АР 156, 1998 г.в

4.8
4 мая 2007
35 496
Добрый день, Всем!

Обладателем Альфа Ромео 156, 2 литра, 155 л.с, МКПП, я стал аж в 2003 году. Так же, как и любой страждущий находился в поиске автомобиля. Вариант Альфа Ромео не рассматривался даже близко, т.к на каждом углу кричать, что авто капризное, ненадёжное и вообще их мало ездит по дорогам. Случайно увидел 156-ю на рынке... и всё!!! Выпуск 98-го года, крашеная по кругу, плавают обороты, магнитолы нет, сигнализации нет, только иммобилайзер, салон курящий, но при этом заманчивая цена, 2 литра двигатель (155 л.с) и удивительный пробег 38 т.км. Так я стал счастливым обладателем АР 156.

Начались мои суровые будни, информации ноль, пошёл я по самому прямому пути к "почти официалам". Там по полной программе, лямбда, вариатор, несколько диагностик, оригинальные запчасти с соседнего не официального сервиса о котором я ещё не знал и т.д и т.п. В конце концов нашел через пол года скитаний отличный сервис совсем под боком, недорогие запчасти всегда в наличии, ремонт сдельный качественно. В общем, мои проблемы решились. Денег не жалел, так как был влюблён, поставил магнитолу СD, усилитель, сабвуфер, парктроник, ксенон, сигнализацию, поменял колонки, пищалки, полностью перетянул салон, купил хорошую резину. На фото можно посмотреть, что у меня получилось, там же приложен отчёт по ремонту с ценами. Так же с удовольствием порекомендую варианты по обслуживанию, чтобы Вам не терять время и деньги, как я в свою очередь.

Теперь перейду от насущных проблем реальности к самому обладанию данным автомобилем. Неоспоримо, что управляемость и острота руля на высочайшем уровне. В процессе вождения сливаешься во едино, руль и педали просто становятся продолжением конечностей. Такого диагноза я не ощущал ни на каком автомобиле, плюс добавление высокооборотистого двигателя с выдающимися характеристиками для 2 литров. Приемлемый расход топлива. Салон радует своей не схожестью с привычным глазу интерьерам. Сиденья с высокой поддержкой, но которые при этом не мешают чувствовать себя комфортно. Кармашков для мелочей и вправду маловато. Шумоизоляция достойная, отделка салона на уровне, но ощущается не достаток места для задних пассажиров (для двоих места хватает, но не для троих сзади). Багажник явно не для перевозки мешков с картофелем, к тому же не раскладываются задние сиденья. Внешний стиль, выше всяких похвал. Из огромной общей массы автомобилей с легкостью выхватываешь знакомый силуэт.

За три с половиной года эксплуатации и пробеге за этот период 90 т.км, автомобиль не разу по причине поломки не встал на дороге, даже при условии, что машина досталась мне в весьма потрёпанном состоянии и обслуживалась она на периферии в основном по средствам подбора отечественных аналогов. Оторвать бы руки тому, кто так не уважает авто на котором ездит. При морозе - 37 градусов автомобиль всегда исправно заводился с оборота, это факт. Совершал на нём затяжной марш-бросок до Сочи по местности в течение двух недель и обратно, всего около 5 тыс.км, причём сразу после покупки в ближайшие дни. Проблем не было, очень помогала динамика автомобиля и управляемость при обгоне нескольких фур ночью по двухполосной трассе. Было комфортно и на двухсоткилометровом сочинском серпантине, где самый длинный участок для обгона в горку 50 метров.

Подвеска жестковата, но без этого не будет отменной управляемости. От сюда и достаточно частые замены по передней подвеске и частично по задней. Периодичность, зависит только от манеры езды и качества дорог, у меня верхних рычагов хватало на 40-45 т.км, можно было дольше не критично, но я все же менял сразу. Как правило менял в основном спереди только верхние рычаги, сзади сайлент блоки и только задние тяги, т.к все эти элементы несут подруливающую функцию и постоянно нагружены. В остальном плановые замены, как у всех автомобилей не меньше не больше.

Потребление масла от замены до замены около 1-1,5 литров, так написано в паспорте и это считается нормой.

Проблем с остальными агрегатами не имел, двигатель и коробка всегда были в порядке.

Увы, с АР 156 мне пришлось расстаться пол года назад, захотелось автомобиль посвежее, побольше и помощнее. Но что можно купить после АР 156, мне кажется только АР 159, но она, очень дорогая. Поэтому у меня не было выхода, как купить себе самый близкий по стилю, динамическим характеристикам и удовлетворяющий всем моим новым запросам при этом за реальные деньги автомобиль Хонда Аккорд 2006 г.в с двигателем 2,4 литра (190 л.с). Я до сих пор жду в надежде, что в Россию начнут завозить подержанные АР 159, если подвернётся вариант, куплю не задумываясь.

Грамотный подход снимет основную головную проблему обслуживания и вливания лишних денежных средств и тогда останется только наслаждаться общением с автомобилем. Покупка АР б\у риск большой, как правило, при покупке всё и начинает сыпаться, многие тянут до последнего с заменой той или иной запчасти.

Этот автомобиль нужно хотеть и в дальнейшем полюбить, нет места колебаниям и свой выбор можно сделать только сердцем.

Спасибо, всем удачи по жизни, счастья и всего самого наилучшего.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика (управляемость, разгонные характеристики, тормоза), Стиль (салон и кузов), Эргономика
Минусы
Регулярное ТО по подвеске.
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
9
Комментарии16
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
12 мая 2007
Cпасибо Сергею большое. Все качественно и подробно написал. Жаль что нет других пользователей АР 156,было бы интересно узнать и о других автомобилях,т.к. похвала одного человека еще не придает уверенности,возможно сергею просто повезло именно с этим автомобилем,а в общем авто может и не очень хорошее....
Нравится
Ответить
15 мая 2007
Сергей, пришил, пожалуйста, адрес сервиса на мой адрес cualidades@gmail.com Спасибо.
Нравится
Ответить
7 июля 2007
Владею два года АР156 1998 г.в. 1,8 144 л.с. Проблема "пожирания" масла была решена заменой заднего сальника коленвала.
Нравится
Ответить
Сергей, пришли пожалуйста адрес авто сервиса АР на мой почтовый ящик redline@alnc.ru
Нравится
Ответить
23 июля 2007
Сергей, или другие просвещенные обладатели alfa, пришлите (lak5@nm.ru), пожалуйста, контакты достойных автоцентров (качественных и недорогих). Спасибо.
Нравится
Ответить
Здравствуйте Сергей, не могли бы вы мне помочь... Я приобрела АР 156 2000г. Нужны некоторые детали, а у оф. дил. они очень уж дорогие... Подскажите пожалуйста ном. тел. и адрес того сервиса о котором вы говорили в своем рассказе... У меня правда есть еще пару вопросов... Если вас не затруднит, оставьте мне адрес своей почты... Я хотела бы немного расспросить про эту машину ... Т.к. есть серьезные проблемы, но никто ничего не может мне об этом сказать даже оф. дил.... С Уважение Анастасия
Нравится
Ответить
Мой адрес.... malishka1959@mail.ru
Нравится
Ответить
30 июля 2007
SSV0001@mail.ru AR 156 1998 г в 2 года Могу подсказать адреса основных магазинов по АР
Нравится
Ответить
Сергей планирую приобрести АР 1999 года подскажите адресок того сервиса, хотелбы ее протестить ну и если все ОК то и обслуживать там. Заранее благодарен. Pashtet@list.ru
Нравится
Ответить
30 октября 2007
Сергей, добрый день!!! Если возможно вышлите, пожалуйста, конт. телефоны по зап. частям. Заранее благодрен. С уважением, Руслан
Нравится
Ответить
30 октября 2007
Основной сервис, где я постоянно обслуживался и покупал запчасти, это сервис в Отрадном http://www.fiat-alfa.ru/ там, правда самый большой выбор недорогих запчастей и работа не по норма часам. Диагностика ходовой бесплатно и замена масла тоже. По сути, мало, что нужно в основном диагностировать в этой машине. Иногда перехватывался запчастями на Ярославском шоссе, там же мне устранили проблемы с оборотами: http://www.alfaservice.ru/ Есть ещё сервис и разборка с запчастями в Митино и Зеленограде, но адрес не помню. В АРМ меняли лямбду и вариатор фаз, получилось дороговато, к тому же лямбда был исправный, просто нагрузили по молодости, если понадобится лямбда, могу отдать. В этом же сервисе ставил вместо полной замены стабилизатора устойчивости, полиуретановые резинки, они дорогие, но более долговечные, выходит разумно очень. В остальном обращайтесь с удовольствием помогу. Удачи, Сергей.
Нравится
Ответить
ВОТ СПАСИБО ТАКИМ ЛЮДЯМ КАК СЕРГЕЙ!!! А ТО ЕЗДИШЬ...ЕЗДИШЬ НА "АЛЬФЕ" ДА "ЛЯНЧЕ" ....ВОСТОРГОВ МНОГО, НО НАРОД ТУП И УПРЯМ. "ОНИ Ж ЛОМАЮТЬСЯ" И "ДОРОГО РЕМОНТ СТОИТЬ"...ПРИ НЕВЕЗЕНИИ СЛОМАТЬ МОЖНО И ЧЛЕН. А "АЛФА" ЭТО CUORE SPORTIVO))) СТИЛЬ...ДУША...И ЛЮБОВЬ К КРАСОТЕ)) ВОТ ТАК. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!
Нравится
Ответить
Спасибо Сергею. На самом деле толковой информации про альфочку мало, все больше ахи да вздохи. Хочу пересесть с доджа на альфу и сомневаюсь, а теперь после такой оценки все сомнения канули в лету.
Нравится
Ответить
15 апреля 2008
еще в детстве брат сказал мне: если купишь альфу, за...ся кататься по сервисам...
Нравится
Ответить
и мне можно адрес сервиса и телефон
Нравится
Ответить
q05@bk.ru сюда
Нравится
Ответить