Опыт получения прав (много букв!) : )

26 августа 2013
Получил, наконец, права на категорию А, расскажу весь процесс возможно, кому-то пригодится опыт. : )
Сами мы не местные : ) то бишь не московские, но сдавать хотел в Москве, поэтому задача разбивалась на несколько частей.
1ая часть. Временная регистрация.
В интернете очень много статей как это делается, я пошел легальным путем (что, кстати впоследствии избавило меня от беспокойства при проверке, которую в ГАИ делали, когда документы принимали).
Нашел знакомых (хороших друзей), которые согласились у себя временно зарегистрировать. Через сайт госуслуг (процедура описана здесь *ссылка удалена* предварительно там зарегился, чтобы 2 недели не ждать сам съездил в офис Ростелекома за кодом - очередей никаких, уложился в 10 минут с проверкой паспорта) заполнил заявление на получение временной регистрации.
На следующий день в статусе отметилось, что заявление принято и предложено явится со всеми документами в регистрационное подразделение, отвечающее за адрес регистрации.
Так как квартира была оформлена на одного собственника, то из доков мой и его паспорт и свидетельство и собственности. Никаких других документов не просили.
При нас проверили документы, распечатали заявление и саму бумажку регистрации, дали подписать, отправили к начальнику за печатью. Начальник расписался, поставил печать, все.
Суммарно времени порядка 8 часов (3 часа на госуслугах, 3 часа собраться/добраться до регистрационного подразделения, 2 часа на все про все).
Общая длительность - неделя.
Затраты - разве что на проезд : )
2ая часть. Учеба.
Опыта езды на мопеде/мотоцикле не было никакого, соответственно начал поиск школ, куда податься. Критерии поиска были получение правильных навыков езды. Тут подобных вопросов было много, в итоге из всех выбрал ПРТ, как наиболее удобный по расположению.
О школе писал тут *ссылка удалена*
Оплачивать там можно не сразу, но сразу надо запланироть время занятий и, желательно, не опаздывать.
Времени - 10 часов (5 занятий по 2 часа).
Общая длительность - порядка 2ух недель.
Затраты - 25 тысяч (одно занятие 5 тысяч).
3яя часть. Подача документов в ГАИ.
При московской регистрации сдавать можно в любом экзаменационном подразделении, список выложен на сайте ГИБДД *ссылка удалена* . При выборе подразделения прошерстил интернет и обзвонил отделения, стараясь выбрать то, где запись на площадку через минимальное время.
По итогу на Нижних полях озвучили 2 недели в остальных площадка или столько же или месяц-полтора.
Процедура сдачи очень хорошо описана здесь *ссылка удалена* , единственное у меня при сдаче документов сказали позвонить через неделю - они буду выполнять проверку временной регистрации, что я и сделал - дозвонился и приехал на теорию.
Кстати, меня предупредили при приемке, что второй раз талончик брать не надо, просто подошел к окошку и записался.
В ГАИ первый раз приехал к открытию - иначе действительно талончика в окошко 1 - не досталось.
Порядка 3 часов ждал вызова на теорию - вначале проверяли автошколы, в итоге вызвали - зашел в класс - проверка паспорта - компьютер (древний какой-то : ) ) - начало экзамена - билет, вопросы, ответы - сдал.
На машине езжу давно, но, признаюсь честно, если бы заранее не готовился - провалил бы. Готовился в течении 2ух недель решая билеты в свободное время через программку на телефоне, в "маркетах" таких полно, что для iOS, что для Android, что для Windows Phone.
После сдачи опять к окошку (без талончика) - запись на площадку через 2 недели.
Времени - чистого порядка 3ех дней (с учетом поездок в ГАИ).
Общего - около 2ух недель (пока ждал проверки, пока выбирал время, чтобы доехать в ГАИ).
4ая часть. Площадка и получение.
Чтобы не утратить навыков и потренироваться перед сдачей позвонил по телефону отсюда *ссылка удалена* (Алексей). Парень своеобразный, но у меня была задача натренироваться на сдачу.
Ёбрики у него подуставшие, включение/переключение передач - не сразу, надо привыкать. Взял у него 4 часа (2 дня по 2 часа) заранее перед экзаменом.
Сама сдача сейчас идет без мотошкол. С утра сдают экстерники, потом, после обеда - мотошколы, поэтому народу было существенно меньше.
С Алексеем договорился, что перед экзаменом прокачусь, приехал к 8ми. На прокатиться Алексей давал мотоциклы в первую очередь тем, кто у него брал занятия, лучше перед самой сдачей кружок сделать.
Экзамен начался в 10 утра (с приездом инспектора), моя карточка была одной из последних, соответственно долго ждал. Принимали группами по 5 человек.
Отъездил без ошибок, инспектор в целом не придирался, не сдали в основном те, кто не готовился.
На следующий день после сдачи можно в ГАИ за правами (на площадке инспектор подробно все объясняет) - если сдал - без талончика - окошко номер 5.
Перед обращением в окошко - надо оплатить квитанцию на замену (800 р.), можно взять бланк заранее и в Сбере оплатить, я не успел, оплачивал через автомат (там есть указатели), так эта сволочь мало берет комиссию, так сдачи не дает, сожрал 1000 р! : (
Приехал к 12ти - в 5ое никого не было, проверка паспорта, квиток об оплате пошлины - ждите вызова на фото. Ждал часа 3, вызвали, сделали фото, через мнут 20 - вызывают на получение.
Все вызовы во все окошки говорят по громкой связи (на улицу вынесены динамики - можно не толпится в помещении). На небольшой парковке перед воротами (входом) приезжает машинка типа мобильной кухни - там можно кофе затариться.
Времени - день (полдня на площадке, полдня в ГАИ).
Общего - тот же день.
Затраты - 800 р.
Суммарно все заняло порядка полутора месяцев (начал в ПРТ заниматься в первых числах июля, права получил в середине августа), никого не коррумпировал, в целом и не очень требовалось.
Мот сейчас смотрю, как только решится вопрос с финансами и появится нужный экземпляр обязательно буду брать - очень уж, понравилось : ))
Буду рад, если отчет кому-то поможет!
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее