Оффф. Садово-строительный вопрос

19 сентября 2022
А что будет если ненужное дерево на участке не выкорчевывать с корнями, а спилить заподлицо с землей?
Поясню в чем проблема.
Мой участок дачный волею судеб расширился. Кусок дополнительный не обрабатывался никак лет 5, если не больше. Более того его "фасад", выходящий на проезд, не обрабатывался никак много лет и там фактически перед участком и дорогой на ширине примерно 1м (не больше) выросла пара деревьев, которые сейчас уже толщиной примерно 10см.
Я же хочу на этом месте сделать дополнительный въезд и поставить ворота. Деревья эти по-любому спиливать - они макушкой уже почти достали до проводов электрических (разводка по СНТ).
Выкорчевывать их запаришься, здоровые. Растут они фактически в небольшой канаве и её по-любому засыпать придется для того чтобы въезд сделать.
Что будет если их просто спилить заподлицо и потом засыпать пескогравийной смесью? Или это плохая идея?
Алексей.
Комментарии19
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
19 сентября 2022
Неспеша сгниют....
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
нифига. я прошлой осенью спилил яблоню.
так в этом году она дала рост веток от корня. ветки уже 1 метр.
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Имхо подразумевался сам спиленных ствол. Побеги у яблонь, не говоря уже о лесных породах мало и за год два искореняются. А вот слива и иже с ней, там да....надо не только спилить но и покопать вокруг.
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Странно - у меня ничего не проросло
В рамках обновления сада за последние 20 лет было срезано 6 яблонь. 2 корня ещё находятся, остальные слились с газоном до полного смешения....
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Там облепиха, а это то ещё дерьмо...
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
обрезать и косить косить косить поросль...все корни не убить даже корчеванием.
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
войдут в рост. надо дробить.
у нас такие услуги много кто оказывает, называется дробление пней. приезжает чел с бензофрезой и срезает пень в щепки
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Насверлить дырок, насыпать селитры и поджечь 8о)
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
1 - спиливаешь с образованием пенька
2 -сверлишь в пеньке дупло сверлом 30 или нескака диам 10-12
3- насыпаешь соли с горкой, заматываешь пленкой и скотчем.
ждешь пока ВСЕ умрет , корни, пень, поросли и пр. ибо соль - это яд .
потом можно корчевать или сжечь
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Слюшай, зачем соли, да? Селитрой его, селитрой! Весной сгорит с корнями от спички :-)
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Бро, ты видел в продаже селитру в каком годе последний раз ?
После терактов ее нет.
А соль есть.
Пока, по крайней мере...
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Хм....
https://market.yandex.ru/searc…

Понятно, что она там не чистая и гексаген из неё просто так не сделаешь, но для задекларированных целей хватит вполне 8о)
Нравится
Ответить
20 сентября 2022
эта не та... не бомбит...
эх, были времена ... особенно в середине сентября, листопад, запах тополиных листьев и селитры по всему городу ...
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Да нормальная идея....
Я так дуб сантиметров в 25 "законопатил" который посреди ворот оказался.... Трактором его "вынуть" не удалось.
3 года уже прошло, никак себя не обнаруживает....
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Я так и делаю. Спиливаю под корень, чтобы не мешало газонокосилки. Следующие 2-3года побеги от пня пробиваются, но я их кошу, на 4-5год уже нет побегов. Или использовать ацкую химию. Можно костер на месте пня развести, тоже на долго останавливает рост побегов из пня.
Нравится
Ответить
19 сентября 2022
Если как написал облепиха - она будет расти от корней. Самый длинный корень который я нашёл у спиленной облепихи был около 10м. Причём нашёл я его не потому что корчевать стал, а потому что от него ростки пошли каждые полметра. Но у меня торф, из него этот корень выдёргивался как толстая альпинистская верёвка. Все остальные корни я не трогал. Сам пенёк немного обкопал, обрубил корни и засыпал. Слой земли сверху сантиметров 5, ничего не проросло оттуда больше. Какое то время появлялись ростки среди газона, газонокосилка с ними справлялась. Больше ничего делать с корнями не пришлось. Если там канава, то есть шанс что там больше прорастать будет. Мне кажется обпиливать проще чем что то глобально корчевать и засыпать.
А канаву точно надо засыпать? У нас на торфяниках с дренажом так не шутят...
Нравится
Ответить
20 сентября 2022
Это не дренаж
> А канаву точно надо засыпать? У нас на торфяниках с дренажом так не шутят...
***Это не дренаж, это образовалось когда проезжую часть засыпали ПГС. Перед какими-то участками эта канавка есть, где-то ее нет. А почва у нас считай что глина, сверху слой очень условно плодородной земли максимум полметра толщины, причем далеко не везде.

Алексей.
Нравится
Ответить
20 сентября 2022
Я бы заморочился с корчеванием.Из внутреннего,тксзть
перфекционизьма. Тем более облепиха - не липа какая-нибудь в обхват толщиной, оставить кочерыжку полутораметровой высоты, обкопать со всех сторон и за пень этот шатать туда-сюда.
Нравится
Ответить
20 сентября 2022
Скорее всего я попробую.
Может даже Патрой дерну. Не получится - обрежу тогда.

Алексей.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее