Немного о выфере

Немного о выфере

16 января 201510280
Год выпуска 2000, владею 6-12 месяцев
Небольшой отзыв о VFR800Fi 2000 года.

К выбору спорттуриста я подошел, наездив на разных мотоциклах более 100 тыс км, весьма осознанно. Для сравнения ездил на дрозде и сибиэр600 эф4. Про дрозд писать не буду - он хорош, а эф4 до названия спорттурист совсем не дотягивает, это скорее дорожник в пластике ( мотор без низов, подвеска так себе, слабый подрамник и т.д.). Выфер занимает промежуточное положение между этими двумя. На нем проехал за сезон 20 тыс. км.

Теперь по порядку:

Мотор. Вэшка четырехилиндровая тянет ровно во всем диапазоне, по началу напоминает электромотор, потом начинаешь ощущать приятный диапазон с 4 до 8 тысяч, выше смысла крутить нету. Мотор без характера, но очень удобен для езды и по городу, и в дальняке. Тяговит, эластичен. Немного напрягал " фирменный" вой шестерен грм, но ощущение того, что грм практически вечный, успокаивало. По мотору как таковых болячек нету, но стоит не лениться и каждые 25 тыщ инспектировать клапанные зазоры, которы со временем уходят в минус.

Ходовая. Весьма жесткая рама со стальным подрамником, что позволяет поставить полноценные кофры. Релинги и боковые рамки часто есть в наличии в магазинах. Не очень удобная штатная сидуха, у меня стояла тюнинговая корбиновская - ей очень доволен. Повески регулируются по преднатягу, а сзади еще и демпфирование реглируется. Удобный консольный маятник, колесо снимать - мило дело. Тормозилки комбинированные, таки же как на дрозде,  в целом отличные, но после двухсот появляется некая ватность. Вообще, подвески весьма успешно переваривают даже региональные дороги, но расслабляться не стоит. В поворотах чиркают подножки, так что стоит быть аккуратней и не ложить как спорт, а так общее поведение в поворотах радует. Еще при езде с пассажиром стоит быть внимательней при проезде неровностей - весьма маленький клиренс.

Комфорт. Это весьма универсальный мот, так в дальняке, так и по городу, но есть свои минусы: на низких скоростях затекают запястья и спина ( на эф4 намного хуже) , лечится установкой руля или заменой клипонов. Вдовоем можно ездить недалеко, но пассажиру не очень комфортно. В легкий дождь боты не заливает и можно обойтись без бахил. Крейсер 140-180, расход 5,5-7 литров 95-го. Штатная ветрозащита так себе, я ставил туринговое стекло - с ним до 200 можно не нагибаться. Мот хорош для скоростного туризма во нормальным дорогам, но без пассажира.

Именно на выфере я выполнил ЖЖ: 1640 км за 17 часов.

Расходники и облуживание. Все работы стоит проводить строго по мануалу, тогда вы избавите себя от лишних сюрпризов и геморроя. Межсервисный интервал замены масла и свечей 12 тыс км - это очень удобно. Стоит сразу заказать оригинальный свечник - с ним замена свечей занимает полчаса. Рекомендую поставить удлинитель переднего крыла - это предохранит масляный радиатор от загрязнения , и при замене свечей вы будете иметь дело с чистыми передними цилиндрами, которые не нужно бкдет оттирать от грязи, чтоб подлезть к свечкам. Также стоит поставить хаггер, тоб защитить задний аморт от грязи - так его срок лужбы будет еще выше. Еще у меня стоял обслуживаемый воздушный фильтр,что тоже весьма удобно и экономит деньги. Еще для удобства я ставил прикуриватель и теплые ручки. Цепь-звезды при должном уходе ходят более 20 тыс км.

Мот хорош по многим параметрам, но не стоит ожидать от него фантастического разгона и мега рулежки, как у спортов. Это хороший мотоцикл на каждый день для тех, кто много ездит и по городу, и за город , и на дальняк.
    Внеший вид, Динамика, Надежность
    Малый комфорт пассажира на дальние расстояния и на высоких скоростях, Неудобство посадки на малых сеоростях, Низкий клиренс
    Первое впечатление
    Honda VFR 800
    Собственно - решил также оставить отзыв о данном аппарате. Начну с того, что мотоцикл выбирал очень долго, метался между классами, от чопперов до спортов. Катаясь на мотоциклах друзей, да и учитыва

morgansp

24 октября 2013

Honda vfr 400 nc 30
    Honda VFR 800
    ДЛЯ НЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОТРАТИТЬ МНОГО ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ ( ДЛЯ ЛЕНИВЫХ ) , ХОРОШИЙ МОТОЦИКЛ И РЕКОМЕНДУЮ ДЛЯ ПОКУПКИ. НО ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРИТЕ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ АППАРАТ. УДАЧИ В ПРИОБРЕТЕНИИ И НА ДОРОГАХ . Дл
    Красивый, надежный, своеобразный - Хонда
    Honda VFR 800
    Всем доброго! Столкнулся с тем, что очень мало отзывов по Honda VFR1200X Crosstourer, в связи с чем решил поделиться своими впечатлениями о данном аппарате. Так как опыта в написании такого рода ст

24 декабря 2015