Офф: антиваксеры 136 лет назад были против вакцины от оспы

29 октября 2021
Те же аргументы. Ничего не изменилось.
*ссылка удалена*
Эта брошюра опубликована в 1885 году доктором Александром Россом во время активной кампании вакцинации против оспы. Он был антиваксером.
Сам о себе заявил, как «единственный врач, который осмелился усомниться в вакцинации», в то время, как власти Монреаля (он там жил) активно призывали вакцинироваться от оспы, вводили ограничения. В листовке технологии, что используются антиваксерами сейчас. Это забавно.
Основные тезисы доктора Росса описаны так, будто он слетал на машине времени в XXI век, почитал чатики и инстаграм, а потом всё это опубликовал в этой брошюре. Смотрите сами.
Болезнь не опасна, а вакцина — да!
Преуменьшение угрозы заболевания. Несмотря на уровень смертности от 30 до 40 процентов и крайнюю заразность оспы, противники вакцинации утверждают, что это незначительная угроза для населения.
Росс осудил «бессмысленную панику», вызванную эпидемией со стороны медицинских работников и врачей, заявив, что оспа на самом деле не была эпидемией и что в городе «очень мало заболевших». Росс пишет, что в Лондоне во время последней вспышки 92% из заболевших были вакцинированными. Узнаёте?
Вакцина не защищает от болезни. Противники вакцинации прошлого утверждали, что вакцинация вызывает полный спектр заболеваний, от самой оспы до сифилиса, брюшного тифа, туберкулеза, холеры и «заражения крови».
Антиваксеры XXI века говоря о том, что вакцина вызывает аутизм, тромбоз, не защищает и вообще можно переболеть в легкой форме, заразившись от человека с той самой «легкой формой».
Теория заговора!
Меры общественного здравоохранения были изображены как посягательство на личные права и злоупотребление властью. «Больше не говори о русской тирании», - заявил Росс, поскольку «не было никого более грозного», чем городские чиновники здравоохранения.
«Это личное дело каждого!» «Ограничение свободы!» «Не дадим ставить опыты над нами!» — один в один.
Врачи против!
Александр Росс нашел десяток докторов, которые поддерживали его идеи против вакцинации и выдал их за экспертов. Они ее называли «злой и грязной практикой», приводили свои аргументы, созвучные с написанными выше. Вот Dr.
John Epps будучи директором Королевского Института с 25-летним опытом, после 120 000 вакцинаций говорит: «Вакцина от вируса (оспы) — это яд!» Да еще и воздействует чуть ли на на все органы и будущих детей. Такие люди и фразы добавляли «авторитетность» брошюре Росса.
Ничего не изменилось, правда? Правда, оспу победили при помощи вакцинации.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее