Мечта заказчика стала моей реальностью.

4.8
6 февраля 2014
12 255
Рассматриваемый автомобиль:

Ford Mondeo III

Выпуск 2006 г.

Мкпп 6 ступеней

Передний привод

Двигатель TDCI 2.2литра, турбина с изменяемой геометрией

Выпускалась с 2001г. – 2007г.

Пробег 230000км

Сборка Германия

Куплена в России у дилера Москвы

Мощность авто по птс 155 л.с.

Расход по паспорту:

в городе 8,2 л/100 км

на шоссе 4,9 л/100 км

Расход по городу в реалиях Московских пробок:

при скорости 50-120км\ч. (агрессивная езда) 9 литров

с учётом утренней езды на работу со скоростью 10-20 км\ч. 11 литров

Шоссе при скорости 120-180 км\ч. 6 литров

Строго Лукой ли Газпром.

Приветствую! Меня зовут Михаил, я занимаюсь подбором автомобилей для клиентов и просто перепродажей автомобилей.

Знакомство с данным автомобилем состоялось исключительно благодаря роду моей деятельности)).

Как-то погожим августовским деньком, мне позвонил заказчик по рекомендации моего постоянного клиента. Обрисовал ситуацию, что хочет полноценный седан на механике со всеми удобствами для своего отца, да так, чтобы в обслуживании был более или менее демократичен. Денег было ограниченно 280 000 – 350 000 руб. с учётом оплаты моих услуг.

Предпочтениями был автомобиль «КАК У СОСЕДА» Мондео III 2 литра бензин на механике, да посвежее. Сами же они пытались найти себе автомобиль, но устали ездить по автосалонам (по телефону там их убеждают что это собственники), где авто с завышенными годами выпуска. Также при покупке не дают провести диагностику и продают эти автомобили странные люди, не имеющие никакого отношения и представления о продаваемом автомобиле.

И поиски начались…

Проанализировав рынок, отсеяв перекупов и автосалоны, осталось не так много вариантов)). И те, которые остались, не удовлетворяли моих требований. Хотелось найти автомобиль в хорошем или отличном состоянии, поэтому пришлось мониторить рынок в течение 3-х дней и вот, они начали появляться. Теперь главное успеть и распознать стоящее авто. Выскочил Мондео III на палке, но ценник был завышен, после переговоров по поводу состояния авто с хозяевами отобрал 3 варианта с кем можно и поторговаться и авто у них в хорошем состоянии. Среди них был один дизелёк.

Два первых варианта на бензине по факту оказались со скрытыми дефектами: горел чек на одном авто и местами шпаклёвки на кузове обоих много было. Было решено ехать далеко в Московскую область на осмотр 3его варианта на дизеле.

На фото в интернет эта дизельная модификация авто ни чем не отличалась от остальных МондеоIII.

Приехав увидел авто в отличном состоянии с виду, за исключением порогов авто (кузовщина данной модели оцинкована и производитель даёт гарантию 12 лет от сквозной коррозии, но краска «пятаками» отлетает) и на стыке задних крыльев с бампером тоже краска отлетела размером с 5 рублевую монетку

Бампера у данной модели это больное место, т.к. свесы их очень большие, да и клиренс не большой, то есть почти все бордюры и сугробы для вас это 100% касание бампером, очень не приятно, поэтому бампера часто обвисают, но легко встают на место если крепления не обломаны. В общем, кузов живучий.

Присел в салон ... сразу чувствуешь этот запах ... по началу кажется вонью)), но это с непривычки, запах дизеля, даже у исправного авто, попадает в салон при прогреве утром , но сейчас мне он кажется приятным, но не хуже бензина точно. Салон на первый взгляд не показался очень комфортным, но позже распробовал и обнаружил его возможности, т.е. регулировка руля в 4-х положениях (вверх, вниз, на себя, от себя), климат очень удобный (есть зимний пакет, т.е. внутри лобового стекла сеточка которая при нажатии кнопки подогревает лобовое стекло изнутри! и есть кнопка, которая сразу делает максимальный поток воздуха на оттаивание лобового стекла), музыка отличная - магнитола штатная сони, колонки играют нормально и не хрипят, управление магнитофоном под рулём слева очень удобное интуитивно-понятное, сидение водителя так же имеет много настроек, т.е. вверх - вниз, вперёд - назад, поясничная поддержка выше - ниже (бывает ещё салон с охлаждением и вентиляцией сидения). Имеется выдвижной подстаканник-«рука», часы в центре торпедо над магнитофоном. На приборной панели есть 2 экрана, один с суточным пробегом, другой показывает показания бортового компьютера (управление левым под рулевым рычагом). Подлокотник, куда можно свалить массу мелочёвки, он не хлипкий и обтянут кожей, бардачок нормального размера и у многих ломается крепление, но можно заклепать или заклеить крепления и будет служить ещё долго. Торпеда со вставками из пластика под дерево сделана из очень мягкого материала, что позволяет «на разводить сверчков» по салону. За солнцезащитными козырьками скрываются зеркала с подсветкой, пепельница расположена между передними сидениями рядом с ручником, там же и прикуриватель, не пользуюсь, но думаю не очень удобное расположение для крупного человека. Есть регулируемый подогрев сидений, но управление находится не удобно внизу под магнитофоном. Доступ к кнопкам усложняет рычаг мкпп (считаю это ерунда, т.к. разок утром можно и прицелиться) там же рядом с обогревом находится кнопка выключения ESP. Кнопка для тех, кто не жалеет денег на резину и любит эффектно стартовать с прогребоном или входить в поворот в заносе (при включенном ESP электроника не позволит вам уйти в занос или совершить аквапланирование). Автомобиль имеет все электро-стеклоподъёмники, управление всеми 4мя может осуществлять водитель со своей двери, как открывать, так и блокировать управление всех остальных подъёмников. Даже в штатной комплектации установлен авто доводчик всех 4х стёкол. Регулировка зеркал также находится на водительской двери с функцией складывания зеркал.

Итак, пересаживаемся на место для пассажиров сзади. Тут очень просторно, с виду и не скажешь! Большие дядьки не раз удивлялись как там много места, при этом даже за водителем , в то время как моя посадка за рулём является почти лежачей, с выдвинутым по максимуму рулём и сильно отодвинутым креслом назад при росте 185см. В центре заднего дивана, который имеет удобный наклон, расположен добротный выкидной подлокотник. Так же есть управление электро-стеклоподъёмниками на каждой из задних дверей, и пепельница с обратной стороны переднего подлокотника.

Багажник очень вместительный и + ещё петли крепления багажника располагаются не внутри багажного отсека, а крепятся снаружи. За счёт этой конструкции именно весь багажник можно использовать, а не только центр. Задние сидения при желании складываются 30/70% или оба сразу.

Чтоб заглянуть под капот вам понадобится ключ от зажигания, это фенька от форда мне не нравится… т.к. иногда надо долить не замерзайку, а авто прогревается, но ключ то 2й вы не всегда носите с собой, вот и приходится глушить и заводить заново.

Сел за руль, завёл он затарахтел, хозяин сел рядом, (авто вибрирует чуть больше чем бензиновые)

Начал трогаться и заглох!!

- Ну думаю всё... авто не исправно, хозяин говорит, давай ещё заводи сейчас привыкнешь... завёл и дал ему чуть побольше газку чем на бензине, и поехал, да так поехал!!

Движок 2.2 работает грубее, чем та же двушка дизеля, но при езде вы перестаёте слышать рокотание двигателя и он ни чем кроме сумасшедшей тяги и приемистости на низких оборотах не отличается от бензинового мотора, гребёт как на 2й так и на 3-4 передачах! Чувствуется даже плавный момент когда в дело вступает турбина с изменяемой геометрией при 2000 и более оборотах (такая же турбина используется на Jaguar X – TYPE, если не ошибаюсь в модели). Блок управления геометрии турбины может доставить некоторые проблемы - т.к. электро-моторчик блока управления изнашивается, но это лечится. На форумах по этому поводу масса информации, но я нашёл решение моей проблемы на Бельгийском форуме Jaguar X – TYPE.

После тест драйва, отзвонился заказчику и обрисовал ситуацию по авто, что да как, но заказчик испугался дизеля, и я с успехом приобрёл ему через 2 дня отличный автомобиль 6 года за 280 000руб на механнике, но с 5ти ступенчатой коробкой и двигателем 2.0 бензин, а данный авто решено было оставить себе, при чём это решение было принято незамедлительно после отказа от данного авто заказчиком.

Так что и по сей день с августа, продав свою AUDI A6 3quattro 220л.с бензоешку, катаюсь на вроде как обычном мондюке, но который едет как не обычный) с такой же динамикой как на ауди, но ремонт стоит меньше и кушает в 2 раза меньше, да и стоимость у автомобилей не в пользу ауди, про налоги не говорю даже.

Динамика Ford потрясная, прежний хозяин его чиповал на 30% итого 155+30% = 202 лошади на паровозной тяге.

Рулевое управление очень острое и понятное, легко управляется, ощущение, что врезается в дорогу, ESP и ABS отлично работают не мешают управлять авто. Но вот рулевая рейка на этой модели не вечная, сейчас есть постукивания по ней, без люфтов и жидкость не уходит, пока ремонтировать не буду.

МКПП четкая, но в положении 5й скорости ручка не сама перескакивает и приходится её туда подталкивать.

Скажу сразу про расход дизеля, по компу показывает 9-9.7 литра (только город и только первый со старта, агрессивный стиль вождения в основном). Но по факту 55 литров (полный бак) хватает на 500км, то есть 10-11 литров, и меня это устраивает!

Поставил авто на учёт и эксплуатирую) доволен.

Конечно не мало с августа вложил в машину, но т.к. я её собираюсь эксплуатировать необходимо довести ходовую до идеала, несколько раз менял опоры стоек, т.к. новые монро вылетели через неделю, затем заказал оригинал и всё ок, тормозные диски по кругу поменял, порожки покрасил, в общем избавился от нюансов.

Автомобиль заводится в любой мороз при условии, что он полностью исправен и что дизель хороший, а то вот сегодня при -30 не завёлся, видимо с салярой лук-л обманул и дал не -30, а -15. Но даже это решаемо – тряпка и 2 термоса горячей воды и вот она снова рокочет!!!

Считаю, что данная модель очень даже стоит своих денег (300 000-400 000 руб.) т.к. аналогов с такими показателями и годами выпуска от 2005 года по цене и качеству нет.

Удачи!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Соотношение Цена-Качество, Сборка Германия, Расход топлива, Динамика, Тяговит даже на скоростях 100км и более, Внешний вид всё ещё не устарел, На дороге "пропускают", Шумоизоляция, Вместительный салон, Оцинкованный кузов, 230000км пробег - полёт отличный, Сверчков в салоне не живёт ( только зимой в мороз просыпается парочка), Хорошая аудио система, Есть Всё что должен иметь современный автомобиль, Зимний пакет с подогревом лобового стекла
Минусы
Низкие свесы бамперов, Боковые стёкла в плохую погоду быстро пачкаются даже с ветровичками, Передняя оптика быстро пачкается в плохую погоду, Заправка строго в соответствии с погодными условиями на проверенных заправках, Капот открывается с ключа, Отсутствие индикаторов о перегоревших лампах и об окончании жидкости для омывателя стекла, Оригинальные запчасти дороги, Не каждый сервис берётся ремонтировать даже элементарные поломки узнав что это дизель, Транспортный налог выше чем для авто с 150л.с., Для замены ламп в передней оптике надо снимать решётку радиатора+ блок фару(но всё очень легко)., Передние тормозные диски надо ставить вентилируемые или менять каждые 3 месяца.
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
42
Комментарии19
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
6 февраля 2014
Да, отзыв уже был, его просто подредактировали и немного новенького добавили. А так слово в слово, правда там по-моему перекупа звали Артем. Что касается Мондео3 2.2 дизеля...авто очень хорошее и едет почти также, как st. но если начинает ломаться топливная система Делфи, это мозгоеб...во еще то, причем с большими вливаниями денеж. средств.
Нравится
Ответить
7 февраля 2014
Приветствую! Да отзыв уже был.
Я тот отзыв отредактировал и слегка дополнил, т.к. в том допустил некоторые огрехи.
Нравится
Ответить
7 февраля 2014
Если уточнять более точно по данной модификации, то выпускался 22TDCI 2004– 2007.
Авто хорош и сейчас)
Нравится
Ответить
9 марта 2014
Михаил добрый день.Передние стойки какие лучше поставить?
Нравится
Ответить
Комментарий удален
7 февраля 2014
Спасибо)) старался .
Нравится
Ответить
6 февраля 2014
регулировка руля в 4х положениях порадовала. и на ягуаре х-тайп стоит фордовский движок.
Нравится
Ответить
6 февраля 2014
Ага:) Я на своей машине регулировку сидений сейчас пересчитал по такому принципу - получилось в 14-ти положениях:))
Нравится
Ответить
Комментарий удален
6 февраля 2014
хаха))) это ты мне про пилота говорил что он убогий имея черри ?))))) прикольно)) так вот откуда берутся такие нагибаторы))))
Автор, классная машинка, отзыв полезный, с юмором :-)
Когда-то тоже рассматривал этот вариант, уж очень порадовала в свое время подвеска адаптивная под наши дороги и в целом агрегат.
Нравится
Ответить
6 февраля 2014
мда уж…..главное чтобы не холодно было) а то и замерзнуть можно)) помню как зимой на цивике 93 года вытаскивали из снега Ниву)) вот была хохма))))
Нравится
Ответить
7 февраля 2014
Спасибо) старался.
Да, хороший автомобиль за свои деньги.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
8 февраля 2014
ага)) 3 автомобиля на дизеле. Первым был Камаз - где все громыхало и было не до запахов, второй трактор, где воняло навозом (какой там запах соляры???) и подводная лодка на дизеле.)))
Нравится
Ответить
6 февраля 2014
можно поподробнее про тряпку и два термоса с кипятком
Нравится
Ответить
7 февраля 2014
Да можно) .
Заправился на Лукойле дизелем когда температура на улице была +1 - 10, затем приболел и авто стоял 2 дня. Тут морозы ударили -30! Начал заводить, но не заводится, крутит , но не заводится. В интернет и на ю туб посмотрел что делать если замерзла летний дизель.
Берёшь полотенце, обматываешь топливный фильтр и льёшь на него литр кипятка, после ждёшь 3 минуты. Затем автомобиль заводится с первого раза. Но потом едешь на хорошую заправку и льёшь топливо для низких температур. Благо как раз топлива мало оставалось в баке.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
7 февраля 2014
Это отзыв про автомобиль который мне понравился в первую очередь. Конечно в нём есть реклама и моих услуг ,спорить не буду.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее