13 июня 20194963
Год выпуска 1995, владею 2-3 года
Хорошая машина, марка производителя говорит сама за себя. Надежная, простая в эксплуатации. Отработала более двадцати лет и еще сто отработает при должном уходе. По нашим дорогам ей цены нет. Из положительных качеств этих автомобилей:
1. Низкий расход топлива.
2. Сравнительно недорогие запчасти.
3. Неприхотливая (полностью механическая в моем случае) топливная система.
4. Большое количество авто разбираемых, поэтому есть вариант всегда купить запчасти б/у.
Отрицательные качества:
1. Тихоходность (наиболее экономная скорость-70 км/ч).
2. Требуется трепетное отношение к заднему мосту, т.к. проглядев подшипник ступицы, можно попрощаться с задним мостом(рвет резьбу и как следствие выкидываешь чулок, а мостов для этих машин около 5 разновидностей).
В общем у меня сомнений не было по-поводу того, какое авто приобрести. Зилы, Валдаи, Таты и многие другие остались в стороне.
Бюджет мой составлял 400000 рублей. Поискав по объявлениям на разных сайтах, понял, что в среднем такие машины в рабочем состоянии стоят от 450000 и выше. Года выпуска с 1985 по 1997 , причем 1996-97 гг. уже выпускались авто с доработанным двигателем EcoPower.
Итак нашел я своего Мерсика у нас в области. Машина 1990 г.в. и в России с 1998. В общем повидала. Если бы могла говорить, то наверное столько ко бы могла рассказать, что не на каждом уроке Истории услышишь. Хозяин просил за него 450000, но посмотрев его состояние, было понятно, что требуются вложения, как финансовые, так физические. Требовалась замена 2-х колес, 3-х колесных дисков, ремонт ручника и проводки, ну и куча всего.
Заплатив денежки и составив ДКП "полетели" мы домой, скорее начинать заниматься восстановлением Мерсика 814- "Дедушки".
Болезнь- не работающий ручник, крылась в том, что нужны были накладки на тормозных колодках. Были приобретены в магазине за 1900 руб вместе с заклепками. Позже оказалось, что и энергоаккумуляторы требуют замены. Т.К. не оригиналы стоят около 16000 руб, про оригиналы вообще молчу, то изучив данную проблему на просторах интернета, пришел к выводу, что можно приколхозить Камазовские. Взял новые 2000руб штука. Переварив нижнюю часть, получил положительные эмоции. Воздух больше не уходит, и ручник держит.

Надежность
    Mercedes-Benz 814
    Последняя линейка надёжных автомобилей настоящего немецкого качества! Всем доброго времени суток,давайте начнем небольшой обзор. Грузовой автомобиль Mersedes 814 с 6 литровым атмосферным двигателем ОМ

Владимир

9 сентября 2019

один из самых надежных
    Mercedes-Benz 814
    всегда привозил домой. запас прочности слоновий. эксплуатировал его и по трассе и по грунтовке, показал себя прекрасно. плавность хода за счет пневмоподвески. не прихотлив. Простой как пассатижи. Не д

Илья

14 марта 2019

Надёжный как Калаш.
    Mercedes-Benz 814
    Надёжный как Калаш. Прекрасный шоссейник. Жаль что современный автопром таким не делают. Если б не "помощь" нашего государства с заботой об отдыхе водителей, я не продал этот аппарат. Ну нету у меня д

13 октября 2019