Yamaha XVZ1300TF Royal Star Venture

Yamaha XVZ1300TF Royal Star Venture

26 августа 20208732
Год выпуска 2007, владею менее 6 месяцев
Потрясающий Суперкорабль!!!
Мне 48 лет, рост 178, вес 86 кг. Заболел я неизлечимой болезнью "Мотомания" в 39 лет, имея 20-летний стаж вождения авто всех мыслимых категорий, типов и марок. Отучился на категорию "А" и поехал за мотоциклом.
Моими первыми крыльями был Yamaha XV1900CS Raider 2010 г. Да, тяжелый. Да, огромный объём, чудовищная мощь и колоссальный крутящий момент позволяли на 5-й передаче на затяжных подъёмах легко обходить длинномеры, даже не переключаясь вниз. Однако первое, что я сделал при покупке мото — это, не рассчитав свои силы, его уронил, согнув лапку переключения передач. Парни  из мотомагазина помогли его поднять, поправили лапку, и, немного потренировавшись на площадке, я вернулся в родной город. Откатал 4 года, после чего случился ряд жизненных обстоятельств, и Пирата пришлось продать. Однако, отзыв не о Рэйдере...
Получив инсульт ввиду операционного устранения последствий наследственного заболевания, о тяжелых мотоциклах решил больше не думать. Вторыми крыльями стал Yamaha XVS650C V-Star 2005 г., тоже кастом, но вполовину меньше весом и совсем крошечными габаритами. Откатал 4 года. Велосипед, и ничего более. Как раз для дряхлых старичков, каким я и был в процессе реабилитации. Тем не менее, мистическая тяга к мотоциклам заставила меня подкачать мышцу, решить финансовые, семейные и прочие проблемы, и вот я снова выбираю себе круизер.
И что же мы имеем в местах их имения за имеющуюся наличность? А выбор-то и не велик. Устал я от кожаных кофров-кошельков, в которые и пива-то помещается не более пары литров. А экип, дождевик, инструменты, а дорожная сумочка (читай — баул) моего Ангела (второй номер)? Короче, главным критерием стало наличие огромного багажника: центрального кофра с креслом для пассажирки. И вот тут и обозреваем небогатый ассортимент: ломучее Хавно (Электра), пластиковый сабвуфер с цветомузыкой на колёсиках (Голда) или тонна металла (Вулкан). Долго мучился выбором, сопоставляя сравнимые характеристики между собой. И так и не определился, чего же я хочу. То слишком тяжелый, то слишком пластиковый мегаскутер, то распиаренное ссущее маслом трясущееся ведро с неправильными болтами и великолепным звуком выхлопа.
И тут наткнулся я на объявление на Дроме. Venture 2007 г. Словно стрела Купидона разорвала мне левый желудочек,а заодно и правое легкое. Забыв дышать, в беспамятстве забронировал доставку этого чудища  из Страны прогнившего капитализма.
Катаю уже три недели. Съездили с Ангелом на байкфест в соседнюю деревушку.
ДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
Тяжёлый. Очень. Небольшой контруклон — и самостоятельно откатить байк назад не получится. От слова "Никак". Если только слезть, взяться за руль и поручень пассажира и толкать, проклиная Харлея и обоих Дэвидсонов (не Ямаху же, божеству можно только приносить на алтарь жертвенных агнцев!). А ежели заднее колесо в ямку закатилось, а вперёд ехать нельзя, то всё, отдыхаем. Только отзывчивые бомжи, вспоминающие молодость и убитый "Ижак", могут помочь исправить положение за пузырёк 96%-го средства от ссадин и порезов.
Динамика вполне себе приличная. По сравнению с V-Star650. С места уделывает нетюнингованные авто. Тюнингованные не уделывает. Спортбайки тоже не уделывает. Слишком тяжёл. Понятно, Рэйдер в этом смысле порезче — крутящий момент в 1,5 раза больше, да и горшки поболее будут.
По трассе прёт 150 км/ч. Больше можно было бы, но не разгонял: нужно синхронизировать карбы. Да и сцепление, похоже, начинает вести на больших оборотах, зимой менять придётся...
Расход, ежу понятно, как на аналогичных авто с объёмом 1,3 л. У Ангела ФИТ1.3 iVTEC автомат — примерно столько же и получается, 6,5-9,5 на 100, это как ехать...
Зато — КОМФОРТ!!! Жопец в мягеньком кресле, рученьки расслаблены и покоятся чуть выше коленок на грипсах. Музон всю дорогу чего-то лабает, прямо рай, только банки пива и телека не хватает!  Как-то на днях попал в сильный (ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ) ливень. Ну, думаю, кранты, из дождевика только куртка, будем насморк лечить от промокших ножек. Да вот ничего подобного! Джинсы даже не намокли. Кроссовки сухие. Промок, когда уже к гаражу подъехал и ворота стал открывать. Дожде- и ветрозащита какие-то сказочные! А уж как Ангел восторгался, когда проехала часок на диване с подлокотниками! Да с собой +100500 вещей в кофрах распихано, от помады до губной гармошки и сачков для ловли бабочек!
Зад сносит при троганье с места на мокрой разметке. Оно и понятно — такую махину с места сдёрнуть, хорошее сцепление с дорогой надо иметь. Мотаем на ус и ездим аккуратненько. Ещё очень аккуратно останавливаемся — если мот завалится чуть более некой критической точки, то остановить укладку набок уже невозможно. Нежно кладём на защиту, и потом применяем навыки, полученные ещё от вождения Рэйдера.
И немедленно после того самого дождя снял ветровое стекло, взял в руки болгарку и откромсал нахрен всё, что выше линии глаз было. Теперь совершенно спокоен, и ветрозащита на уровне, и пялиться в непрозрачное от дождя и расплющенных мошек стекло не нужно.
В городских пробках в междурядье уже особо не пролезешь, нужно внимательно выбирать по габаритам. Кое-где приходится и постоять. Зато дети и девушки пялятся, да музыку слушаешь — вот тебе и счастье. Ну и, естественно, от желающих пофотаться рядом с этим красавцем отбоя нет, хоть плату собирай.
ИТОГ. Это — мотоцикл для взрослых дяденек. Которым понты не нужны, которым некому и нечего доказывать. Которым нужен комфорт, и которые могут удержать такое чудище в своих могучих ручищах. До него нужно дорасти, понять, что тебе надо в этой жизни, и чем ты готов ради этого жертвовать. За это он воздаст сторицей. Красотой. Уверенностью. Мощью. И ни с чем не сравнивым комфортом от дальнего путешествия.
    Комфорт, Внешний вид, Багажник, Мультимедиа, Надежность
    Вес, Габариты, Отсутствие заднего хода
    4,9
    Конь Огонь)))
    Yamaha XVZ 1300
    Всем добра! Что рассказать про этого Красавца... Большой, блестящий, низкий центр тяжести, ветром не сдувает, тяга как у паровоза (спасибо 4 цилиндрам), кардан, рулится для тяжелого крузера очень не п

id63639146

12 января 2021

Рояль для тех, кто до него дорос.
    Yamaha XVZ 1300
    Привет байкерюгам! Кто-то наверно из вас хочет прикупить Рояль? Из-за чего? Дизайн? Надежность? Мощь? Или стиль? Поехали.. Всегда мечтал о большом блестящем байке.. Это пианино мой первый серьезный

AleksOl.ru

12 марта 2014

Yamaha Royal Star Tour Deluxe 2005 года
    Yamaha XVZ 1300
    Доброго времени всем тем кто собирается купить или только купил Yamaha Royal Star Tour Deluxe 05-12 года, когда выбирал между мотоциклами, в инете была и остаётся очень скудная информация об этом чуд