отопитель бензиновый штатный

10 февраля 2022
Доброго :) Столкнулся тут с траблой, избавился от штатной крыльчатки продувки воздуха и на вход приделал мотор с крыльчаткой от 2108 и резистором шнивы, штатный мотор еще и на подшипникак шариковых.
При розжиге-горении, явно задувает пламя избытком воздуха, частично перекрываю патрубок подачи воздуха, горение улучшается, гул пламени увеличивается и теплоотдача резко повышается. Штатное отверстие подачи воздуха 20мм, с двумя по 8 тоже работает.
Поиграюсь пока с сечением подачи воздуха...или может резистор какой на штатный моторчик приляпать обороты ему убавить?
Комментарии9
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 февраля 2022
Штатная крыльчатка не только дует, она своей жестяной частью ещё и разбрызгивает капающий на неё бензин. Если с запорожской крыльчаткой отопитель не работает (собственный опыт ещё с советских времён), а она всего лишь чуть меньше по размерам, чем ЛуАЗовская, то совсем без крыльчатки добиться нормальной работы на всех режимах может и не удастся.
Нравится
Ответить
там две крыльчатки, одна в топке другая тело гонит, та что в топке на месте...
Нравится
Ответить
блинский форум с невозможностью редактировать. ..- другая тепло гонит.
Нравится
Ответить
10 февраля 2022
Понятно, я думал речь о крыльчатке в камере сгорания.
Но крыльчатка вентилятора к процессу горения никакого отношения не имеет.
Нравится
Ответить
сократил отверстие подачи воздуха на горение до 60%, горение нормализовалось, выхлоп чистый, при закрытии более 50% выхлоп становится непонятным белесый туман начинает крутится вокруг среза трубы.
Нравится
Ответить
12 февраля 2022
Но к отсутствию крыльчатки вентилятора и её заменой отдельным вентилятором это по идее никакого отношения не имеет. Ведь вентилятор на процесс горения никак не влияет, он всего лишь обдувает котёл снаружи, с камереой сгорания он никак не связан. В камеру сгорания дует только малая крыльчатка.
Какой жиклёр у тебя в регуляторе подачи топлива стоит?
Нравится
Ответить
жиклер штатный 44.
У меня один вариант из за шарикоподшипников и отсутствия крыльчатки обороты выше стали. На запущеном двигателе, при напряжении в бортсети 14,3в обороты еще выше, покрайне мере пол часа работы горение стабильное не тухнет...правда насос в конце завис, стукнул стал качать, очередной геморой вылез)
Я помню на батькином вообще никаких проблем с печью нЕбыло за более чем 7 лет, а тут фигня какаято все не так и неработает толком))
Нравится
Ответить
13 февраля 2022
Насчёт повышенных оборотов электромотора я тоже подумал. Но у меня стоит крыльчатка вентилятра от компьютерного блока питания и забор воздухс сделан снаружи через лючок воздухопритока. На ходу при открытом лючке напор воздуха снаружи довольно хорошо чувствуется (из отопителя дует заметно сильней). Таким образом на ходу у моего мотора отопителя подгоняемого потоком наружного воздуха, обороты тоже выше чем в штатном варианте. Я не думаю, что в твоём случае обороты могут быть значительно больше, чем в моём. У меня проблем с горением нет, при этом у меня два режима: малый с Запрожским жиклёром и большой с штатным ЛуАЗовским жиклёром. На обоих режимах отопитель без проблем запускается и в любых условияхх, на ходу (специально пару часов гонял по горным серпантинам и на максималке по загородним дорогам) и на стоянке работает стабильно.
Нравится
Ответить
31 марта 2022
Оставлю тут.
Появился воздушный отопитель на бензине, модель Планар-44Б-12,
вдруг кому интересно будет.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее