Отличный рабочий автомобиль

Отличный рабочий автомобиль

Обновлён 2 июня 201827723
Год выпуска 2012, владею 3-5 лет
Добрый вечер! Владею данным автомобилем уже год, за это время накатал на нём уже 42 000 км. (в последнее время выходит около 7000 км. в месяц). Требования к автомобилю были: НОВЫЙ КРОССОВЕР (писал через капс, чтоб школьники заметили и не писали мне в комментах "бери бэху пятёрку-она реально валит"), хороший внешний вид, недорогое обслуживание, вместительный салон, в районе 600 т.р. Из претендентов были: Рено Дастер (он же Dacia Daster), Нива Шевролет, и собственно сам Вортекс Тинго ФЛ. "Шниву" отбросил из за плохого интерьера и экстерьера, так же она показалась мне весьма тесной (у нас в семье нет маленьких людей =)). Осталось два варианта, дастер выигрывал тем, что у него полный привод, двигатель чуть по мощнее, и более чистая репутация, но в желаемой комплектации (люк, подогрев сидений и зеркал, электропривод всех стёкол и зеркал, и т.д.) дастер выходил под 900 т.р. Решил брать Тинго, несмотря на моё скептическое отношение к русскому и китайскому автопрому.

Из допов поставил: защиту двигателя, дефлекторы, сигналку с автозапуском, антикорозийную обработку и пороги (с ними выглядит более законченной, да и к тому же защищает кузов от грязи из под колёс). За время эксплуатации сразу заметил один большой и самый главный недостаток-плохая сборка (детали плохо затянуты, не подогнаны двери) но всё устраняется банальным обращением в сервис (лучше в свой, так как от дилерских "сервисменов"-"зимой снега не допросишся", работать ни за мои, ни за гарантийные деньги они не хотят).

За год в моём режиме (постоянно катаюсь по городам центральной России) машинка показала себя как достойный рабочий автомобиль, ни разу не подводила, весьма комфортна, хотя, из за переднего привода-порой не хватает проходимости, но тем не менее, когда объезжал по полям и оврагам многочасовые пробки по дороге на юг (перед Ростовом, Краснодаром и т.д.) многие мне завидовали (из за чего часто не хотели меня впускать обратно на трассу перед постами ДПС). На дороге автомобиль ведёт себя отлично, в меру жёсткая подвеска позволяет входить в повороты на полной скорости "как по рельсам", а хорошая аэродинамика способствует набору и поддержанию крейсерской скорости (120-140 км/ч), двигатель мне показался слишком тугим, хотя дело тут скорее в ЧПУ и электронной педали газа (думаю, если перепрошить ЧПУ, она будет по резвее) ведь 132 лошадки на 1,5 тонны.-весьма неплохое соотношение. Очень неприятным сюрпризом было ТО 5 (40 000 км), дело в том, что Тагаз-параноик, и выставил на свои автомобили требования: замену ремня ГРМ и трёх роликов (всё вместе около 8000р.) через каждые 40000 км., хотя те же китайцы меняют его гораздо реже, но ничего не поделаешь-автомобиль на гарантии, и следовательно надо менять. Какого же было моё удивление, когда посмотрел на снятый ремень и ролики, на них нет ни трещин, ни каких либо дефектов, они спокойно бы проходили до 60000 км.

В период жёсткой эксплуатации (езда по загородным рязанским дорогам и по прочим "главным проблемам России" =)) у автомобиля износилась левая шаровая (покупка+замена=1000р.), чувствую как скоро подойдёт срок менять и правую. С момента покупки была не исправна правая стойка стабилизатора, из за чего присутствовало, еле слышное простукивание при повороте руля, замена обошлась в 1000р. Так же вышел из строя передний левый датчик ABS (стоимость 2000р.),снял но менять его не стал, приятнее контролировать все процессы самому =), и ещё вышел из строя катализатор (он своё отработал-они ломаются через каждые полгода на большинстве авто), пока не дошли руки его поменять (хотя многих владельцев других авто он раздражает и они сами его снимают).

По расходу получается от 7-12 л.-смотря как жать на педаль. Очень чувствительна к качеству бензина-кормлю её SHELL или BP - 92 если поблизости их нет, то ТНК - 95 или 92 pulsar; плохо ест любой бензин фирм Лукойл и Роснефть. Каждое обычное ТО-около 6 т.р. То есть на поддержание автомобиля в отличном состоянии уходит 1 рубль на 1 пройденный километр (если рассчитывать на весь пробег). Масло не жрёт, лью в неё Castrol Magnatec.

Качество материалов салона и кузова-весьма приемлемо для своей ценовой категории, и не выглядит ужасно дешёвым.

Вывод: автомобиль идеально подходит для тех, кто постоянно за рулём -дешёвое обслуживание, относительно экономичный расход топлива, весьма комфортные длительные поездки (из Тулы в Питер ездил на одном дыхании, практически не устал, разве что спать хотелось очень), но за ним (как впрочем и за любым другим авто) надо следить и своевременно обслуживать. Хорошее соотношение цена-качество.

При покупке внимательно смотрите на: обработку кузова, наличие "рыжиков" на стойках, подгонку кузовных элементов и элементов салона.

Если вы из тех, кому автомобиль нужен только для поездок 10 км в день до работы и обратно, а так же попонтоваться перед друзьями и коллегами-то возьмите себе что нибудь более солидное (на этом автомобиле нужно работать, а не держать его под окном офиса для красоты).

Через пару лет планирую продать его и взять что нибудь с полным приводом (возможно другого китайца или корейца), т.к. приходится иногда заезжать в глухие посёлки и деревни, а там без 4WD не пройдёшь, так же хочу дизель (он экономичнее), но требования будут примерно такие же-комфорт и дешевизна обслуживания.
15 декабря 2013

Забыл добавить =)

Из плюсов-авто заводится в любой мороз с "пол оборота".

Кондиционер, печка и подогрев сидений-работа на отлично!

Автоматически закрывается люк, выключается ближний свет, и все электроприборы (кроме прикуривателя и переднего светильника над головой), когда выключаешь двигатель. Автоматически включает и выключает дневные ходовые огни (диодную полосу) при постановке/снятии авто на ручник. Крышка бензобака открывается из салона. Центральный замок, иммобилайзер и складывающийся в брелок ключ с двумя кнопками.

Из плюсов сигнализации установленной на неё (Magicar) - функция дистанционного запуска двигателя (не сработает, если после того как заглох двигатель-опять открыть и закрыть дверь), функция вызова водителя (надо постучать по лобовому стеклу). Ещё не понял как работает и чьё это достижение (автомобиля или сигнализации)-если забудешь выключить светильник над головой, то сигналка сама тебя вызовет, чтоб аккум не сел =).

Из минусов (опять про работу "сервисменов") - пороги летом пришлось снять, так как они установлены так, что перекрывают доступ к ребру жёсткости. После очередного ТО вытекло масло, на следующий день приехал на сервис, оказалось-они криво установили масляный фильтр, всё сделали без очереди за свой счёт и долили масло. Через пару дней после покупки-пришлось вернуться, причины: стук в области левого аммортизатора при наезде на кочку (оказалось-пружина цеплялась за неровностях за выступающую часть брызговика, её обрезали) и перестал работать электропривод зеркал (просто напросто-замёрзли после мойки-отогрели и обработали смазкой).

Вроде бы всё, это конечно мелочи, но плюсы весьма приятные, а минусы легко исправляемые!

И о недостатках авто-сломались пластиковые брызговики, хочу заменить на резиновые, но руки не дошли.
9 апреля 2014

Ещё 20000 км.

Вот накатал ещё 20 т.км., теперь на ней уже 62000 км. перевозками я перестал заниматься, за это время в первый раз поменял тормозные колодки (задние), как и предполагал-начала простукивать передняя правая шаровая, и есть подозрения на задние стойки (но их смотреть надо на "вибростенде"). На 50000 км., после ТО был неприятный инцидент, отъехав от сервиса на километр-загорелся датчик масла, выйдя из авто увидел за собой масляную дорожку и лужу под машиной, вызвал сервисменов с тросом и мы её отбуксировали обратно. Оказалось, что масляный фильтр был бракованный, и уплотнитель просто выбивало под давлением из своей ложбины, в итоге поменяли на новый, вычистили всё подкапотное пространство и решили проверить новый фильтр-подняли обороты до 6000, и так же потекло масло. В итоге оказалось, что вся новая партия-бракованная, мне нашли фильтр из старой партии (при сравнении видно, что на старой версии ложбинка под уплотнитель гораздо глубже) и поставили его, повторив при этом все "экзекуции" с вымыванием под капотом и проверкой на прочность.

P.S. После долгих споров с сервисом-они наконец то начали хорошо работать =).
12 мая 2014

Новости про "офицалов"

Всем доброе время суток! Прошёл месяц со дня последнего дополнения к отзыву, решил рассказать небольшую новость про сервис.

В последнее время ТагАЗ, пытаясь уйти от долгов и наладить выпуск собственных авто (Аквилла), меняет своё юридическое лицо (или что то в этом роде), из за чего периодически возникают проблемы с гарантийным обслуживанием (не продлён договор), а так же возникают перебои с поставкой запчастей (всё можно найти в китайских автомагазинах). По этому те, кто решил брать авто с салона, будьте готовы к возможному возникновению этих проблем. Но как показывает практика, через месяц-другой, договор перезаключается, и гарантия опять начинает действовать.

Насчёт авто - 65000 км. - полёт нормальный. Ничего не ломается, едет как и должна.

P.S. Кто то спрашивал про двигатели и КПП (На вортекс они отличаются) - они какой то австрийской компании AVL.
2 июня 2018

Вот и закончилась наша славная история

Откатал на авто более 4 лет и более 120 тыс. км. и продал человеку, которому нужен был простой и надёжный авто.

За всё время с последних отзывов — ничего серьёзного не ломалось, на 80 тыс.км. перетряхнул подвеску иии .....всё, только плановые ТО.

Научился ездить так, что расход по трассе был 5,5 л (меньше чем заявленный на 2,5 л), стал ездить как "дед" =)

Плюсы все те же — надёжность, относительный комфорт.

Из минусов добавилось два:

1) В городе с высокой влажностью (Питер) — все сколы начали покрываться рыжиками через несколько месяцев пребывания, хотя в средней полосе они жили без обработки годами.

2) Она сложно продаётся, т.к. до сих пор у многих недоверие к китайским авто.
P.S. Прошёл уже год после продажи, так что не обращайте внимание на не состыковку в годах публикации (просто увидел свой старый отзыв и решил обозначить чем дело кончилось).
    Хорошие ходовые характеристики (кол-во л.с.; масса; аэродинамика)., Хороший интерьер и экстерьер., Надёжен и ремонтопригоден при наличии прямых рук., Комфортное вождение., В меру жёсткая подвеска-вследствие чего отличное управление на трассе, но на грунтовой дороге, задним пассажирам может быть не комфортно., Отличные тормоза
    Отсутствие полного привода (вследствие чего-плохая проходимость по рыхлому снегу или рыхлой земле в горку)., Плохая заводская сборка (всё устраняется в ближайшем сервисе)., Короткая первая передача (при переключении на 2-ую могут быть рывки-приходится перегазовывать)., Во влажном климате сколы начнут покрываться рыжиками, Сложно продаётся
    ТагАЗ Тинго, двоякие ощущения.
    Vortex Tingo
    Машинка выбиралась для жены по параметрам: высокая, черная, коробка автомат. Дурацкие параметры конечно, но ни чего не поделаешь. Бабосов-то не много, соответственно и выбор не большой. Машина нужна б

Булдаков Андрей

16 февраля 2012

Рабочая лошадка.
    Vortex Tingo 1.9 MT (132 л.с.)
    Будет очень много букв, так что приготовьтесь и запаситесь терпением :) Дело в общем было в мае, захотел я себе машинку новую, были у меня Калда 241-я и Цинос, которые я успешно продал. Как уж повелос

romeo

27 июня 2019

VORTEX TINGO
    Vortex Tingo 1.9 MT (132 л.с.)
    За время эксплуатации показывает хорошие результаты, отличное авто для выездов за город, на природу, да и на трассе ведёт себя достойно, единственный минус это качество металла местами появляются рыжи

3 ноября 2020