Есть ли в действиях 116 ч2 ?
Доброго времени суток.
Помогите разобраться в ситуации. Дело в следующем.
На моего товарища и его компаньона было совершено нападение пьяными хулиганами. Есть видео с камеры наблюдения. Имеются свидетели.Травмы зафиксированы (у одного перелом челюсти (средней тяжести), у другого зашитые раны и легкий сотряс, ЗЧМТ (легкой тяжести)
Что мы видим на камерах: 1 камера.Зал кафе, в зале подвыпившая компания. Входит А и Б (мой приятель и его компаньон). Их окликивают из толпы , они что-то отвечают ( не сказать что назревает конфликт).
Ничего не подозревающие А и Б идут мимо толпы. Из толпы выделяется один задиристый и бьет Б в лицо два раза.
Тогда А бьет хулигана (тоже два удара, один промахивается явно) Толпа (человек 5-6)налетает на А и Б и бьют руками и ногами.
Вся толпы выносит А и Б в предбанник.
2 камера в предбаннике. Там избиение продолжается, А и Б разъединили и били по двое-по трое руками и ногами, на этом фоне выделялся тот первый задира, он свирепствовал больше всех, неоднократно вновь начинал избиение, хотя остальные уже не избивали.
3 камера на улице :
На улицу выволакивают А (Б остался лежать в предбаннике)и снова избивают по двое или тот самый хулиган в одиночку. Потом пришел какой то человек и разнял драку.
Зая вление было написано в тот же вечер на группу неизвестных. Далее своими силами были проведены мероприятия по выявлению личностей нападавших.
Запись дала скачать добрая охрана уже на следующий день( правда, когда пришли с участковым в кафе изымать запись она была уже стерта) но у товарища запись осталась, была передана участковому.
Участковому так же были сообщены все обстоятельства дела, он ведет проверку и решает возбуждать дело или нет.
Ему было сообщено, что претензии есть к этому задире, остальных они(А и Б) и не знают то толком и доказать их участие будео очень сложно. То есть конкретика на определенного человека.
Вопросов несколько.
1. Есть ли в действиях хулигана 116 ч 2 (побои из хулиганских побуждений)...участковый говорит , эту статью не возбудить , только 115(легкий вред здоровью) по отношению к А и 112(средний вред) по отношению к Б
2.Несколько раз встречали участкового на улице , спрашивали как ведется досл. проверка. Он склоняется к 115 и 112. Но...
заявление на конкретно того хулигана не сказал писать, принял инфу только на словах. Продлил до месяца решение вопроса (месяц истекает в этот понедельник), но свидетелей не вызывает, и даже не спрашивает у товарища кто они, хотя товарищ видит участкового часто.
На вопрос почему работа не ведется , отвечает, что все успеет, если надо еще продлит. Вопрос насколько можно продлевать ему (участковому) срок рассмотрения, и не будет ли поздно потом ,если участковый определит только легку статью?
3. Есть сведения , что участковый знаком с главным подозреваемым лично, и что он учился в одной школе с ним и остальными нападавшими, Возможно на него давят и он дело замнет или пустит по легкой статье.
Ему жить "нарайоне". Вопрос . Что нужно предпринять товарищу с компаньоном, что бы этого не допустить, а наказать хулиганов по полной. А так же, куда идти жаловаться , если будет несогласие с решением учаскового по делу.
4. Через других лиц товарищу намекают, что хулиган не против дать денег 10000 руб, что бы заявление забрали.Учасковый тоже, возможно, намекает на это, говоря ,что за годы его работы больше и не давали при примирении.
Но это смешно, т.к. товарищ три недели как минимум не работал, лечил сотряс. А его компаньон лежал в больнице и сейчас ходит с шиной (стянули челюсти). Вопрос . как поисходит примирение, если сумма компенсации обоих устроит?
Дико извиняюсь за "многобукф", но кратенько не получилось.
Помогите советом , и как вообще действуют в таких случаях, порядок действий поэтапно, ссылочки, статьи и проч.
Заранее спасибо.