С десятки на Вектру.

4.2
23 декабря 2010
12 509
Купил Вектру в декабре 2008 в городе герое Москве за 200 тыс отечественных рублей. Объявление нашёл на этом сайте . Машина была восстановлена после дтп, заменен двигатель и в ПТС вписано 98 л/с вместо 101. В мае 2009 "убил" заднюю подвеску т.к ездил в город каждое утро ну очень быстро - а дороги нет только направление, делал сам , замена шаровых(язык не поворачивается назвать их сайлентблоками) встала 1200 руб за 4 шт. выколачивал по варварски кувалдой, запрессовывал в тисах через оправку (обрезок пятидесятой трубы). Тогда же заменил ремень 600 руб , ролики и помпу не менял т.к. ни шумов ни люфтов не было и нет до сих пор, процедура трудоёмкая (после десятки) натягивается ремень подпружиненным роликом с метками для установки, что не сомненно плюс. Ближе к осени "умер" клапан рециркуляции думаю что из за нашего "супер-пупер евродесять" бензина промывка помогла тысячи на две(месяц) и снова то же самое. Прочитал на хохляцком сайте , что они его(клапан) глушат , вырезал и поставил алюминиевую прокладку после этого про клапан забыл(разбогатею куплю). Заправил кондиционер и летом ездил как белый человек(из машины выходить не хотелось), люк(стоит с электроприводом) по достоинству не оценил т.к. при наличии кондиционера он(люк) как бы и не нужен т.к. я не курю, ну если только в дождливую погоду посмотреть как капельки по стеклу текут(романтика).

Внешний вид поставил троечку т.к. щас нравится Астра, а Вектра как бы немножко старомодна. Но в капот переходящий в зеркала я влюблён навечно.

Комфорт четыре т.к. машина грубовата хотя может это подвеска и резина на 60 (высота). В остальном всё на высоте ,салон без сверчков, ну и конечно же кондиционер. Печка справляется, в -30 ездил за 400 км комфортно. Обогрев зеркал и заднего стекла тоже оценил.

Безопасность твёрдая пятёрка т.к. ABS срабатывает когда надо не раньше и не позже, все тормоза дисковые , этим летом пришлось экстренно притормаживаться из за одного "джигита" я супер, джигиту не повезло... Стоят четыре подушки, все на месте (как работают не проверял)

Надёжность четвёрочка т.к. на пятёрку только новая машина, но это не значит что у моей постоянно что то ломается, хотя на днях оборвал задний брызговик(по не досмотру) намёрзло-зацепил заезжая в гараж. Для "отчественноводов" - машина реально НЕ ГНИЁТ, мне после десятки сначала даже не верилось что простояв зиму в капитальном гараже (с овощной ямой). на машине нигде и ничего не вылезло, на сколах не "цветёт".

Ходовые качества на все десять, задняя многорычажная подвеска супер, дрогу авто (1300кг пустое) держит изумительно(плюс хорошие колёса), где раньше в поворот входил 80 "вцепившись в руль"(юмор) щас 100-110 "не очкуя" (тоже юмор) максимально ездил 180 но как то уж очень быстро убывают бензин и масло да и мотор "кричит" громко . В сравнении с "двенашкой" тяговое усилие распределено более равномерно т.е. едет машина даже с 1,5 тыс оборотов. Где то писали что посадка низкая - купите Ниву (я так и сделал) и лазайте по "говнам" сколько душе угодно.

Закругляюсь: за эти деньги авто не плохой, считаю не заслужено обойдён вниманием отечественных автолюбителей тем более что на сегодняшний день по цене и состоянию Вектра значительно привлекательней той же Ауди (не в обиду марке).
P.S.
Расстался с Вектрой более года назад воспоминания только положительные, Сейчас катаемся на Астре(аш) для отзыва по впечатлениям пока не созрел. Почему собственно вернулся к этой теме, выбираем авто сыну и пока что кроме "ветерка" в 200 тысяч отечественных рублей ничего не нравится . Мой же авто видел на днях в городе (-30) ничего ездит выглядит бодрячком.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Доступная цена., Приятный салон., Не высокий расход топлива., Не дорогие запчасти., Ремонтируется в гараже(руками).
Минусы
После отечественных авто, минусов не нашёл.
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
16
Комментарии47
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
23 декабря 2010
Ё-мобиль: мы тихо обалдели

Миллиардер Михаил Прохоров, который является главным идеологом создания ё-мобиля, уверен, что его новый проект будет коммерчески успешным. «Бытует мнение, что я сошел с ума, что я конкретно вкладываюсь в проекты, которые не несут денег. Поверьте мне, я не вкладываю в проекты, которые не несут денег — кроме хобби. Просто масштаб, возможности и интеллектуальный ресурс группы таковы, что мы можем, пока все зализывают раны от кризиса, делать такие проекты, которые могут обеспечить колоссальный прорыв в части стоимости и оказаться полезными стране, – заявил господин Прохоров в интервью газете «Ведомости». – Эксперимент, естественно, рискованный, но он находится в продвинутой стадии, я не прошу ни у кого денег, это лично мой проект и мой риск».
Правда, для начала работ по выпуску автомобиля необходимо продумать все вопросы с безопасностью автомобиля. «Для безопасности надо пройти сертификацию. Если сертификацию не пройдем, вопросов нет, выпускать не будем», – заявил Михаил Прохоров.
«Что касается движка — приехал парень из Сибири, привез роторно-лопастный двигатель и показал, как можно сделать так, чтобы цилиндры не касались поршня. Это значит, что масло можно заливать один раз. Мы тихо обалдели. Теперь он наш партнер, все у него хорошо в жизни — он будет иметь процент от продаж. А если получится сделать керамический поршень, то масло вообще не нужно будет. Это важная история, но звучит сказочно, – добавил Михаил Прохоров. – Мы сделали конструкцию, которая содержит ряд уникальных инноваций — мотора, конструкционных материалов, которые мы запатентовали. Этот автомобиль в 2,5 раза более эффективный, чем существующие. Эта такая смешанная вещь, которая должна взорвать рынок».





Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Роторы не пользуются успехом не только из-зи жора масла- они еще любят бенз + ресурс мал.
Не всегда теория совпадает с практикой- вон японцы создали адиобатный двигатель, а он по параметрам хуже обычного чугунно-алюминиевого.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
1)У меня ротор. Там ломаться нечему(грубо говоря ротор, статор, вал да апексы...с мелочёвкой) по сравнению с поршнями,коленом,шатунами,головами, гидрокомпенсаторами и прочем гемором. Если следить-всё пучком!!!
2)Какой жор масла, о чём ты????, если он обязан до литра хавать, иначе ему крышка будет!!! Следить за МФ надо обязательно!!!
3)Ресурс мал??? Ню-ню))) Назови ещё пару-тройку атмосферников 1300см, с которых снято 240 кабыл?
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
1)Я не говорил, что там что-то ломается.
2)Я это и имел ввиду. А Мазда-Ротари, насколько я знаю, недешовое. Из непроверенных источников: в ВАЗовские роторы можно лить синтетику, а в RX-8 - нет.
3) Да ресурс мал, в районе 80-90 т.км. А что, это много? Высокая мощность и легкий вес- это здорово, никто и не спорит. Но я говорил о минусах.
Основной геморрой- "уплотнители". И вряд ли кто-нибудь возьмется растачивать эпитрохоиду (для Пэдуардо- мальчик, это не новое ругательство).
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
2)зачем выдумывать синтетику, полу и т.д.??? Если "узкие" приказали лить декселию, так и лей её и горя не знай )))
3)а что мешает перебрать незастреляную(в пределах60 000руб)у "Цезаря","Фастротора"...? или купить новый за 170 000руб???
Думаешь у её однокласснтков:ТТ,350Z,S2000,кроссфаера,SLK сердце стоит дешевле,которые выходят из строя на УРА(((? Или так же(кроме S2000) можно до 9000rpm загнать стрелку??? или можно полноценно сзади 2 взрослым сесть??? Отнюдь. Мазда-очень надёжна,я повторяю-очень!!!То,что купив, она требует должного к себе внимания-это факт, она любит деньги и на последние её нельзя покупать.Факт.А по поводу ненадёжности так это слухи, котрые распускают люди,купив её за последние 300 000 руб,через неделю застрелившись.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Согласен полностью. Есть знакомый купивший убитого Туарега, авто стоит на приколе, зато понтов у мальчика...
"По Сеньке и шапка".
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Еше раз повторюсь, про надежность я ничего не говорил. А вот следить за движком надо действительно в оба- легко "перекрутить" или перегреть. Бензин- 98, причем качественный. С пробегом компрессия (из-за износа апексов) и,как следствие, мощность падают.
И если уж мы перешли на конкретно рыксу- думаю перечисленные тобой авто (за исключением, пожалуй S2000) не являются одноклассниками Мазды.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Чево!?
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
да, и при езде "9000rpm"- двиг перебирают, наверно раз в год)))
Нравится
Ответить
23 декабря 2010
Признавайся, сколько масла на 1000км доливаешь? Этот экотек - крайне неудачный мотор. Расход масла после 100ккм пробега зашкаливает за 1л на 1000км.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
В первое время , после покупки, гонял лихо и соответственно доливал до 500 гр на 1000 км , щас скоростной режим более спокойный(наигрался+штрафы) и литровую бутылку доливаю от замены - до замены. Для сравнения на Ниве масло не доливаю вобще уровень постоянный.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
24 декабря 2010
Гы-гы! Необязательно жрет, из жопелевских моторов масло имеет свойство ЧУДЕСНО ИСЧЕЗАТЬ неведомым способом в неизвестном направлении! (Это не считая того, что обычно оно прет из всех щелей, особенно часто из-под прокладки поддона и через датчик кол-ва масла). Причем бежит как из-под датчика, так и непосредственно из него самого!!! Прямо из разъема для проводов! Гудинни нервно со.., то есть курит в сторонке
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Вам не повезло с мотором. Жрёт но таких катастрофических течей замечено не было.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Масло жрут все моторы которые крутя а что бы вектра Б с 1,6 надо его крутить, тяжеловата она для такого мотора, зато просторна и комфортна.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Да нормально всё, щас жена возит себя любимую, ездит ну оооочень аккуратно и не спеша , уровень проверяю регулярно - не убывает.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
У меня на Астре с 1,8 (98 г.продал её в 2007 г с пробегом 245 тыс)- движок вообще не ел масло! Был случай, что после плохой заправки в Ростовской обл я до Москвы доехал на трёх поршнях - четвёртый был с дыркой в палец!!!
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
К счастью не мне, я их только ремонтировал
Нравится
Ответить
23 декабря 2010
оч. ненадежный аппарат, у коллеги только пробег перевалил за сто т.км. понеслась: двигатель, коробас, подвеска и т.д. купил он ее за 160 000, вбухал 90 000, продал еле-еле за 130 000
Нравится
Ответить
23 декабря 2010
У моего знакомого 1,8 (1997 г) - так он за 6 лет проехал больше 350 000, а сколько было до него - одному богу известно! Летом за 80 тыс сделал полную капиталку с заменой рулевой рейки. Сказал, что теперь будет "ездить пока едить".
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
У брата тоже 1997 1.8 за 400 000 уже одна переборка с заменой колец и колпачков и всё. КПП правде на 360 000 меняли.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
А сколько авто прошло до этого 300 тыс или 500. Ремонт подвески и т.д. отношу к плановому ремонту т.к. "пробег перевалил за сто т.км." и при наших дорогах сохранить подвеску не получится. Двиг и КПП либо "убили" либо такой достался.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Купил наверно у немецкого пенсионера (цэ)
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Он КПП ещё не трогал!
Нравится
Ответить
Нормальную Вектру(Б) за 160000 не купить.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
ее нормальную уже в принципе невозможно купить
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
немцы их уже сдали все по их программе утилизации
Нравится
Ответить
22 декабря 2012
Шкода октавиа 308000 проехала, сцепление поменял, МКПП в норме. Эти машины делали зарубежом, и для больших пробегов. У меня в МКПП даже щупа нет, написано на весь срок службы.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Опелевод и автомеханик- друзья навеки!!!)))
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Как правило на Опель чел пересаживается из отечественного авто, отсюда и определённый опыт по ремонту любимого "пепелаца", естественно тем у кого бабла не меряно можно и к автомеханику.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Думаю ЖИЗНЬ...
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Ну судя по комментариям отдельных "знатоков-специалистов" машинки у них(GM) в основном недостойные. Хотя варианты есть, есть... "копендос" например но это уже у другой фирмы.
Нравится
Ответить
Ну не скажи! У моего отца тоже Вектра(Б). На сегодняшний день ей 10 лет и пробег в районе 180000 км. Менялись только масла, фильтры, колодки... а чуть не забыл стабилизатор поперечной устойчивости (передний правый) цена вопроса 400р. А всё остальное родное заводское!!! Это как говориться Вам не "Жигули"
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Заколебали в свое время эти помойки.
Работал в недилерском сервисе- машины были разных марок (от ВАЗов до S-класса), но Опелей было процентов 20 наверное! Причем они прям жили в сервисе! Сделаешь одно, на след. день приезжает с другим (а иногда и с тем же самым).
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Все чаще встречаются люди, не ездившие на нашем автопроме. Как правило, их выбор выглядит примерно так:
1) иномарка;
2) подешевле.
Особенно это касается женского пола.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
А Дэу Нексия, Матиз, Шевроле Авео, Ланос- тоже достойные машины? Уже не говорю про остальные марки- GM на пороге банкростства.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Ну ТАК и делали...
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
3)Они живут внутри МКАД.
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
остальные машины (за редким исключением) не возвращаются ведь!
Причем, вот скажем пример: поменяли прокладку крышки ГБЦ. Клиент возвращается через несколько дней- снова масло под машиной! А ведь когда отдавали- все проверяли!
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Извините, обидеть не хотел. Может тогда дело в в запчастях. Не зря ведь подразделяются на оригинальные и "остальные".
Нравится
Ответить
24 декабря 2010
Может, чаще всего ставили "клиенские". У нас на складе только "немецкая тройка" была, а пока снабженец найдет...
Кстати, с запчастями, даже оригинальными много неприятных историй было (со всеми марками). Если одним словом- не подходят. Даже при заказе по ВИН-коду. Т.ч. лучше всего ехать покупать со снятой запчастью, но и это не "гарантия". На Фабию один раз 4 раза цилиндры зад. тормозов привозили- в итоге доработали "напильником". Клиент чуть соплями не захлебнулся.
Нравится
Ответить
23 декабря 2012
Шевроле Ниву забыли... :)
Нравится
Ответить
24 декабря 2012
ABRD питух
Нравится
Ответить
30 декабря 2010
Это из того же анекдота...
Покупают с Германии Вектры, Астры разные, а на них пробеги
уже после 200 000 км, скручены естественно.
Потом говорят, почему же у меня кольца поменяли на 110000 км пробега, ведь с Германии пришёл авто с 50 000 км?

Если уж брать Б/у, то обязательно купленный в России, у Опелей шел тогда пакет плохих дорог. Да пробег отследить проще.
Нравится
Ответить
2 июля 2011
ABRD # я заметил ты очень негативно настроен на это авто. ну давай рассуждать вслух,итак:
Опель вектра Б 90-х годов стоит не дорого так скажем по сравнению с другими автомобилями, то есть человек который деньги попой жует не будет его брать. Отсюда сразу вывод денег у обладателя авто не много и запчасти оригинал брать нет желания лучше сэкономить на аналогах. Вот по этой причине как я считаю и приезжали они к Вам частенько. Как пример: У Меня на фольце были постоянные проблемы со стойками стабилизатора, два раза ставил аналоги, ( за месяц ) надоело купил оригинал - проблемы нету.
Нравится
Ответить
23 декабря 2012
До отзыва далеко, а за впечатления сойдёт.
Машина неплохая, но найти хороший экземпляр непросто
Нравится
Ответить
23 декабря 2012
У приятеля в начале 2000-х, была такая... несколько раз с ним ездил... Впечатления о машине только положительные. Материалы салона достойные - особенно на фоне бюджетно-японских-девайсов :)
.
Единственное был у него косяк - в мороз многофункциональный дисплей работал как хотел... частично не горели часть фрагментов символов...
.
Зеркала из крыльев - это на самом деле шедевр дизайнерской мысли... -без шуток - фишка классная.
.
Ржи и гнили не было... все эти сказки про то, что Опель гниёт для маленьких и необразованных детишек ;)... Хотя ради объективности образцы 80-х и начала 90-х - страдали этим недугом... но лечилось дополнительным антикором и устранением сколов.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее