Haute Couture

Haute Couture

28 октября 201118584
Год выпуска 2004, владею 2-3 года
Нет, заголовок звучит не по-бабски - именно Высокая Мода (haute couture) в мотоциклостроении задала вектор при создании этого роскошного зверя! Австрийцы из КТМ знают толк не только в том, как прекрасно провести время на склонах Альп со сноубордом зимой и прохладным местным трокен-рислингом летом, но и в том, как получить максимальный "FUN", добираясь до этих склонов по безумным серпантинам на задиристых супермото! Настоящие гедонисты, фанаты "удовольствия ради удовольствия", они были увлечены анализом самых последних тенденций в уличной мото-моде Европы, удачно аккумулировав в новом DUKE все самое яркое и вызывающее: мощную, проверенную раллийными баталиями одностволку, супер-жесткое шасси WP, качественные компоненты от Magura & Brembo и броский дизайн New-Edge! Им удалось создать снаряд, который "подорвет", как мина, эмоции пресыщенного изысками европейского потребителя, завладеет его мыслями и заставит совершить обряд современного священнодействия - КУПИТЬ вожделенную яркую штучку! Это, конечно, обертка, но я, успев к 2004 году утолить жажду мото-ощущений с "японцами", обратил внимание на "сладенькое с верхней полки". Я попался на безоговорочно меткий маркетинговый ход дилера, который скинул с ценника тысячу в межсезонье, и в компании с новым двухколесным другом я застыл в ожидании весны. Естественно, время долго тянется, когда жаждешь его сумасшедшего бега))) В середине марта 2005 выкатился из уютной колыбели гаража на черный промерзший асфальт, щедро сдобренный реагентом... Эргономика чудесная, тактильно все радует - заветные "бантики" от именитых брендов ласкают взгляд и четко функционируют! Мотор очень жестко лупит своим единственным поршнем в область паха, всё настолько серьезно вибрирует, что если оставить его на боковой подставке и отойти в сторону, то мотоцикл самостоятельно передвинется на метр-другой, аккомпанируя вибрации веселым танцем! Меня не смутило и то, что "благодаря" этой тряске на ходу приплясывает не только изображение в зеркалах заднего вида, но и горизонт в фокусе пилота. Про руки комментировать не стану, мужские нужны руки, после часа езды - гул в ладонях. Байк любит дороги, изобилующие поворотами, каких у нас мало, не терпит бездорожья: очень жесткое шасси, и если честно, мотардом его назвать сложно, для оффроуда слишком развитая и хрупкая пластиковая облицовка (которая недешево обойдется при заказе у дилера), эта превосходная машина для дорожных телепортаций провоцирует к энергичным ускорениям (если умело работаешь сцеплением). Неопытному наезднику мотор может показаться абсолютно "пустым". Внизу и середине, двигатель раздражается дерганой неровной работой, но стОит стрелке тахометра забраться к отметке 4.000, байк тут же резко огрызается грубым выхлопом и впечатляющим разгоном, который легко можно поставить в пример рядной четверке! Расход масла, как на всех одноцилиндровых - естественное явление, так что не проморгайте смены-доливы. Тормоза  - для тех, кто знаком с маркой Брембо, их "Золотой серией", сюрпризом не станут, а для привыкших к информативности Ниссин возможны "удивительные" открытия с непредсказуемыми блокировками при минимальной разнице в давлении на рычаги - ррраз пережал "чуток", и отправился в негигиеничный полет по асфальтовому покрытию))) Расширительного бачка нет, но есть дренаж на правом радиаторе, и если застрять в пробке, (что вряд ли возможно), то из этого дренажа начнет "пописывать" антифриз...

Куда можно отправиться на таком мотоцикле? В район Петрово-Дальнего, на Гору (постоять-поп...деть), в Альпы или в Норвежские фьорды...Вот по этим адресам я и направился) накатал за первый сезон 20 тыс. км, за второй 14 тыс..Конечно, европейские серпантины дарят гораздо больше удовольствия, чем пустой треп с мотособратьями на Смотровой! Т.О. делал в Голландии, Испании, Германии - стоимость существенно выше аналогичных регламентных работ для "японца" (на них я тоже успел поколесить в Старом свете). Про Испанию хочу подробнее: у этой модели DUKE II один цилиндр, но две выхлопных трубы, выпускной тракт - 2 патрубка, выходящих из цилиндра, в один вдоль мотора и под хвост, где снова "разбегается" на два, ну, а там уже и сами "дудки", так вот эти "штаны", приходящие в глушители, треснули на "самом интересном месте" - да еще и в Мадриде, откуда мне предстояло ехать по всей Андалусии и далее по весям европейским. Грохот сумасшедший - полицейские смеются, думают, я так выпендриваюсь, поощрительно поднимают большой палец и говорят "Буэно Мото!". Я, как мотылек, стал метаться в поисках дилеров - стандартный ответ: "Подожди полторы недели, привезем за 300 евро". Не устраивает! Меня НЕ УСТРАИВАЕТ ценник на запчасти бренда КТМ!!! В одной из контор попал на сиесту, и парня в замасленной майке, курившего у ворот мастерской, по виду механик, лепечет по-испански, что слышал, как  моя "лягушонка в коробченке" подкатила, хочешь, говорит, заварю тебе эту трещину? Утвердительный ответ, сопровождаемый нервным рукопожатием и стремлением заплатить астрономическую сумму...Заварил (в свой обеденный перерыв), денег не взял, я настаивал, он с улыбкой сказал:"Буэно мото!" - добавил, что, вообще-то, КТМы очень надежные, но посоветовал почаще заезжать на Т.О...Жаль, что я пренебрег его советом, прокатав 10 тыс без регулировки клапанов...Ну, это уже моя нерадивость и жаба беспечная, прикончил я красивую машинку в северных фьордах, и еле добрался домой через Мурманск, Петрозаводск, где у меня сошла цепь с абсолютно круглой, без единой зазубринки, задней звезды (ну, не нашел я дилера КТМ в Норвегии, там одни олени и туманы!). В почтовый вагон мотоцикл грузить отказались, давал денег, служащие тупо шли "на принцип", не брали ни денег, ни байк. Позвонил в Москву, парни купили звезды-цепь, я приехал в столицу, забрал комплект и этим же вечером уехал обратно в Петрозаводск, где на одной из областных АЗС стоял в подсобке мой КТМ (как я его катил до этой АЗС красивой холодной ночью в одиночестве по дикому безлюдному шоссе - отдельная драматичная история), но байк я починил, и, выехав в ночь, добрался-таки до Золотоглавой.

Я понимаю, что мотоцикл был мною "заюзан", ему бы в теплом гараже у олигархически устроенного томного юноши пылиться до редкого выезда, а тут - такая судьба-злодейка! Но ничего, сдюжила вещица от кутюрье, надорвал ее, поистрепал, но рад, что разговелся этим сказочным трокен-елеем, даже продавал с сожалением))) В 2009 году купил КТМ 690 SMC, новенький и блестящий, такой же харизматичный и залихватский (ладно вам, ребята,- для спорта он не подходит, только для энергичного катания)! Ну, нравятся они мне! Покатал немного, продал ... и ничего не скажу про него (субъективно - не мой формат, недостаточно пижонский) - а в следующем сезоне возьму себе нового Дюка одноствольного, потому что люблю я гламурные побрякушки в грязь приключений макать!
    Герцог
    KTM 690 Duke
    Duke 690 В целом мотоцикл весёлый, особенно в режиме дом-работа-учеба дарит положительные эмоции, украсит ваши серые выходные. Посадка очень удобная для города и дальних поездок, подрыв на 1 цилиндре
    KTM 690 Duke 2009 -- отзыв владельца
    KTM 690 Duke
    Всегда мечтал о КТМ. В 2018 году мечта сбылась! купил КТМ Duke 690. Очень нравится звук выхлопа одноцилиндрового мотора — сочный, громкий, ровный. По управляемости считаю его одним из лучших мотоцикло

Sasha

30 ноября 2018

Разочарование от именитого производителя
    KTM 690 Duke
    Несколько слов о KTM 690 Duke 2016 года, рестайлинг. Это последняя одностволка Duke и …. очень хорошо, что последняя. В 2018 году KTM перешел на двухцилиндровые Duke и правильно сделал. Мотоцикл разо

universal

12 ноября 2018