ОФФ бородатым электрикам: грязь в линии питания USB

17 марта 2016
При подключении компа по USB к ЦАП (читай внешняя аудиокарта) или к usb-хабу монитора - у вышеобозначенных девайсов появляются паразитные высокочастотные шумы. У ЦАПа - на выходах, у монитора - в виде ВЧ писка дросселей где-то на плате внутри.
При отключении USB кабеля все пропадает. БП в компе нормальный, 850Вт. Теперь главное - заземления в розетках нет, дом старый. Правильно ли я понимаю - что это импульсный БП гадит всяким высокочастотным мусором в линии питания +5V, а все это дальше передается устройствам?
Еще иногда при описании похожей проблемы встречается термин "земляная петля", и если в части звука меры по ее ликвидации срабатывают (подключение через тройник без заземляющего контакта), то монитор так же продолжает "пищать".
Что-то с этим можно сделать? Кроме как "провести нормальную землю".
П.С.
И в догонку, тогда уж, чем плоха идея брать "защитный ноль" с корпуса этажного щита? Ну про тезис "отгорит рабочий ноль" и на щите будет фаза (полфазы) слышал.
Насколько это вероятно? А даже если с корпуса щита не будет взята земля - все равно же по проводу "рабочего нуля" из квартиры в квартиру пойдет перекос фаз и на технике запросто может оказаться 300В+?
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее