Продолжение про электрика-хапугу

20 мая 2022
Щас лень искать начало истории, если кто помнит, "авторизованный" председателем ГСК электрик заломил 2000 руб за подсоединение двух проводов к нулю и фазе в распред. коробке.
Вроде как договаривались на 7 мая. Но 7 мая его на месте не оказалось. Нашли его по телефлну, сказал, что давай после праздников.
Пришел 11-го. Его снова нету. Пошел к председателю, говорю, мож другого найти? а то этот еще и обещанное "недорого" оценил в 2000. Пред удивился, и сказал, что думал будет 1000, не больше.
Мои сомнения относительно планируемого электриком прикручивания моих медных проводов к имеющимся алюминиевым тоже не воспринял.
В общем, еще раз позвонили электрику. Договорились на "когда-нибудь вечером, когда будет председатель, чтобы открыть щиток и обесточить линию".
Пришел на след день, 12-го, чуть позже намеченного, уже не мог откладывать другие дела. Решил не переносить такое мероприятие на пятницу, 13).
"Электрик" с молодым подмастерьем возились к машиной в соседнем сервисе. Спросил, не поздно ли начинать-то сегодня. Сказал, что нормально, сейчас придет.
Ждал его 47 минут и уже решил плюнуть и просто уйти, но немного задержался с проходящим соседом, рассказывая ему опупею с электриком.
Тут нарисовался и электрик с подмастерьем. Как не сложно догадаться, сразу начал просить стремянку. На вопрос, а не надо ли еще и инструментов и материалов, продемонстрировал кусачки, пассатижи и рулон черной ПВХ изоленты. Индикаторную отвертку пришлось настойчиво предоставить мне, хотя он и не просил.
Далее начал демонстрировать вершины профессионализма. Первое, что он сделал, это стремянку поставил боком к стене. Долго искал нужные скрутки, не включая логику, не реагируя на подсказки и делая ошибки.
Попутно размотал несколько скруток, явно не относящихся к делу. Несколько раз приходилось включать - отключать линию. С индикаторной отверткой обращался как мартышка с очками. Наконец, вроде, нашел ноль и фазу.
Взял мой голубой провод и начал прикручивать его к фазе, хотя, я ему пару раз до этого, на всякий случай, говорил, что я не перепутал и фаза у меня белый, а ноль голубой. Со словами "Ну можно к так" примотал как надо.
Проверили, все работает.
Его аппетит насчет 2000, я еще при первом разговоре сразу умерил (он тут же опустился до 1500, я не стал дальше торговаться).
Спросил, не передумал ли он насчет стоимости, он подтвердил, что 1500. Отдал ему 1500 и он с подмастерьем удалился с глаз моих.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее