Бруту и остальным про глушение сигнала wifi и тд

15 января 2014
По роду деятельности я столкнулся с необходимостью изолировать людей от любых видов связи - gsm, 3G, wi-fi.
Причем связи людей надо было лишить как в помещениях так и на улице, в радиусе 30 метров от "людей икс" с оборудованием на руках.
Мы закупили разное оборудование - от китайских маленьких глушилок типа той что брут показал, до больших стационарных дорогих штук стоимостью в от 20 до 100 кило рублей.
Итого простое:
Китайские глушили за 3-5 кр глушить сигнал на 80 процентов в радиусе метров 3-5. Причем гсм и wifi глушатся хорошо, а вот 3г очень плохо. Смс проходят отлично.
Некие русские разработки для помещений глушат более менее, вероятность совершить звонок не очень высока, но вот вероятность отправить смс есть и высокая.
Самая дорогая глушилка сигнала стоимостью под сотню рублей уверенна обрывала любую связь но в радиусе лишь 10-15 метров от себя.
В целом лишить людей связи полностью нам не удалось, затруднились общение да, сделать дозвон не всегда вероятным да, отрубить смс - практически нет, лишить людей вифи - как пойдет - вероятность 50/50, и в большей степени она зависела от мощности точки доступа - если ее мощность сотни милливат, то глушилка мощностью единицы ватт не может положить связь - ухудшит качество канала - да, но не более того.
Так что я лично убедился что миф о коробочках размером с пачку сигарет и ценою в пару тысяч рублей способных обрубить связь - не более чем миф.
Да коробочка за 100 кр кладет на лопатки бытовой роутер, но вот точку доступа в пол ватта - хрен.
Проект по глушению связи мы реализовывали под чутким руководством специалистов - и их вердикт так же был однозначен - заглушить сигнал уверенно можно лишь двумя путями - или это закрытые помещение и с так не самой лучшей связью или мощность глушилки в десятки раз больше мощности заглушаемого оборудования.
Мы тут не берем в пример всякие случаи подстановки фальшивых сот связи или заспуфливание роутера - говорим только прямой постановке помех. Так как оборудование работающее на этом уровне имеет совсем другую стоимость и сложность эксплуатации.
Как о так.
А вас какой опыт?
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее