BMW 218i vs 220i: разные шильдики, одна техника!
BMW 218i vs BMW 220i G42: в чём разница и стоит ли переплачивать за более мощную версию?
BMW 2 серии в кузове G42 — одно из немногих современных компактных купе, сохранивших классическую для марки компоновку: продольно расположенный двигатель, задний привод и практически идею небольшого спортивного автомобиля на каждый день.
На европейском рынке среди наиболее доступных бензиновых версий представлены BMW 218i и BMW 220i. Внешне эти автомобили практически неотличимы, однако разница в мощности, крутящем моменте и динамике заставляет задуматься: стоит ли платить больше за 220i или возможностей 218i вполне достаточно?
Разберёмся подробно.
1. Технические характеристики
Оба автомобиля оснащаются двухлитровыми четырёхцилиндровыми бензиновыми турбомоторами семейства B48 и восьмиступенчатыми автоматическими коробками передач.
Характеристика BMW 218i G42 BMW 220i G42
Двигатель B48, 2.0 Turbo В48, 2.0 Turbo
1. Технические характеристики
Оба автомобиля оснащаются двухлитровыми четырёхцилиндровыми бензиновыми турбомоторами семейства B48 и восьмиступенчатыми автоматическими коробками передач.
Характеристика BMW 218i G42 BMW 220i G42
Двигатель B48, 2.0 Turbo В48, 2.0 Turbo
Объём 1998 см³ 1998 см³
Мощность 156 л. с. 184 л. с.
Крутящий момент 250 Н·м 300 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 8,7 с 7,5 с
Максимальная скорость 224 км/ч 236 км/ч
Мощность 156 л. с. 184 л. с.
Крутящий момент 250 Н·м 300 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 8,7 с 7,5 с
Максимальная скорость 224 км/ч 236 км/ч
Коробка передач 8АКПП 8АКПП
Привод Задний Задний
Расход WLTP, ориентир 6,5 л/100 км 6,3–6,5 л/100 км
Привод Задний Задний
Расход WLTP, ориентир 6,5 л/100 км 6,3–6,5 л/100 км
2. Двигатели: одинаковые или разные?
Главный интерес вызывает именно техническая составляющая.
Главный интерес вызывает именно техническая составляющая.
В европейских версиях G42 218i и 220i используется один и тот же базовый двухлитровый турбодвигатель BMW B48. Например, ADAC указывает для обеих модификаций 2024 года код двигателя B48B20A.
ADAC+1
ADAC+1
В обоих случаях используются турбонаддув, непосредственный впрыск топлива, система изменения фаз газораспределения Double VANOS и управление подъёмом клапанов Valvetronic.
Однако есть важное отличие — заводская отдача двигателя.
У 218i мотор развивает 156 л. с. и 250 Н·м, а у 220i — 184 л. с. и 300 Н·м.
При этом нельзя автоматически утверждать, что разница ограничивается только прошивкой ЭБУ. Для подтверждения полной идентичности турбины, системы охлаждения, поршневой группы и других компонентов конкретных автомобилей необходимо сравнить оригинальные каталожные номера деталей по VIN.
Таким образом, 218i и 220i технически очень близки, но вопрос полной взаимозаменяемости всех компонентов требует дополнительной проверки.
3. Разница в динамике: насколько заметны дополнительные 28 л. с.?
Разгон 0–100 км/ч
BMW 218i
3. Разница в динамике: насколько заметны дополнительные 28 л. с.?
Разгон 0–100 км/ч
BMW 218i
8,7 с
BMW 220i
7,5 с
Заводские значения. Меньше — лучше.
Разница в 1,2 секунды при разгоне до 100 км/ч достаточно существенная для автомобилей этого класса.
Разница в 1,2 секунды при разгоне до 100 км/ч достаточно существенная для автомобилей этого класса.
BMW 218i обеспечивает уверенное ускорение при повседневной эксплуатации. Его возможностей достаточно для городского движения, спокойных обгонов и поездок по трассе.
BMW 220i ощущается более энергичным, особенно при ускорениях со средних скоростей. Дополнительные 50 Н·м крутящего момента позволяют увереннее разгоняться без необходимости постоянно раскручивать двигатель до высоких оборотов.
220i также лучше раскрывает возможности заднеприводного шасси G42 при активной езде по извилистым дорогам.
При этом ни одна из версий не является полноценной спортивной модификацией уровня M240i или M2.
4. Подвеска, управляемость и тормоза
Конструктивно автомобили построены на одной платформе и имеют одинаковую общую архитектуру шасси.
4. Подвеска, управляемость и тормоза
Конструктивно автомобили построены на одной платформе и имеют одинаковую общую архитектуру шасси.
Оба купе отличаются низким центром тяжести, задним приводом и достаточно точной управляемостью.
Важно понимать, что подвеска и тормозная система зависят не только от двигателя, но и от выбранного оснащения. Например, автомобиль с пакетом M Sport может отличаться от базовой версии колёсами, настройками подвески и отдельными элементами тормозной системы.
Поэтому 218i в хорошо подобранной комплектации вполне может оказаться интереснее в поворотах, чем 220i с менее подходящими шинами.
Сама по себе надпись 220i на крышке багажника не означает наличие спортивной подвески, увеличенных тормозов или блокировки дифференциала.
5. Внешность и салон
Визуальные отличия между автомобилями практически отсутствуют при одинаковой комплектации.
5. Внешность и салон
Визуальные отличия между автомобилями практически отсутствуют при одинаковой комплектации.
Одинаковые пропорции кузова, дизайн фар, дверей и задних крыльев делают обе версии полноценными представителями семейства G42.
Салон также принципиально не отличается. В зависимости от года выпуска доступны разные поколения мультимедийной системы и оформления передней панели.
Поэтому при выборе подержанного автомобиля оснащение может оказаться даже важнее небольшой разницы в мощности: спортивные сиденья, адаптивные фары, камеры, акустика и другие опции существенно влияют на ежедневный комфорт.
6. Расход топлива и стоимость эксплуатации
Несмотря на увеличенную мощность, BMW 220i не обязательно расходует больше топлива.
6. Расход топлива и стоимость эксплуатации
Несмотря на увеличенную мощность, BMW 220i не обязательно расходует больше топлива.
По официальным данным BMW для европейского рынка, комбинированный расход обеих версий находится примерно на одном уровне — около 6,5 л/100 км по WLTP.
bmw.sk
bmw.sk
В реальной эксплуатации результат зависит прежде всего от режима движения, скорости, пробок, шин и манеры водителя.
В спокойном режиме разница между 218i и 220i может оказаться минимальной. При активных разгонах более мощная версия закономерно будет потреблять больше топлива.
Расходы на обслуживание также должны быть относительно близкими из-за родственных двигателей и одинаковой архитектуры трансмиссии. Однако точная стоимость зависит от состояния автомобиля, регламента ТО и конкретных запасных частей.
7. Надёжность и потенциал чип-тюнинга
7. Надёжность и потенциал чип-тюнинга
Один из частых вопросов владельцев BMW 218i G42 — можно ли программно увеличить мощность двигателя до уровня 220i?
Поскольку обе модификации используют семейство B48, такой вариант технически представляет интерес. Но результат зависит от конкретной версии ЭБУ, аппаратных отличий, состояния двигателя и доступности программного обеспечения.
Обещания получить определённую мощность исключительно за счёт перепрошивки стоит рассматривать критически.
Тюнинг способен увеличить тепловую и механическую нагрузку, а также повлиять на соответствие автомобиля экологическим требованиям и условиям страхования.
При покупке подержанного G42 важнее обратить внимание на историю обслуживания, исправность охлаждения, отсутствие утечек масла и охлаждающей жидкости, состояние турбонаддува и работу коробки передач.
8. Стоит ли переплачивать за BMW 220i?
8. Стоит ли переплачивать за BMW 220i?
В декабре 2024 года официальный словацкий прайс-лист BMW указывал стоимость 218i от 43 300 евро, а 220i — от 47 300 евро. Разница составляла 4 000 евро до учёта индивидуальных опций. Это исторический пример, а не актуальные цены на сегодняшний день.
bmw.sk
bmw.sk
На вторичном рынке разница может быть значительно меньше или больше в зависимости от года выпуска, пробега, комплектации и технического состояния.
BMW 218i — рациональный выбор
Подойдёт тем, кто хочет современное заднеприводное купе BMW для ежедневной эксплуатации, ценит дизайн и управляемость, но не ставит динамику на первое место.
BMW 220i — выбор для более активной езды
Подойдёт водителям, которые чаще выезжают на трассу, любят ускорения и хотят получить больше динамики без перехода на существенно более дорогие версии.
Итог
BMW 218i и BMW 220i в кузове G42 имеют гораздо больше общего, чем различий. Одинаковая концепция, близкие двигатели, задний привод и автоматическая трансмиссия позволяют получить очень похожие ощущения от повседневной эксплуатации.
BMW 218i и BMW 220i в кузове G42 имеют гораздо больше общего, чем различий. Одинаковая концепция, близкие двигатели, задний привод и автоматическая трансмиссия позволяют получить очень похожие ощущения от повседневной эксплуатации.
Главное преимущество 220i — дополнительные 28 л. с. и 50 Н·м, которые делают автомобиль заметно быстрее и эластичнее.
Если разница в цене небольшая и состояние автомобилей сопоставимо, BMW 220i выглядит более привлекательным вариантом. Он обеспечивает лучшую динамику практически без существенного компромисса в экономичности.
Однако если 218i заметно дешевле, лучше оснащён или имеет более прозрачную сервисную историю, его покупка также будет вполне обоснованной.
В конечном счёте важнее выбрать исправный и хорошо обслуженный G42, чем гнаться исключительно за индексом на крышке багажника.
Главный вопрос, нужно ли переплачивать утильсбор, когда прошивка Stage 1 выходит в 40.000 рублей?
Такой автомобиль представлен у меня в объявлении: https://auto.ru/cars/used/sale…
1 отреагировал
Комментарии