OFF: ТЗВ. Восстановление мышц и нервов

2 июля 2021
1
Уважаемые дидовцы!
Здесь регулярно говорят про здоровье, поэтому решил спросить.
История такая.
11-го марта этого года стало мне на работе плохо. Оказалось – расслоение аорты. Очень опасная штука, как говорят.
В Склифе прооперировали. Через 10 дней выпустили.
Через месяц после операции понял, что не работает правая грудная мышца. До этого не замечал, т.к. там повязка была, перевязки делали лёжа.
Видимо, задели нервы в районе ключицы (они там аппарат «искусственное сердце/лёгкие» мне подключали на время операции через разрез).
В обычной жизнедеятельности не было заметно, т.к. ничего тяжёлого, естественно, не делал, а всё нетяжёлое дельтовидная мышца отрабатывает.
Сделал за это время 5 разных обследований. Был и в Склифе несколько раз, они сказали, что не по их части («спасибо скажите, что живы остались, оперировать здесь нечего»). В поликлинике невролог «отфутболил». И хирург.
На последнем обследовании (УЗИ) диагност сказала, что мышца пока ещё целая, и нервы целые, но она считает один из них «контуженным».
Она предположила, что можно поддерживать мышцу миостимуляцией (электрическим током бить), чтобы она не отмирала и не заместилась рубцовой тканью. И есть надежда, что за несколько месяцев нерв «оживёт».
Сейчас кусочек мышцы стал реагировать на попытку её напрячь.
Делаю жимы лёжа и разведения с лёгкими совсем гантелями.
Обидно очень: в тот день, когда случился приступ, я делал (в первом подходе) 63 отжимания от пола.
Кто-нибудь решал такие проблемы? Где могут помочь?
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее