Новинки от ATAKI: 4 байка, 4 характера

2 ноября 2024
3 099
Всегда очень волнительно замечать новинки, которые имеют все шансы надолго поселиться в сердцах райдеров. Сегодня — как раз такой случай. Рассказываем о четырех байках ATAKI.
ATAKI Battlo
Начнем с компактного и маневренного нейкеда ATAKI Battlo. В дизайне байка ярко проявляются спортивные, хищные черты — он собранный и динамичный. Конечно, основная стихия мота — город и асфальт, но на нем можно уверенно чувствовать себя и на трассе, и на грунтовке.

В основе Battlo — надежный одноцилиндровый четырехтактный двигатель ZONGSHEN PR300/ZS175FMM-5 объемом 270 кубиков. Мотор имеет воздушно-масляное охлаждение и выдает в пике 24 л. с. и 22 Нм. И нет, в этом случае, отсутствие жидкостного охлаждения — не технический шаг назад. Оно необходимо на более мощных двигателях, а здесь привело бы только к избыточному усложнению конструкции. Несмотря на то что мотор одноцилиндровый, вы не заметите сильных вибраций, и все благодаря присутствию балансировочного вала. Двигатель неприхотлив, имеет хороший ресурс и может разогнать мотоцикл до 130 км/ч.
Спереди и сзади установлены 17” легкосплавные диски с 10 тонкими спицами на каждом, что визуально облегчает мотоцикл. Они обуты в дорожную резину Yuanxing. Подвеска выполнена по классической схеме: перевернутая телескопическая вилка спереди и маятник с моноамортизатором — сзади. Заднюю пружину можно регулировать по преднатягу. Это очень полезно с учетом дорожного просвета в 175 мм, который вполне позволяет выезжать на проселок. Ну и последнее, по ходовой части — спереди и сзади установлены современные и эффективные дисковые тормоза.

Низкая цена не мешает моту быть современным. Вся оптика — светодиодная, вместо аналоговых приборов — информативный дисплей, ну и вдобавок — есть даже USB-порт. Конструкторам удалось создать очень удачную посадку: будет удобно райдерам с ростом от 155 до 175 см, но и человек большего роста не будет «чесать уши коленями».
ATAKI Carrera
Следующий гость — турэндуро ATAKI Carrera 300. Если предыдущий байк мог только выбираться на проселок, то для этого красавца, грунтовки и легкое внедорожье — родная стихия. Он любит длинные прохваты и готов к ним уже в стоке. В базовой комплектации есть система кофров, защитные дуги, дополнительный свет, ну и, конечно, USB-порт для зарядки гаджетов.

Двигатель здесь тот же, что и на предыдущей модели, поэтому не будем повторяться. Лучше добавить то, о чем не сказали в прошлый раз. Двигатель оснащен шестиступенчатой коробкой передач, которая имеет классическую схему переключения. Мощность и момент передаются на заднее колесо при помощи цепи. Небольшой рабочий объем мотора предполагает скромный аппетит, а значит, бака объемом 16 литров (13 — на Batllo) вполне достаточно для долгих поездок. Кстати, к качеству топлива байки ATAKI неприхотливы.
То, что мот имеет сильную внедорожную компоненту, заметно с первого взгляда. Колеса здесь спицованные, причем переднее имеет размерность 19”, а заднее — 17. Резина — дорожная, но протектор у нее достаточно «зубастый», чтобы уверенно чувствовать себя и на грунте. Ход задней подвески (маятник с моноамортизатором) здесь такой же, как и у Batllo — 39 мм, а вот у передней вилки он больше: 131 мм против 107. Тормоза, как и на предыдущей модели — дисковая гидравлика.
ATAKI Crosser
Продолжаем все дальше уходить от проторенных дорог, и поможет нам в этом ATAKI Crosser — байк Dual Sport. Идеален для тех, кто ценит активный отдых, но не хочет везти свой мотоцикл до места этого отдыха на прицепе. Стихия Crosser’а — грунтовки и бездорожье, однако и на асфальте он чувствует себя вполне уверенно. Посмотрим, что этому способствует.

Двигатель здесь тот же, что и на предыдущих двух моделях — надежный ZONGSHEN PR300/ZS175FMM-5 объемом 271 куб, который способен разогнать байк до 130 км/ч. А в чем отличие? Начнем с прочной пространственной рамы из хромомолибденовой стали — это и есть тот «хребет», который этому «верблюду» не сломаешь.
К надежной основе крепится подвеска традиционной схемы: перевернутая телескопическая вилка с ходом 124 мм спереди и двухсторонний маятник с моноамортизатором (есть регулировка по преднатягу пружины) и ходом 45 мм — сзади. Колесные диски — стальные, спицованные. Это не просто дань стилю или традиции: такие колеса обеспечивают дополнительную амортизацию, к тому же, они имеют высокую ремонтопригодность. Ну и на десерт — внедорожные шины с глубоким рисунком протектора.

Дорожный просвет здесь составляет 220 мм. Конечно, это отразилось на высоте по седлу, которая составляет 870 мм, что почти на 10 см выше, чем у предыдущих моделей, но не все так страшно: райдерам с ростом от 160 см будет вполне комфортно. Плюсом ко всем достоинствам, уже в базе идут дуги безопасности с дополнительным светом и защита для рук со встроенным светом. Еще одна приятность — в стоке прикреплен держатель для смартфона. Будет очень удобно пользоваться навигацией, но вот добравшись до места внедорожных покатушек, гаджет лучше убрать.
ATAKI Week9
Классик ATAKI Week9 — последний байк на сегодняшнем обзоре. Он не продолжает тему перехода ко все более внедорожной техники, хотя это как посмотреть. Именно на таких мотоциклах сельские жители покоряли бездорожье и отлично справлялись! А если серьезно, то Week9 создан для города, и лучше всего покоряет сердца своим неповторимым стилем.

Двигатель все тот же, что и у трех его собратьев. И это всегда поражает в китайских байках: вокруг одного и того же силового агрегата им удается создавать байки с совершенно разными характерами. А значит, это не самокопирование, а унификация, ведь в случае чего, запчасти для мота будет несложно найти. Ну а для веса в 118 кг 24 лошадки — вполне достаточно. Плюс сочетание бака на 17 литров и скромного аппетита — на заправках вы будете редким посетителем.
Теперь о том самом неповторимом стиле. Все начинается с большой круглой фары, за ней идет руль с «рогами» зеркал заднего вида. Продолжение — в классическом каплевидном топливном баке, который плавно переходит в удобное двухместное седло. Снизу — хромированный выхлоп, подводящий черту подо всем этим великолепием.

Колеса, естественно, стальные спицованные. Передняя подвеска — перевернутая вилка, задняя, дань традициям, — маятник с двумя амортизаторами. Идея не должна конфликтовать с безопасностью, поэтому тормоза вполне современные: гидравлика с перфорированными дисками.
Резюмируем
Молодой, перспективный бренд, глубокая унификация, четыре байка и четыре совершенно разных характера. Отличный вариант войти в мотокультуру и выбрать себе байк по назначению
11
Комментарии
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем