Почему новому Haval F7x не нужен задний «дворник»

  • Премьера второго поколения купе-кроссовера Haval F7x оказалась внезапной. Ещё год назад приехавшая в Россию модель F7 — она же Monster или Shenshou в Китае (наш материал — здесь https://auto.ru/mag/article/pervyy-test-novogo-haval-f7-v-glavnyh-faktah/) — не имела варианта с короткой покатой крышей.
  • Но ниша, которую Haval мог занять совершенно спокойно и без соперничества с другими купе-моделями, имелась. Поэтому эксклюзивно для России оригинальный «эф-седьмой» переделали. Как именно?
  • Удивительно, но переделали малыми силами. Для превращения динамичного с виду F7 в «спортивный» F7x по сути лишь перепридумали крышу, задние её стойки и створку багажника.
  • Все четыре двери, исходные фонари-«галочки» и пластиковые панели по периметру кузова остались нетронутыми, но сам профиль машины поменялся. Не верите? Просто поставьте рядом «простой» и купеобразный кроссоверы — и сходства/различия начнут проявляться.
  • И да — у новинки 2025 года нет заднего дворника. Насколько эффективной будет самоочистка стекла в сезон снега и грязи, предположить сложно, но в ходе короткого премьерного теста ни пыль, ни капли дождя на багажнике Haval не скапливались. А значит, наклон стоек и небольшой аэродинамический спойлер действительно приносят пользу.
  • Новую модель можно взять исключительно в полноприводном формате, со «старшим» двухлитровым турбомотором (2 литра, 192 силы, 320 Ньютон-метров), семиступенчатым «роботом» и топовыми 19-дюймовыми колёсами.
  • В салоне — позаимствованный у модели Dargo руль, более компактная за счёт короткой крыши панорамная секция с люком и добавленное в число USB-разъёмов гнездо формата USB-C. В остальном исходный F7 и новый F7x идентичны до мелочи.
  • Что касается багажника, то для новинки заявлены те же 376 литров, что и для практичной пятидверки. Правда, если мерить не номинальный объём под «шторку», а максимально доступный для загрузки, то 1278 литров со сложенным диваном — это заметно меньше 1328 литров у F7.
  • Зато на салонный простор «купеобразность» новой машины не повлияла: внутри по-прежнему хватает места, и даже крыша за счёт выемки в потолке не касается макушек задних пассажиров. И самое важное: доплата за стильный формат составляет 50 тысяч рублей.
  • Стоит ли присмотреться к новинке? В материале Журнала мы постарались ответить на этот вопрос. Читать — тут: https://auto.ru/mag/article/haval-f7x-pervyy-test-eksklyuzivnogo-kupekrossovera/

Комментарии 1

Добавить комментарий
10 июня 2025
Если кузов сделан под тип лифтбека и правильно конструирован и просчитан аэродинамически под потоки воздуха (завихрени), то проблем с отложениями на заднем стекле без дворника не должно возникнуть! Далее посмотрим, как это технологическое решение проявит себя в эксплуатации!