Будущее электромобилей: мотор-колёса от Дуюнова и Шкондина — что это вообще такое и при чём тут мы

28 апреля 2025
1 624
Когда разговор заходит про будущее транспорта, большинство сразу представляет себе электрокары, автопилот и розетки на парковке. Но мало кто копает глубже, например — в тему мотор-колёс. А между прочим, в этой сфере есть разработки прямо из России, причём весьма любопытные.
Я как-то залип на видео с тестами и начал разбираться: чем отличаются подходы Шкондина и Дуюнова, и почему мотор-колёса — это не просто фантастика, а очень даже реальная штука.
Что за зверь — мотор-колесо?
Проще говоря, это когда электродвигатель прямо встроен в колесо. Не нужно ни коробки передач, ни кардана, ни других привычных «железяк» — каждый мотор вращает своё колесо отдельно.
Идея не новая, но именно сейчас у неё появился шанс на вторую жизнь. Особенно с учётом интереса к электромобилям, где важна простота, экономичность и минимум потерь.
Шкондин: сделал, как мог, и даже больше
Про мотор-колёса Анатолия Шкондина слышали в основном те, кто давно следит за темой. Он один из первых в России (а может, и в мире), кто стал делать такие моторы ещё в 90-х.
Основная фишка — убрать всю трансмиссию и управлять каждым колесом отдельно. Но проблема — тяжёлые моторы, перегрев, сложности с серийным производством. Идея крутая, реализация — скорее прототип. Массовым продуктом не стала, но зато дала старт.
Дуюнов: другой подход — проще и практичнее
Сергей Дуюнов подошёл по-другому. Он не стал изобретать велосипед, а улучшил старый добрый асинхронный мотор. Его технология «Славянка» позволяет делать моторы легче, надёжнее и при этом мощнее, чем обычные. Главное — без дорогих материалов типа редкоземельных металлов, которые делают электродвигатели такими недешёвыми.
Уже были тесты и на велосипедах, и на грузовиках, и даже на электрокарах. И главное — эта штука не требует каких-то суперсложных компьютеров.
Можно поставить мотор-колёса на обычную технику, и она поедет. Даже в условиях российской реальности, где ни зарядки, ни ровных дорог особо нет.
А теперь — зачем это всё вообще?
Суть в том, что мотор-колёса могут конкретно упростить конструкции будущих электромобилей. Представьте: минимум деталей, каждый мотор работает по отдельности, полный привод реализуется вообще без коробки.
Плюс можно делать рекуперацию (возврат энергии при торможении) на каждом колесе. Управляемость, экономия, меньше точек отказа — сплошные плюсы.
Массовыми пока они не стали, но китайцы уже вовсю пробуют свои версии. А некоторые решения Дуюнова, глядишь, войдут в серию раньше, чем мы думаем. Если мотор-колёса доработают и удешевят — будет новый виток в истории авто.
25
Комментарии21
Уже десять лет слышу про чудо колесо Дуюнова! А китайцы за жто время заполонили весь мир!
Нравится
Ответить
15
28 мая 2025
Зелёный лимузин, так это не чудо. Это обычная финансовая пирамида. Никакого двигателя даже не существует.
Нравится
Ответить
6
славянка, славянка, на фоте - неодимовые магниты
Нравится
Ответить
3
смотрю фото мотора Дуюнова - все ТЕЖЕ самариевые магниты, только по радиусу, а не по цилиндру. Все тот же электромотор только в профиль. Голимая реклама
Нравится
Ответить
8
12 июня 2025
Шёл 2075 год, повсюду летающие автомобили, байки и самокаты, а в России к 2100му году, планируют наладить массовое производство колеса Дуюнова.
Нравится
Ответить
13
Сергей, в 2075 Россий будут ездить на нивах 🤔
Нравится
Ответить
16 июня 2025
Я уже около 12 лет езжу на электровелосипеде, и примерно столько же я СЛЫШУ про эти колёса. За это время в КНР прошли путь от маломощных коллекторных движков до многокиловаттных мотор-колёс и высокотехнологичных мид-драйвов с интегрированными контроллерами и bluetooth-связью.
Нравится
Ответить
8
17 июня 2025
Ага заехать в глубокую лужуна автомобиле с моторколесами ,вот и сказочке конец наступит
Нравится
Ответить
1
19 июня 2025
Вроде как проверяли, полученный выигрыш такой, что не стоит и заморачиваться. Магнитики рулят - стали массовыми и дешевыми. Все упростилось. Тогда их не было.
Нравится
Ответить
22 июня 2025
Это же инвестфонд?
Лохотрон -дуйнова, а колесо его миллион лет назад придумали.
Нравится
Ответить
4
Как дружно хейтят диван-аналлитики концепцию Дуюнова - явно не просто так.
Китайцы, кстати, выпускали по его лицензии несколько моделей...
Нравится
Ответить
1
Оранжевый лимузин, пруфы, пожалуйста. Какие компании, когда, где эти лицензионные моторы стоят.
Нравится
Ответить
1
1 ч. назад
Оранжевый лимузин, еще один скуривший учебник физики за углом школы. Любому мало-мальски подкованному человеку понятно будет что лохотрон голимый ваши мотор-колёса, всё давно придумано, допилено до идеала по нонешним технологиям с отдачей выше 90%, фсё, расходитесь, кина не будет. Куёвая реклама, куёвого лохотрона.
Нравится
Ответить
1 ч. назад
Оранжевый лимузин, забыл отписать про "китайцы выпускали" - перестали потому как туфта тупая, никакого выигрыша нет и быть не может в априори.
Нравится
Ответить
Кто заботится о внуках - должен покупать акции Дуюнова. Оставите им богатое наследство. Лет через тридцать они будут супер-пупер.
Нравится
Ответить
По российским ухабам и лужам далеко такой мотор-колесо не уедет
Нравится
Ответить
кидняк
Нравится
Ответить
Впервые услышал о мотор-колесе Даюнова лет 15 назад. Тоже говорили что это что-то уникальное, энергосберегающее и т. д. и т. п. Мол, инвестируйте и будет вам счастье ибо за этим будущее...
Прошло 15 лет, "а воз и ныне там"...
Нравится
Ответить
если б была выгода, олигархи вложились бы. причем хоть наши ,хоть чужие. видимо не судьба у сего колеса.
Нравится
Ответить
Вчера
И как у мотор-колёс с неподресореннной массой?))
Нравится
Ответить
1 ч. назад
viewside, херова до ужаса
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем