Коллеги, есть вопрос про начало движения после пуска

25 октября 2018
двигателя.
Вопрос без подколов, а то уже боюсь, если что :).
Итак, после пуска, двигатель сразу держит примерно 1300 об/мин около 15-и секунд, а затем обороты падают на штатные 600 об/мин холостого хода. Двигатель - бензиновый.
Я обычно выжидаю эти секунды, и лишь, когда стрелк тахометра упадет, двигаю селектор коробки для начала движения, потому как не тороплюсь.
Надо сказать, что если включить движение немедленно после пуска, не дожидаясь понижения оборотов двигателя, то ничего плохого не происходит, и машина начинает ехать совершенно так же.
Так вот :). У офиса машина на парковке стоит "ёлочкой", а переулок там узкий и движение - в один ряд.
Бывает перерыв в потоке на несколько секунд, вот только тогда и можно выпрыгнуть, чтобы уехать.
Иначе можно с включенным задним светом минут пять простоять - никто не остановиться, чтобы выпустить. Даже, если поток встанет. У нас же тут "культурная столица".
Вопрос: насколько оправданно начинать движение немедленно после пуска, не дожидаясь от двигателя сброса оборотов? Или все же лучше подождать?
Спасибо.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее