Информация от отдела урегулирования убытков СК

13 мая 2013
1
От какой - говорить не буду, но человек как раз руководит отделом, который занимается проверкой документов, поданных на возмещение страхового случая.
Сразу же приношу свое извинение Желтому и Экс-Майору. Да, действительно, к физикам регресс неприменим. Тут я дал маху. Но ситуация заключается в следующем: заключение договора ОСАГО без действующей ДК невозможно.
Если такой договор все-таки будет заключен, то при возникновении СС выплат по этому договору не будет, поскольку он будет признан недействующим и бремя оплаты убытков ляжет на физлицо.
Другая ситуация (про которую твердят тут все): да, после заключения договора ОСАГО срок действия ДК может истечь хоть на следующий день и никто не будет вправе требовать от физиков (в отличие от автобусов и коммерческого транспорта) прохождения нового осмотра ТС.
Вот это и есть тот вариант, про который давал разъяснения РСА. То есть, на момент заключения договора ДК быть должна (ее номер заносится в БД), а потом - по фиг.
Ну и дополнительно мне сказали, что сейчас готовится законодательная поправочка, которая это казус ликвидирует: скорее всего срок использования ТС в договоре ОСАГО будет прописываться ровно на срок действия ДК, поскольку никто не вправе требовать по закону у вас повторного прохождения осмотра. Ну или еще какой вариант придумают.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее