Адива - новый взгляд на мототехнику

Адива - новый взгляд на мототехнику

5 февраля 20202807
Год выпуска 2014, владею менее 6 месяцев
Наверняка многие мотоциклисты и скутеристы испытывали грусть и печаль от того. что собирался ехать на мото, а на улице ...скажем так погода описываеся нехорошими словами. Или уже поехал, а вдруг...
Так вот есть варианты, при которых возможно вообще не задумаваться, что там на улице. Погода ниже 10 градусов или даже около нуля, обложные дожди или надвигается гроза — самое время поехать на Адиве.
Они бывают двух и трехколесные. Я продал трехколесную,  точнее обменял с его доплатой на двухколесную.
Основные плюсы — крыша и защита от ветра и дождя просто идеальна. При этом крыша не мешает управлению, поначалу стукаешся об нее шлемом, потом привыкаешь. У меня такие  скутера только для плохой погоды, хотя возможно использовать и каждый день.
Огромный кофр и много места для багажа. Устойчивость трех колес выше, хотя он может упасть и нет блокировки, но падает медленно и поймать его легче. Боковой ветер и порывы не заметны совсем, даже меньше чем на обычном скутере. На месте и малой скорости надо балансировать, но ноги возможно не ставить на землю. Заехать на препятствие или бордюр возможно как прямо, так и наискосок. Конструкция передней подвески на А-образных рычагах намного лучше, прочнее, надежнее, чем у МП3 и Ямаха Трисити.
Двигатель 4 клапана, впрыск, работает отлично. Динамика на уровне 250 кубовых скутеров, 200 кубов обеспечивают мощность 20 лс, на уровне карбюраторных 250-ток. В поворотах незаметно что 3 колеса, практически как обычный скутер. В пробках особо разницы нет, балансировать и держать его приходится, но устойчивость выше и на малой скорости возможно не выставлять ноги.
Приборка со множеством параметров, что обычно для скутеров. Ширина большая, но не шире многих скутеров и мотоциклов, все широкие части перед глазами, легко маневрировать. В общем если не рысачить, смириться с тем, что это городской транспорт то на скоростях 60-80 (городских) вполне комфортно. Разгоняться выше 100 сложно из-за огромного аэродинамического сопротивления, так что понимаешь, что движок ревет, бензин горит, а всё тратится на "ветер". Расход стандартный 3-5 литров, как ездить.
Притягивет взгляды лучше любого "чоппера", так как трехколесник один наверное, а двухколесных может несколько всего.
Минусы — изрядно перетяжеленная конструкция, 220 кг многовато для такого размера и кубатуры. Очень много внутри кофра каркасных труб, передняя подвеска сделана с гиганским запасом прочности.
Нужен двигатель больше, но с ним растет и масса, конструкторам возможно было поработать и реально снизить массу на 10-20 кг, а движок поставили так в европе с такой кубатурой (200) не нужны удотоверение на мотоцикл, возможно с автомобильной категорией ездить. Двигатель просится 300-500 мощностью 30-40лс.
В стоке очень жесткие задние стойки и передний амортизатор, толстенные пружины. Пришлось переделать задние стойки от Хонда Форза и передний амортизатор перебрать, оставив пружину. Ход передней подвески возможно было бы сделать больше, но это уже вопросы к конструкторам.
Также как для любого скутера даже не хочется представлять, что будет при падении. Ветровое стекло и крыша довольно сильно дребезжат, помогло прикрутить зеркала через пружинные проставки. Также желательно укоротить зеркала, так как они слишком торчат за пределы стекла, а через стекло и так неплохо видно, надо внести их в габариты, да и трястись будут меньше.
Три колеса мне лично "не зашли" да, устойчивость больше, но я  так еду аккуратно на 2-х. При проезде препятствий, особенно "лежачих" сложнее так сходу по краю не проскочить, оставить кочку надо за пределами колеи или тормозить чтоб не прыгать.
Посадка "европейская", я привык к японской где сидишь ниже, ноги вперед и центр тяжести ниже, подвеска мягче и более энергоемкая.
ТО выполнял сам, конструкция и руководство по Хонда Форза изначально, а точнее это Кимко Даунтаун 200i. Запчасти возможно найти. Замена жидкостей обычная и несложная, воздушный фильтр я переделываю просто вклеиваю в картридж новую бумагу из автомобильного фильтра силиконовым герметиком. Ремонтов не было, если не считать вывод на кнопку на руле включение фары, так как фара включается сразу, а для аккумулятора перед запуском это слишком много.
Необходимо совершенствовать эту контрукцию — легче, мощнее, подвеску более энергоемкую, более узкое стекло и удобную посадку, еще больше места для багажа. А конструкция вполне рабочая — все плюсы мототехники и часть плюсов автомобиля..
В итоге я поменял (с его) доплатой на Адива 250 двухколесную такую же  точно.
    Внешний вид, Управляемость, Стоимость обслуживания, Подвеска
    Динамика
    Не спешите избавляться от "ненужного" велосипеда
    Другие Скутеры (другие)
    Всем привет! Это скорее не отзыв, в обычном понимании, а рекомендация для тех, у кого на балконе, на даче, в гараже есть велосипед, который по разным причинам оказался не востребованным. Вроде и не

Guto

17 октября 2017

Ирбис Динго 50 - те же яйца, только в профиль
    Другие Скутеры (другие)
    Ирбис Динго, он же Дельта — практически клоны, возможно только выпускались на разных заводах. Поэтому отзыв будет один на двоих. Я уже писал подробный отзыв про данный аппарат, но кратко повторюсь.

Виталий

31 июля 2019

Складной велосипед Nautilus под Honda GX35
    Другие Скутеры (другие)
    Вот и нашлось применение двигателю от самого первого моего проекта. Устанавливал я его тогда на дорожник комфорт класса CityCross (https://media.auto.ru/review/moto/scooters/drugie/skuter

Guto

16 декабря 2018