Британские физики и смартфоны)))

29 ноября 2015
Вероятность разбить экран смартфона понижается, если палец будет находиться в районе центра тяжести.
Британский физик Роберт Мэтьюс из Астонского университета вывел формулу, объясняющую, почему смартфоны падают экраном вниз, сообщает Daily Mail.
Для этого ученый рассчитал угловую скорость вращения телефона, выпадающего из рук его владельца.
По его мнению, гаджет начинает вращение вокруг одного из пальцев руки, которым пользователь придерживает его, при этом центр тяжести аппарата первоначально расположен ниже оси вращения, что приводит к появлению под действием силы тяжести крутящего момента.
Это в свою очередь и приводит телефон в движение и заставляет его выскальзывать из рук.
На схеме смартфон представлен в виде прямоугольного параллелепипеда.
Для расчета угловой скорости движения смартфона используется четыре параметра: длина смартфона - L, ускорение свободного падения - g, начальный угол вращения - θ, и расстояние между центром тяжести аппарата и осью вращения - δ.
Ученый утверждает, что эта формула объясняет причину, по которой смартфон падает экраном вниз. Используя эту формулу при известной высоте падения смартфона можно рассчитать, какой стороной телефон упадет на землю.
По его расчетам, вероятность разбить экран смартфона понижается, если палец будет находиться в районе центра тяжести. В этом случае телефон при падении не начнет вращаться в воздухе и не ударится дисплеем об землю.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее