Офф. "вшивый опять про баню" (т.е. про горшок)

25 января 2023
3
я канешна извиняюсь, но этот девайс такое средоточие законов физики, ёпрст...
вопрос собсна про форму бачка.
Преамбула: конструктивно, в 100% бачков, после полного слива, остается какое-то небольшое количество воды на дне, обусловленное выступанием сливного патрубка внутрь(вверх) от плоскости бачка.
И вот этот небольшой слой замерзает.
Бачки бывают прямоугольной или близкой формы, т.е. что верх что них примерно одинаково, дно - плоскость.
А бывают "рюмкообразные", т.е. существенно сужающиеся к низу, такие обычно с верхней подачей воды.
Как вы считаете, второй тип более стойкий к повреждениям от льдышки на дне, или один хрен?
ЗЫ. Минус первого типа в том что иногда примерзает и клапан залива, то в закрытом (не наполняется), то в приоткрытом (переливается) состоянии.
Надо что-то купить взамен порванного, затрудняюсь с выбором.
Комментарии85
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
25 января 2023
что мешает в бачок залить незамерзайки?
вопрос на минуту - снять крышку бачка
Нравится
Ответить
Дорого!
во первых на всех нынешних надо откручивать кнопку. Этак ее ненадолго хватит.
Опыт показывает что прям совсем насухо откачать ни бачок ни чашу невозможно, во всяком случае быстро. Я и так немало времени трачу на это.
Незамерзайка это хорошо когда на дачу не ездишь, законсервировал раз и всё. А я планирую бывать каждую вторую неделю, ща вот немного график сбился.
Нравится
Ответить
25 января 2023
поставь конвектор на 500в в тубзу
чтоб там +5+10 было. - не сильно много будет выходить. и не надо будет страдать куйней с осушениями и тп
Нравится
Ответить
25 января 2023
Идея для тебя!
1. В днище бачка просверлить отверстие и вклеить сливной штуцер, сливать остатки через него
Или
2. Просверлить отверстие в крышке бачка, отсасывать остатки воды шприцом через трубочку.
Нравится
Ответить
Не, этим путем не пойду
лучше раз в неск лет я буду покупать дешевый горшок, чем однажды мой домик, в который столько труда вложено, пыхнет.
А пыхнет со 100% вероятностью, конвекторы очень пожароопасны при бесконтрольной длительной работе.
Нравится
Ответить
25 января 2023
это кто тебе такую дурь сказал?)) как
они могут быть пожароопасны? там нечему гореть.
сломацо - теоретически могут - а загореться - как? ))
Нравится
Ответить
"Пожар на 5й линии", прошлая зима, февраль
https://nebotovo.ru/images/art…

вот это убедило даже самых неверующих.
Хорошо что погибли куры, а не люди.
Нравится
Ответить
25 января 2023
Конвектор, если мы говорим о "плоской белой фигне"
не может пыхнуть физически - нечему там. Нихромовая нить перегорит - греть перестанет. В отличие от, например, масляных, которые комфортнее в эксплуатации, но реально могут и пыхнуть и даже бахнуть!
Просто нужно покупать конвекторы с закрытым нагревательным элементом - там нить в закрытой трубке заполненной кварцевым песком.
Кстати, о кварцевом песке! Онотоле рекомендэ доброе тепло, вот там точно нечему пыхать - тупа проволока, вмурованная в глину. 400 Вт. Подключишь к проводке стационарно, клеммами, чтобы фактор розетки исключить. То, что нужно для сортира, не?
Нравится
Ответить
25 января 2023
и что там был за "конвектор" и что в нем загорелось?
ты вроде электрик, ты технически себе представляешь конструкцию конвектора?
Нравится
Ответить
25 января 2023
конвектор может пыхнуть тока опосредственно
1. если туда внутырь набилось тонна пыли, опилок, или муравьиных жопок
2. может теоретически, подгореть кнопка или там реле евойное.

но в любом случае это не приведет к пожару
Нравится
Ответить
25 января 2023
я даже могу предпалажить кстате)))
к проводке из старых древних совковых соплей подцепили конвектор на 2.5квт, в результате чего пыхнула проводка))) Но виноват конечно конвектор))
Нравится
Ответить
Я на ём иногда ноги грею :)
самый простой представляет собой спираль на изоляторах, и это в узком высоком корпусе. Достаточно ему побыть в постоянно включенном положении несколько десятков часов и спираль перегреется.
А уж т.н. "закрытых" (нагр. элемент представляет собой алюминиевую "болванку" с ребрами) я подохщих видал с десяток, причем все фирмовые.
Короче это ненадежно прям очень.
Нравится
Ответить
25 января 2023
ну на чем ты ноги греешь это говно мамонта
в обычных современных конвекторах в 99% нить, или что то подобное. максимум что может случится - даже если реле заклинит и оно будет ипашить без остановки - это - перегорит нить / нагревательный элемент. и конвектор перестанет работать. гореть там нечему абсолютно.
Нравится
Ответить
25 января 2023
кстати даже добавлю. на всех конвекторах что я видел
конструктивно возможен режим когда он ипашит БЕЗ выключений - постоянно. т.е. и в таком случае ничего там не перегорит.
Нравится
Ответить
25 января 2023
Оно не будет
ипашить без остановки даже с заклинившим регулятором, т.к. там еще термодатчик имеется. Как раз на случай залипания регулятора.
Нравится
Ответить
25 января 2023
кстати на всех маслянных радиаторах в мануале
большими буквами написано "не оставлять без присмотра" а вот как раз конвекторы конструкивно и предназначены для отопления без присмотра) более того половина коттеджей в финке ими и топится ))
Нравится
Ответить
25 января 2023
термодатчик там скорее на случай если
закрыты вентиляционные решетки. т.е. чтоб оно перегорело - это прямо очень сильно надо постараться)) печка дровяная в 100500 раз опаснее)))
Нравится
Ответить
Нет, там вообще был цирк.
Конвектор был небольшой, до 2квт, такое держит и удлинитель из ПВС.
Но этот сарайчик был курятником!!!
Стало холодать, и куры забрались на него ПОГРЕТЬСЯ.
Пух-перья попали на спираль. Пыхнули. От них вспыхнули куры, стали летать, подожгли всё вокруг...
Нравится
Ответить
Да што ты...
вот один из вероятных сценариев.
Пригорают контакты термореле. Оно перестает отключаться.
Спираль раскаляется докрасна и лопается, раскаленные спиральки падают на деревянный пол.
Или раскатываются и докатываются до какой-нибудь мягкой мебели или сгустка пыли.
Закрытые безусловно менее пожароопасны.
Но я всё равно боюсь оставлять без присмотра электроприборы. да и накладно это...
Нравится
Ответить
25 января 2023
Как они напол упадут если они внутри?
Нравится
Ответить
25 января 2023
Тык причем тут конвектор)
Нравится
Ответить
25 января 2023
В конторе в прошлом году выбили конвекторы.
Ну помещение специфическое, холодно. Купили, как и следовало ожидать, лютый дешман. Там внутри кожуха нихромовая проволока. Но она, сцуко, до красна не раскаляется, от слова совсем, при любом положении регулятора. Ну как бы часами стоит постоянно включенным на максимуме и ничего там не раскаляется. Не, ну если туда перьев куриных накрошить, может и задымится.
Нравится
Ответить
25 января 2023
До красна не раскаляется пока воздухом охлаждается. Как сверху куры плотно сядут - так прекратится свободная циркуляция. А уж если плотно перья лягут как утеплитель - гарантировано накалится.
Нравится
Ответить
26 января 2023
для этого не в дешмане бывает аж до 3-х термиков - низ\верх\ и радом с нагревателем. нижний регулирующийся с колесика.
а в дешмане слюда может быть поломана, проволочка замята и как следствие локальная краснота. а если пылюка в помещении и самотоком воздуха шубка наросла - то только в путь. в этом плане монолитные Х образные фиг раскалишь до красноты да и на дешман их не ставят.
Нравится
Ответить
остаток воды губкой собрать и все
чего там сверлить...
Нравится
Ответить
26 января 2023
Мне другое интересно: как удалось восстановить всю
эту картину? В остатках обогревателя нашлись остатки перьев?
Нравится
Ответить
26 января 2023
150р 5ти литровка на трассе. дорого?
купить три четыре и заливать) или в конфе домдача у любера спирта купить и лить его разбавляяводой
Нравится
Ответить
26 января 2023
они есть разные, у меня вот такие
https://ensto-teplo.ru/finnhea…

до газа работали месяц, не включаясь в прошлом году, ну всмысле из розетки не выключаясь. открытых спиралей нет, реле внутри железки. на линии узо
Нравится
Ответить
26 января 2023
Два унитаза, три раковины, ванна. Два-три раза в месяц. Сколько надо на зиму? Что скажут бактерии в септике?
Нравится
Ответить
26 января 2023
10 литров спирта у любера
хватил на все если лить по поллитра, там надото, чтоб до -30 держало и то такое редко бывает
Нравится
Ответить
26 января 2023
Это в два раза дольше чем просто слить. Зачем так всё усложнять?
Нравится
Ответить
Не на всех. Есть сливные системы с тросовым приводом. Например вот:

https://www.maxidom.ru/upload/…
https://www.maxidom.ru/catalog…

У меня такая в городской квартире достаточно давно работает и в доме на первом этаже такая же.

Ничего откручивать не надо - крышка бачка свободно понимается и сдвигается вбок.
Нравится
Ответить
Ну меняй, дело хозяйское.

Ты тут регулярно мозги полощешь всяким преодолением, но на любой дельный совет отвечаешь что это не твой путь.
Нравится
Ответить
Там вообще-то, еще есть аварийный датчик перегрева допонительно.

И спирали открытой там нет. Это не советский "рефлектор". Там нагревательный элемент внутри корпуса вмурован. А у корпуса оребрение развитое (я кстати, почти наверняка уверен, что оно физически неспособно нагреться настолько чтобы там что-то перегорело).

Плюс к тому, 500Вт не вывезет прогреть сортир хотя бы до +25. Даже если закоротить наглухо, будет поддерживать там градусов 15, не выше. И не перегреется никогда.
Нравится
Ответить
Ты свечку держал? Сам видел как именно конвектор загорелся?
Нравится
Ответить
Подохших или загоревшихся?

У меня этих конвекторов с десяток. Работают с осень 20-го года. Ни один не гавкнулся. Все исправно пашут. И нет там открытых спиралей.
Нравится
Ответить
Ты в сортире кур держишь?
Нравится
Ответить
26 января 2023
оспидя...иногда прав некто с Армении....
Нравится
Ответить
26 января 2023
Как бы температура выходящего воздуха велика, для
обогревания жоп курей. Долго не выдержат, сдристнут. Да и не представляю, как онѢ смогут заткнуть поток воздуха. Как бы в в конвекторах, виденный мною, воздух выходит вбок.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Он не хочет каждый раз кнопку выкручивать
Нравится
Ответить
27 января 2023
Элементарно. Три-четыре толстожопые курицы - это
не менее пяти килограмм веса, если все они одновременно стартуют в одну сторону, отталкиваясь лапами от верхней кромки обогревателя, что в этом случае сделает обогреватель? Правильно, упадет набок. И вот уже нештатное положение термодатчиков, плюс нижние дырочки оказываются примерно напротив ТЭНа.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Даже если он поставит в сортире кирпич от Онотоле
это будет 0,400х24х30х5 = чуть менее 1,5 круб в месяц, за несезон набежит аккурат десятка. И так каждый год.
В таком раскладе кмк дешевле один раз купить пять литров антифриза и грушей туда-сюда его выкачивать.
Нравится
Ответить
27 января 2023
почему 24? он же вкл выкл. там КИ<1
Нравится
Ответить
27 января 2023
Я вообще удивляюсь всем этим рассуждениям о том что какой то тип нагревателя загорится, а какой то нет. Конечно у какого то может оказаться больше защит от повреждений и высокая дуракооустойчивость. Но куры насрут так что любые провода и контакты разъест плюс мыши которые всегда есть рядом с курами что нибудь пожрут. В такой ситуации есть подвод мощности - значит возможен локальный нагрев. А при локальном нагреве возможно воспламенение. Неочевидным способом, не так как в квартире или гараже, но обязательно если есть мощность - есть нагрев который может стать локальным.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Потому что очень холодно в холодном доме. Ну будет не 10, а 8 или 7. Что будет если на полдня-день пропадёт электричество? Правильно, будут новые унитазы. Минимум раз в год. У Ильи отличное решение для редких непредсказуемых наездов - сухая система. Что глюкануло или он ошибся раз в 10 лет. Вопрос только в том чтобы выловить этот глюк, а не в том чтобы за много денег сделать что то другое менее надёжное.
Нравится
Ответить
27 января 2023
вот точно!
Нравится
Ответить
27 января 2023
ну и, конечно, надо в таких случаях брать Нуаро или Нобо, а не ноунейм или стремное барахло.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Да
Нравится
Ответить
27 января 2023
Надо стараться максимально учитывать внешние факторы
Нравится
Ответить
См выше. Поставить сливную с тросом - там ничего откручивать не надо. Просто сдвинул крышку бачка вбок и все.
Нравится
Ответить
У меня ADAX'ы - Норвегия. Подешевле Hobo тех же (они попроще), но по качеству не хуже.

Причем, у меня самые простые, с механическим термостатом т.к. управляются внешними термостатами (с программированием режимов, WIFI, удаленным управлением...)
Нравится
Ответить
У разных по разному. У моих вверх выходит.
Нравится
Ответить
У нормальных конвекторов есть датчик опрокидывания, который сразу его отключает.

Кроме того, конвектор может и на стене висеть на кронштейне.
Нравится
Ответить
Там суть в том, чтобы вынести всем мозг, а потом максимально преодолеть. Ничего другого тут нет.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Самый простой способ у него сейчас реализован. И проработал этот способ больше десяти лет безотказно. Случился глюк, он хочет найти причину глюка. И вместо обсуждений по теме каждый считает нужным объяснить что всё сделано неправильно, и нужно обязательно сделать по другому, заменить половину оборудования, потратить ещё столько же денег на расходники каждую зиму потратив денег как на эти десять унитазов, при этом время на отключение/включение системы возрастает раза в два по сравнению с существующим вариантом. И где здесь преодаление?
Нравится
Ответить
27 января 2023
Это слишком простое решение
Нравится
Ответить
27 января 2023
Залить незамерзайку в затвор или заткнуть пробкой
неравно замене половины оборудования кмк. Остальное - просто патрындеть
Нравится
Ответить
27 января 2023
Два сортира, три раковины. Сколько набегает в зимний сезон? Что скажет септик? И выше вполне конкретное предложение заменить бачки с арматурой.
Сейчас без всех этих незамерзаек и басков всё отлично работает. Вопрос только в том где глюк был.
Нравится
Ответить
Бачки менять не надо. Сливная арматура меняется отдельно. Она универсальная. Максимум час на замену.
Нравится
Ответить
27 января 2023
В курятник из г.на и палок, в снт, находящемся в Кал
ужской губернии вряд ли поставят дорогой конвектор, скорее уж это был либо обогреватель "старый из дома, выбросить жалко, ведь испрпвный",либо новый самый дешевый.
Ну и на деревянную стену вешать конвектор - такое себе решение...
Нравится
Ответить
Прикольно, попробую купить такое.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Я дак вообще предлагал дырку под отсос просверлить
в крышке. Сверло по кафелю стоит стописят рублей.
А скорее всего Илья просто второпях не слил воду из бачка до конца (кнопочку надо нажатой удерживать, пока поток не закончится), вот оно и тогось! Не может полусантиметровый слой воды порвать бачок,тем более у него стенки "рюмкой"
Нравится
Ответить
В моей коллекции отказов - только они!
Нравится
Ответить
Две штуки стоит такиех - в городе и в доме. Работает без проблем.

И реально удобно что не надо кнопку откручивать.

Геморно старое снимать (в городе пришлось пластиковую гайку пилить у старой системы т.к. открутить не вышло). А собирается легко и просто.
Нравится
Ответить
крышку бачка можно посадить на суперклей .
и не будет так скучно :))))
Нравится
Ответить
Кю, а заливной механизм ты их же брал?
На озоне есть по распродаже комплект.
Посмотрел конструкцию, поплавок на узкой направляющей. Не клинит?

На взгляд вполне может.
Нравится
Ответить
27 января 2023
клинит\не клинит у все может быть по разному. у меня аналогичный поплавок с боковым подводом (в воде накипи нет совсем) все чистое и бегает. У сына все в говнах (много солей), но 2 года уже бегает, нижний...

суть наверное в том, что при регулярном использовании там высыхания и отложения солей не получается много на двигающихся частях, а вот при редком, когда высыхает\откладывается\намокает и так в цикле с большим интервалом - хз.
Нравится
Ответить
27 января 2023
Да!
Нравится
Ответить
Вот перерывы меня и беспокоят...
на первом этаже не залипало, а на втором, которым я обычно зимой не пользуюсь, очень даже залипает.
Нравится
Ответить
Нет. У меня в городе сломался (начал подтекать) сливной механизм. Заливной работал нормально. Поэтому менял только сливной отдельно, заливной не трогал.

В доме аналогично (на первом этаже какой-то недорогой горшок, через год начал подклинивать сливной - заменил на такой вот).

Так что по заливному ничего не могу сказать.
Нравится
Ответить
Там, кстати, еще и сама запорная часть легко снимается - повернул и вытащил. Серое внизу прикручено к бачку, а вот белый цилиндр с запорной частью можно повернуть и вытащить все целиком (крышка-кнопка-трос-оранжевая хрень) не разбирая сам привод.
Нравится
Ответить
25 января 2023
У нас на дачах ни у кого не рвались бачки унитазов от малого количества которое остаётся. Сами унитазы конечно рвало у многих.
По примерзаемости клапанов мне кажется всё плюс-минус одинаково. Чтобы примерзнуть хватит трёх капель от конденсата.
Нравится
Ответить
А у меня уже верхний был треснут
я его стянул скочем, смазал герметиком - капает но очень чуть-чуть, банку подставляю. Сейчас туда встал целый от лопнувшего унитаза.

У рюмкообразного клапан будет наверху сбоку, верхняя точка, он не замерзнет ибо сухой.
Нравится
Ответить
25 января 2023
Вариантов
1. Приклей к дну бачка кусок резины, чтобы поднять уровень "пола"
2. Клади внутрь бачка деревяку, как Старые люди в бочку пижают полено
3. Петр прав, слитые бачки не рвет!
Нравится
Ответить
п.1 не лишено здр.смысла!
Нравится
Ответить
25 января 2023
Угу, только проклеивай тщательно, по всей плоскости
Нравится
Ответить
герметик вылей пару стаканов и всего делов он и выровняет до гайки
Нравится
Ответить
25 января 2023
Наливной пол-самонивелир, чо уж там )
Нравится
Ответить
26 января 2023
Наливной пол к санфаянсу не прилипнет кмк
Нравится
Ответить
26 января 2023
Главное утонет и займёт объём. Но замёрзшее в щелях конечно ещё даст шороху :-)
Нравится
Ответить
26 января 2023
Не-а: если плохо прилипнет, под него попадет вода и
при первой же заморозке оторвет.
С таким подходом лучше просто кусок толстой резины постелить, пущай "занимает объем"!
Нравится
Ответить
25 января 2023
КМК само дно у всех плоское.
Чтобы порвало надо уровень воды заметно выше, чем остается после слива.
Нравится
Ответить
Один плоскодонный у меня уже того...
не совсем конечно разворотило, но трещина была и капало.
Нравится
Ответить
25 января 2023
С 2010 года с нижней подачей живет.
Вначале переживал, что там полсантиметра воды после слива остается.
Нравится
Ответить
Ну вот у меня тоже 10 лет всё было нормально....
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее