасывая вручную передачи, чтобы насладиться звуком двигателя с перегазовкой! А как она превосходно устойчива в поворотах, провоцирует на превышение. Провоцирует на быструю агрессивную езду. Она -"Демон"!!! 150 сил...много это или мало?

Вполне достаточно в нашем случае. Первую сотню 147я разменивает за 9.3 секунды. Действительно 147я не выделяется динамичностью. Но зато она создаёт уникальное ощущение быстрого автомобиля! Ты не думаешь о том что она не очень быстра на разгоне. Просто наслаждаешься разгоном. Звон мотора, рокот выхлопа, рывки робота на переключениях, необычайно точный и приятной тяжести руль- всё это создаёт ощущение куда более мощного автомобиля, нежели чем есть он на самом деле. Приятно. Очень приятно. Прибавим стремительный облик, красный цвет, алюминиевые диски, пусть 15го диаметра, зато оригинальные, дизайнерские. И получаем Альфа ромео 147.

Я не скажу что это автомобиль на все случай жизни, но с некоторой натяжкой его можно назвать универсальным. Шучу конечно!!! Альфа ромео 147 - это машина

выходного дня. Но не подумайте о том, что придут выходные: вы погрузите своё многочисленное семейство и отправитесь на дачу. Нет вовсе нет. Его посадка убийственна. Грунтовые дороги убивают его подвеску. Вы постоянно шаркаетесь защитой

картера. Нет, нет и ещё раз нет! Любая неровность ощущается вашей пятой точкой. Эта машинка любит ровный асфальт. Колейчатость на дорогах заставляет вас яростно сжимать руль, ибо в противном случае вы окажетесь за пределами дороги. Любая неровность покрытия в повороте и автомобиль очень шустро переставляется.

Но это всё меркнет перед тем, что автомобиль создан для одного человека...это его пилот. Именно пилот, а не водитель. Ведь в его салоне за рулём ощущаешь себя пилотом-истребителем. Но об этом чуть позже. Итак, мы пришли к тому что ...Альфа ромео — это автомобиль для Вас, для одного её владельца, ну и скажем максимум для его избранницы. Поставили же в салон инженеры переднее пассажирское кресло. И больше никого и никогда не должно быть в его салоне.!!!

Но, уважаемый читатель, пришло время погрузить вас в волшебный мир. И название ему Альфа Ромео 147.---------------------

Проснувшись по утру, так приятно когда вас встречает солнышко. А ещё приятней , попивая кофе из любимой чашки, выглянуть в окно и обнаружить именно на том месте, на которое вечером вы поставили её — маленькую красную и такую блестящую в лучах утреннего солнца. Альфочка. Она дружелюбно улыбается вам и зовёт уже наконец прокатиться. Допив кофе вы поспешно надеваете лучший ваш костюм, галстук...нет оставим галстук для «Мерседеса». Вот вы подходите к ней, с улыбкой и восхищением оглядываете. Нажимаете на брелоке кнопочку открывания замков. «Пик, пик» приветствует она вас и весело моргает поворотниками, которые необычно расположены не в блок-фаре, а в бампере. В вашей руке уже дверная ручка ... ещё мгновение и вы окрыли дверь, которая заботливо осветила то место где вы стоите — в двери под аккуратным плафоном спрятана лампочка. Очень дружелюбный салон приглашает вас присесть. И вот уже Ваше тело обняло удобное кресло, с великолепной боковой поддержкой. Правый локоть удобно покоится на подлокотнике, правая нога на педали газа, левая рука держит удобный кожаный руль, правая рука покоится на джойстике переключения передач, который очень украшает интерьер автомобиля, а глаза радуются симпатичной комбинации приборов. Что касается эргономики рабочего места пилота, то всё очень удобно и самые важные именно для пилотирования кнопочки и рычажки под рукой. Вы поворачиваете ключ и первое что вы видите - это красная подсветка, которая великолепно дополняет спортивный облик автомобиля. Следующее на что обращаете внимание, на то что все стрелки приборов смотрят вниз. Вот оно спортивное начало. Доворачиваем ключ: и тут просыпается сердце-мотор. РРРРРРР...бурчит он Вам в знак приветствия. Смотрите вы на сеточку динамика на двери и читаете: "BOSE”...вот это здорово, что инженеры и маркетологи Альфа Ромео позаботились об утончённом слухе владельца Альфа Ромео. Вы включаете магнитолу...и как же приятен звук который она издаёт посредством 8 динамиков и сабвуфера.

Блаженство катить на этой малышке по ночному городу и наслаждаться автомобилем и тенором Лучано Паваротти!!!! Стоит отдельно отметить что акустическая система была спроектирована специально под эту модель авто, и предназначена для прослушивания в первую очередь именно такой музыки. Это не передать словами что происходит в душе. А когда рядом с Вами ваша избранница сердца, то нет на свете большего счастья. Ни одна машина не способна вызвать такие чувства, какие вызывает этот маленький красный бесёнок с повадками аристократа! Что я опять отвлёкся на лирику. Что дальше спрашиваете Вы?

А дальше бесконечная череда поворотов, визг покрышек и вашей дамы, когда в повороте вы несётесь на критических скоростях. И с лёгкостью пускаете машину в занос, и наслаждаетесь тем заносом, пока...система стабилизации резко и точно не вернёт вас на траекторию, как бы говоря с укором: «я за тобой слежу». И вот снова стрелка тахометра в красной зоне а вы ввинчиваете Альфу в следующий поворот. Там за поворотом резко оттормаживаетесь перед медленно плетущейся попуткой, пропускаете встречный автомобиль...и опять газ в пол...вторая, третья...поворот. Вот, вот её стихия...серпантин с абсолютно ровным покрытием. Только на нём она выложится полностью в руках опытного водителя. Только на такой дороге получишь то невероятное удовольствие от этого несомненно произведения инженерного искусства, в котором тесно переплелись два мира: мир гражданского автомобиля и технологии Формулы 1. Да я не оговорился. Система переключения передач Selespeed перекочевала с болида Феррари, передняя подвеска на двух продольных рычагах тоже пришла, конечно в упрощённом виде, но всё же с той же машины Скудерии.

Но ничто не вечно . Вот и нам пришло время заехать на заправочную станцию. Ибо аппетит у этой машинки весьма отменный. При интенсивной езде в « пол» средний расход достигает аж 20 литров на каждые сто километров!!! Ни о какой экономичности и экологичности речь идти не может. Но есть и положительный момент о котором мы узнаём заправившись, что объём бензобака достигает шестидесяти литров. Это очень внушительный запас хода. При неспешном темпе поездки топлива вам хватит на 900 километров.

И вот мы опять за рулём. Опять повороты. Ускорения. Торможения. Никак не удаётся ехать спокойно. Альфа провоцирует водителя. Подзадоривает. Да и люди которые все без исключения смотрят вслед — ждут прощального рыка глушителя. И вам снова и снова приходится давить на газ и нестись по шоссе рассекая встречный ветер, и уносясь всё дальше от дома, чтобы потом позже непременно вернуться туда откуда началась ваша поездка на великолепном автомобиле. И имя ему Альфа Ромео 147!!! Forze Italia!!!

Ну а теперь о грустном. Через 3 недели после покупки, к тому моменту я проехал 8000 км, т. е. пробег стал 58000 км: у меня заглючил робот. Остались только первая и вторая передача!!! Кое как доехал до дому. А утром проснулся...опять всё работает. Сейчас 72000 км на спидометре - больше робот не беспокоил. Зато вдруг на 72000 застучал мотор!!! Пока не знаю что стряслось.

А в остальном автомобиль сногсшибательный. И лично я ему всё прощаю, ведь удовольствие от обладание Альфой, оно всё перекрывает!
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Стильная, Яркая, Красная ))), Очень приятный салон, Мотор очень оборотистый, Робот" ей очень идёт, Альфа-это "частичка Феррари ))), Очень хорошо "держит" дорогу!
Минусы
Не очень надёжная, Боится больших пробегов
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
12
Комментарии28
Комментарий удален
19 октября 2009
а это что имеет отношение к моему отзыву? или я чем то незаконным занимаюсь? Или не могу продать собственную машину?
Нравится
Ответить
19 октября 2009
150сил 9,3сек до 100, не впечатлило(
Нравится
Ответить
19 октября 2009
Согласен с Вами. Но вот ощущения поразительные.Кажется что намного быстрее. В сфетофорных гонках конечно вдуешь))), но и не гоже на Альфе в них участвовать.Зато процессом набора скорости наслаждаешься,поверьте.
Нравится
Ответить
19 октября 2009
Прекрасный отзыв человека, любящего свой автомобиль,
Нравится
Ответить
19 октября 2009
владею меньше 6 месяцев.
от машины в восторге.
продам недорого.
робот глючит двиг.стучит.
стильная и яркая. главный
плюс этого авто- КРАСНАЯ ...ааа...помогите...
Нравится
Ответить
19 октября 2009
что бы понимал ))). Проблемы известны людям которые знают марку. Двигатель на ремонте. А такие как ты всё равно не купят: и слава богу!
Нравится
Ответить
19 октября 2009
да у моего друга была
альфа. ты прав я
такое... никогда не
куплю.
Нравится
Ответить
19 октября 2009
никто и не принуждает)). У каждого свой выбор, и он правильный. Просто не надо глупых коментов. Альфу выбирают сердцем...это стиль жизни. И хорошо что альфаводов не так много, зато на дороге они всегда придут на выручку друг другу. И в потоке всегда улыбнутся друг другу и моргнут фарами в знак приветствия.
Нравится
Ответить
и не надо чем нас меньше тем мы индивидуальнее!!!
Нравится
Ответить
23 октября 2009
Это а.м.для девушки,Я своей хочу купить,но 400000р.дороговато-буду искать дешевле!
Нравится
Ответить
23 октября 2009
это не для девушки, а для людей которые ценят автомобиль.
Нравится
Ответить
23 октября 2009
альфаводы странные люди.
вот все восхваляешь это авто
а поездив на нем пол года мечтаешь продать.
как впрочем и все остальные любители этой
марки
Нравится
Ответить
25 октября 2009
не мечтаю продать нисколько. мотор "капиталю"- и буду дальше ездить. машина-супер. С надёжностью конечно есть негатив, но всё компенсируется удовольствием от вождения. продам только если не получится купить вторую машину. Нужен минивен.
Нравится
Ответить
гонево чистой воды!!! просто малолетки покупают за последнее бабло (копейки) в хлам убитые машины а потом ноит что тачка говно!!! ты купи какуюнить тайоту например за 150000р а потом я с удовольствием почитаю что ты напишеш про этот пылесос!!!)))
Нравится
Ответить
24 октября 2009
А что девушки не ценят автомобиль?Для меня маловато,и мощности маловато-вот кто продаст156GTAилиGT3.2на руке,прям сейчас куплю!
Нравится
Ответить
1 ноября 2009
У меня у приятеля Альфа 147... 120 коней... Катается на ней 2 года... Авто 2001 года,а сыпется постоянно!В рейтинге надежности занимает восемьдесят какое-то там место... Наконец-то созрел ее продавать..И покупать СУБАРУ! Боюсь устанет он ее продавать... В салоне все скрипит,расход топлива более 20 литров...Это при движке 1,6... Жуть... Динамика по паспорту 10,5 сек до сотни... Жуть.. Нундай Акцент 1,5 и 105 коней и то быстрее! Да и надежнее в разы!
Нравится
Ответить
ежели твой приятель не убил бы альфу не меняя в ней масло и ездия на говёных свечах и китайских запчастях то всё было бы хорошо !!! у меня 147 уже 2а года расход 10-12литров на 2литрах твин спарк по москве со всеми пробками!!! и 300милилитров масла на 7000км пробега!!! а если всял ушатанную за 150000 да ещё по убивал то чё ты хочеш то!? и не надо мне за субаря писать что класс машина у меня сосед по 4ре раза в неделю свой субару ремонтирует и уже проклинает этот аппарат при чём и зимой и летом!!! а альфа просто любит когда к ней хорошо относишся и заботишся !!! ты же не дариш своей девушке кольца и серёжки из бронзы со стёклами и не говориш же ей что это золото с брюликами!!! НЕ НАДО БРАТЬ АЛЬФУ НА ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ (НЕ НОВУЮ) вот и всё правило!!!
Нравится
Ответить
8 ноября 2009
Так пускай продаст её мне-избавится от головной боли!
Нравится
Ответить
17 ноября 2009
Почитал - ну на куй эту альфу! Наверное ве-таки Суба!
Нравится
Ответить
17 ноября 2009
При езде "тапок в пол" - расход 20л/100км,
бак 60л, "при езде НЕСПЕША" - бака хватит на 900км! Это на тросе, что-ли?!!
Купил - 52тыс км, проехал 8тыс км, сейчас 58тыс км
т. е. 52+8=58 Бу-га-га!
И этот эпистолярный жанр...
Читал этот опус супруге - сказала "Сумашедший!"

P.S. Надо просто жениться на АЛЬФУШЕЧКЕ!
Нравится
Ответить
Диагноз: Сержант - дЭбил.
Нравится
Ответить
26 ноября 2009
Сержант парень с отличным чувством юмора))))
Нравится
Ответить
28 января 2010
Не совсем понятна злоба некоторых коментариев. Мое мнение- каждому свое. Владел альфой 156, по подвеске тоже самое что 147. Продал, но вспоминаю с удовольствием. Ездил на субарике форестер,мазде 323, раф4(второй), камри служебной. Ни одна из машин не доставляла удовольствия от УПРАВЛЕНИЯ. Да, субара мощная, да тойоты и мазды надежные, но в сравнении с альфой они просто неуправляемые. Так что кому- то нужен надежный автомобиль, а кому-то удовольствие от вождения. Кстати, "надежные" автомобили тоже ломаются. Моторы и на тойотах стучат. А альфа при ее соотношении цена-качество(на подержаные авто) гораздо серьезнее конкурентов. Что можно взять интересного за 250-300тр не старше 98-2003годов? А по поводу ломучести- отчасти -правда, отчасти- миф. Моя альфа пол года уже ездит каждый день, хозяин говорит- менял только лампочки. А если возьмешь у колхозника, который делал альфу в хач-сервисе- то жди проблем. Конечно, есть авто надежнее- бмв, тойоты, но они стоят гораааздо дороже, да и по дизайну сливаются с серой массой, и управляются хуже. Кто-то скажет зачем тогда продавал? Во первых иногда хочется что-нибудь получше-я искал 156 2.5,тк у меня была 1.6 она довольно слабая. Да и появился служебный авто-моя альфа стояла без дела, а машина должна ездить. Сейчас берем 147 для моей половины. Так что кому-то ездить на лачетти и радоваться, а кому-то на альфа ромео и быть счастливым, каждому свое. Так что не ругайтесь.
Нравится
Ответить
3 декабря 2010
Владею Альфой 147,2.0,ts МКПП 2003г уже третий год. Пересел после тойоты Корола и Хонды. Хонда лучше управлялась чем Тойота,Тойоты для комфортного передвижения от точки до точки.Поездка на море на Тойоте из Краснодара не в радость уставал.С Альфой такого нет.600км дороги Сочи Краснодар в легкую ни разу не подвела.Пробег на сегодня 130000км.Поменял нижние рычаги на 116000км верхние родные,и рассходники.Зажигаю на ней каждый день машиной доволен 5дверей всем место хватает, море рядом.Вторая машина в семье Ниссан.Я могу сравнивать их вместе она у меня 13 машина в семье.. ..Мое мнение, если ездить на Тойоте как на Альфе,,,жизнь дороже ,если на оборот, менять только рассходникии по мелочи. Сравнивать можно только с немцами, тем более расходники на Альфе почти все немецкие.
Нравится
Ответить
9 января 2012
для утонченных личностей..
Нравится
Ответить
11 мая 2012
Прочитал :) так не напишу,но всё правда...кроме некоторых вещей.ААвтомобиль надёжный (более чем немцы)..прощает вообще всё!!!!! Хоть подвеска и жестковата, жесчё только у телеги,но кочки проглатывает,если накачать колёса правильно(переднии 2,4,заднии 2,3 -не полная нагрузка).
автомобиль полный сюрпризов.
У меня Альфа Ромео 147 (1,6 куб.120 л.с)....и все кому я доверял машину-все до одного в шоке...хотят Альфу для себя...только дорого))) Люди после Мерседесов МД пересаживались на мою 147 и были восхищены ей.
Альфу нужно не только любить,но и понимать. В техцентре где я обслуживаюсь,есть один любитель)))...ездит на 156 лет 10...только масло меняет и расходники....продавать не хочет (надежнее автомобиля нет)
А кто хаит Альфу-тот просто не знает автомобиль. не ломается он,а ушатать можно всё...съездите на штраф стоянки..там много ненадёжных автомобилей.
Нравится
Ответить
18 декабря 2012
Замечательный отзыв!!! Владею альфой 156 более 2х лет - как же она жарит со светофора и по трассе!!! А повороты хочется пролетать, а не проезжать. И не для гонок она - для удовольствия! Ни на одной машине такого не почувствуешь, разве что на БМВ, но они более унылые в салоне и внешне...
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем