Первая машина студента :D

4.6
4 июня 2016
12 422
Здравствуйте, товарищи автовладельцы! Решил написать первый отзыв, о своей первой машине. Пишу на внезапно нахлынувшем энтузиазме, поэтому прошу простить за возможный хаотичный порядок повествования.

Пася,он же Chrysler Pacifica, в нашей семье довольно давно. Отец искал добротную семейную машину, поскольку в Opel Zafira мы уже не помещались. Поэтому в далеком 2011 году, во времена массового "перегона" машин из Беларуси, наш выбор пал на данную машинку. Рассматривали много машин и Trailblaizer'ы, и Tahoe, Durango, но выбор пал именно на Пасю. Почему она? Родителей подкупил большой салон, добротный двигатель, довольно привлекательный внешний вид семейной машины. На тот момент я, будучи учеником 9 класса, вообще никак не рассматривал данный автомобиль как тот, который рано или поздно "перепадет" мне. Собственно, когда отец пригнал данный автомобиль к подъезду, меня терзал некий скептетизм:"Зачем? Что это? Лучше бы Durango взяли". Но выбор был сделан и мы начали привыкать к Пасе.

Машина 2005 года , канадской сборки, 3,5L, 253 л.с., полный привод. В ПТС указано 249 л.с. поэтому налог еще не такой конский.Плюс к этому установлено газовое оборудование , предыдущим владельцем. Отец является первым владельцем на территории РФ. Всего у машины было 3 владельца. Первый владелец в США, затем машина попала в Беларусию, ну а потом она оказалась у нас. Досталась она к нам с пробегом в 100 000 км. Тонкости обслуживания отцовской машины, я не могу вспомнить, поскольку на тот момент я был довольно беззаботным школьником, который думал немного о другом.



И вот настает 2014 год. Я сдал на права, отец купил другую машину, а Пася стоит в гараже. Мы рассчитывали продать ее за не надобностью, но на тот момент бахнул кризис, и товарищ, который хотел купить у нас машину, чет передумал. К слову я рассчитывал первый опыт владения авто связать с какой нибудь Приорой, или каким нибудь "Пацанским Бимером". И вот под новый год, папа передает мне документы на машину, страховку, ключи и говорит: "С новым годом!".

Мои "розовые мечты" о покупке какого нибудь таза исчезли. И вот я выезжаю из гаража на этой машинке.

Первое впечатление после папиной Хонды, что как я буду на этом ездить?! Зеркала какие то кривые (Одно приближает, другое отдаляет), габаритов не чувствую, в зеркало заднего вида машин вообще не видать (Очень маленькое окошко). После камер заднего вида и великолепной обзорности на Хонда Пилот, Пася повергла меня в шок. Тормоза....ох это чувство когда первый раз нажимаешь на тормоз, а она очень медленно замедляется. Привыкший к моментальному реагированию на педаль тормоза в Хонде, я чуть было не попал в ДТП. Ну вот проходит пару дней и я привыкаю к машине. Ну а спустя год могу сказать что мне нравится, а что нет.

Ходовые качества. Кто то говорит что она не едет, кто то, что она едет 7 секунд до 100. По мне так, она просто адекватно перемещается. Да 3,5 литра , да 253 силы, но 2 тонны веса, и древняя коробка 4 ступка, не позволяют ей гонять. Да когда нужно, она может позволить ускориться в условиях города, или же помочь безопасно и быстро завершить маневр на трассе, но по своей сути она затачивалась под не спешную езду. Однако в силу своего юношеского максимализма иногда даю ей просраться :D :D Хоть и не V8, но звук двигателя, когда обороты выходят за 4 тысячи, довольно приятно доносится до ушей. В тоже время понимаю, что такой рёв никакой полезной нагрузки не несет, поскольку после 5-6 тыщ оборотов , она только орет, и ускорение уже носит пофигистский характер :D Наверное, машины 2007 года выпуска ведут себя интереснее с другой коробкой передач(там 6 ступеней). Зимой машина чувствует себя адекватно, полный привод реально работает, помогает вылазить из сугробов(если машину засыпало), пока колеса гребут она будет ехать, но если сядет на брюхо, то увы, придется поработать руками. В мое пользование машиной на брюхо не сажал.

Комфорт. Подвеска мягкая, все неровности дорожного покрытия сглатывает. В дальние поездки ездить очень комфортно. У каждого пассажира свое отдельное кресло, никто не стучит друг друга локтями. Формула посадки 2+2+2. Каждое лето ездим в Минск, и на Черное море, в дороге не устаешь, музыка довольно приятно ласкает слух. Единственное что не нравится, так это то что сама машина немного низковата, иногда может чиркануть об полицейского. Ну и за комфорт приходится платить.

Расход топлива. Ну 17 литров это минимально, что показывала машина. Причем такой результат был в период папиного управления автомобилем. У меня же расход держится в районе 23,5 литров.Не важно летом или зимой. Не знаю почему на просторах интернета выскакивают цифры в 11 литров на 100, может это на новой и абсолютно исправной машине. Казалось бы, совсем не экономичная машина , тем более для студента. Однако топливный бак почти 90 литров 92 бензина, плюс 60 литров газа. У меня получалось кататься на одной полной заправке полторы недели, а когда ездим в Минск, получается доехать , держа круизную скорость 90-110, почти без дозаправки.

А теперь самое интересное , непосредственно про обслуживание. Основной проблемой является цена запчастей и наличие аналогов.

Начну пожалуй с двигателя. Так уж получилось что период, когда необходимо менять ремень грм и другое оборудование выпало на мой срок управления авто. В итоге поменял всяческие ремешки, ролики, трубки, все все, что должно было в любой момент крякнуться. Мне повезло, запчасти по двигателю не слишком кусучие. Поэтому все обошлось примерно в 20 тысяч рублей вместе с работой. Была одна проблема с охлаждающей системой, периодически срывало трубки, но это все решилось заменой крышки расширительного бочка и радиатора. Естественно большинство запчастей были не оригинальные, потому как за оригинал, к тому же в условиях "кризиса" цены были раза в 2 выше. По мотору нареканий нет. В коробке был поменян фильтр и заменено масло. Собственно с двигателем и коробкой все довольно легко, плюс газовое оборудование обслуживать тоже дешево.



Самое жопное и не хорошее начинается в подвеске. А именно в передней. Она ооооочень нежная. И довольно дорогая. Когда настал момент ее всю перебрать , пришлось выложить 50 тысяч. Аналогов почти не существует, только оригинал.Большинство приходится с Америки заказывать. Самое дорогое и не приятное - это амортизатор стоит 10 000 (Он какой то газовый что ли...что то типо пневмы, честно не знаю). Видел на форумах, как умельцы что то придумывали с подвеской, но у меня до такого нет ни рук, ни времени. Задняя подвеска "неубиваемая", все работает как надо, но если не повезет, то увы и ах. К счастью с задней подвеской у меня все отлично.

В машине так же имеются болячки, о которых часто говорят владельцы Пасифик. К примеру почему то гаснет периодически подсветка климата, или иногда стрелка бензина может упасть на красную зону, когда в баке остается 1\4 объема, а потом может вновь подняться обратно. Был замен топливный насос, но болячка не исчезла. Приходится смириться с таким "характером" машинки.

В итоге хочу сказать, что не смотря на наличие недостатков, лично для меня эта машинка является членом семьи, все таки интересное ощущение пересесть с заднего сиденья, на водительское. И даже сейчас понимая, что это жесткий не ликвид:D мне не хочется с ней раставаться,(да и не получится:D). Пася научила меня ценить заработанные деньги и время, и пожалуй, что продав тогда ее, я бы не получил достаточно неплохой опыт вождения автомобилем, который обладает душой,характером,харизмой. Машинка которая может обидеться на тебя и закряхтеть всеми сайлентблоками, а на следующий день все неведомым образом проходит:D

Спасибо всем кто дочитал мой отзыв , извиняюсь еще раз если он местами сумбурен, или если отсутствует "нить повествования".



Всем ровных дорог и удачи!
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежный двигатель и коробка, Комфорт, Интерьер, Достаточная динамика для такой массы, Приятная внешность
Минусы
Стоимость запчастей, Практическое отсутствие аналогов, Если в ПТС 253 силы- налог
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
71
Комментарии20
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
7 июня 2016
Хороший автор, комфортный.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
7 июня 2016
Машину выбирать не приходилось :D
Нравится
Ответить
Спасибо за отзыв. Радует что такой молодой парень так трезво рассуждает.
Нравится
Ответить
7 июня 2016
Спасибо и вам, что уделили время !
Нравится
Ответить
отзыв понравился,удачи и ни гвоздя не жезла
Нравится
Ответить
9 июня 2016
И вам удачи!
Нравится
Ответить
Комментарий удален
9 июня 2016
Спасибо за комментарий, попробую пересмотреть все предложенные вами варианты)))
Нравится
Ответить
9 июня 2016
Родная Тверь! Привет одногруппник!
Нравится
Ответить
9 июня 2016
Здравствуй, здравствуй!
Нравится
Ответить
Хорошая машина .
Нравится
Ответить
10 июня 2016
На обедах со школы экономил, что бы купить этого зверя?
Нравится
Ответить
10 июня 2016
На уроках чтения экономил, чтобы научиться читать только заголовки? Автор в отзывы описал, почему именно это авто.
Нравится
Ответить
10 июня 2016
Спасибо за отзыв, есть пара интересных нюансов.
Машина рассматривается как вторая в семью, прежде всего для дальних поездок. Необычный, конечно, вариант для первой тачки, но от такого не отказываются :-)))
Нравится
Ответить
10 июня 2016
Машина для путешествий на дальние расстояния- отличный вариант! Советую посмотреть 4-ех литровые. C 6 ступенчатым автоматом думаю пободрее будет ездить, да и машина посвежее немного.
Для первой тачки совсем необычный вариант, согласен:D Однако так даже интереснее!
Спасибо за комментарий)))
Нравится
Ответить
11 июня 2016
Для перевозки тёлок, самый раз))))
Нравится
Ответить
3 июля 2016
А для их чпоканья вообще отличный вариант.
Нравится
Ответить
по поводу подвески не соглашусь. Стойка передняя - 2500 (менял себе 2 мес. назад). В рычаге меняются резинки отдельно. Расход - только город - 16 (спокойно) - 18 (пошустрее) - расход реальный, не по компу. Зимой 18-20.
Нравится
Ответить
2 октября 2019
молодец Антонио
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее