"Малыш" - моя первая машина

"Малыш" - моя первая машина

6 октября 20089400
владею более 5 лет
ЗАЗ-968М - это приятное воспоминание молодости. В нашей семье это была первая машина. Брали ее в декабре 1989-го,новой. Стоявший на площадке в ряду своих собратьев, этот светло-серый (как затем выяснилось - белый)"малыш" сразу приглянулся нам. Смахнули снежок с кузова, и ... он сразу, с первой попытки завелся! 40-сильный моторчик заработал четко и ровно,без провалов. Немного поплевавшись бензинчиком, загудела и печка,погнав в салон сухой горячий воздух. Сомнений больше не было: берем именно этот экземпляр.

С апреля 1990-го по октябрь 1996-го "малыш" отбегал 42 000 км(конечно, смехотворно мало), не особо докучая хозяевам. Болячки,конечно, были. Самая неприятная - быстрый износ подшипников ступиц колес. Разок подвел архаичный реле-регулятор,выдававший зарядное напряжение аж в 17 вольт.Тем самым первая АКБ была "убита". РР заменили электронным, и все пришло в норму. В остальном - нормально. "Малыш" честно бегал по трассе 90-110 км в час.Вопреки распространенному мнению,что моторы-"воздушники" МеМЗ склонны к перегреву, движок нашего "зазика" не перегревался даже в 35-градусную жару! (В связи с этим рекомендую тем,кто еще эксплуатирует "Запорожцы", почаще проверять уровень масла, своевременно доливать, а жарким летом применять масло погуще,класса 15W50.Сам так пробовал,получалось неплохо. Но вот насчет использования в моторах МемЗ воздушного охлаждения масла для легковых дизелей - не пробовал,поэтому не советую. Наверное, особого вреда не будет,так как дизельное масло изначально предназначено для тяжелого теплового режима. Другой вопрос - справится ли в этом случае со своей задачей примитивная система очистки масла мелитопольского "воздушника"? Дизельное масло нужно особенно тщательно фильтровать и очищать.)

В 1992-м прогоревший штатный глушитель сменили на пару "нержавеек" и забыли о прогарах вообще! Что касается горючего,то приходилось заправляться и на случайных АЗС, и с бензовозов. И ни разу система питания не подвела,лишь бы бензин был "76-м"! Расход топлива стабильно составлял 7 литров на "сотню". В КПП и главную передачу не лазили - только масло меняли.  На кузове за семь лет не появилось ни пятнышка ржавчины! (Спасибо криворожскому металлу и югославской эмали.) Причиной продажи "малыша" стали проблемы с тормозами (в систему попадал воздух через износившуюся манжету рабочего цилиндра левого заднего колеса)Дефект устранили,но пришлось долго мучаться, чтобы его обнаружить. Так как в нашем гараже уже стоял новенький ИЖ,две машины держать было накладно. И в октябре 1996-го "малыш" обрел нового хозяина в лице профессионального водителя из Вологодской области. Уверен, что он ему служил еще долго,а,возможно, жив еще и сегодня!

Нет, что ни говори, а в СССР все же умели делать добротные авто!
    Крепкий и на совесть окрашенный кузов, отличная проходимость,, хорошая грузоподъёмность,, тяговитый и неприхотливый к качеству топлива двигатель,, сносная для данного класса машин динамика,, комфорт для водителя и переднего пассажира,, феноменальная ремонтопригодность
    Недолговечные ступицы и подшипники колес,, ненадежный отопитель,, капризы электрооборудования и тормозов.
    Проходимость, Динамика, Комфорт, Стоимость обслуживания, Надежность, Вместительность салона, Дизайн, Шумоизоляция
    Безопасность, Качество сборки, Коробка передач, Управляемость, Багажник
    ЗАЗ 968 М
    ЗАЗ 968 М 1.2 MT (42 л.с.)
    Приветствую Вас автомобилисты и те кто ими хочет стать. Этот отзыв я посвящаю легендарной машине, сочетающий в себе харизму и интересные инженерные решения. В 2008 году закончив школу и получив атт
    2,8

Zaniatnaia

8 апреля 2014

Ностальгия :)
    ЗАЗ 968 М 1.2 MT (42 л.с.)
    Давно это было... Году в 1984 или 1985 купили мои родители машину для поездок на дачу. Это было счастье. И для них и для нас с сестрой. Чтобы попасть на дачу. надо было доехать до конечной автобу
    1,6

Свет7476

19 февраля 2013

Парадокс но факт!
    ЗАЗ 968
    Да. Это парадокс но тем не менее это факт)))) Был у меня такой авто и если вы зайдете на отзывы то к своему удивлению обнаружите крайне положительные комментарии. Многие о нем отзывались как о люб

Зелёный хэтчбек

7 октября 2008