О превосходнейший Волька ибн Алёша!

О превосходнейший Волька ибн Алёша!

Обновлён 19 апреля 202182540
Год выпуска 2019, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (249 л.с.) 4WD
                Только такой фразой из старого фильма "Старик Хоттабыч" могу передать эмоции после 30 дней владения.
                До него владел  красивой "девочкой "Мазда СХ-5", 2,5 л. Когда решал, что выбрать, жена возжелала иметь "Вольво", т. к. решила, что теперь нас будет возить стильный бензиновый "парень" с правильными параметрами. Из трех моделей ХС ( 90-40-60) прошли честный тест- драйв на всех. Жена настояла на максимальной  комплектации R-design, со всеми возможными пакетами опций ( но я ей объяснил, что всё иметь невозможно, поскольку некоторые опции исключают друг друга, например: проекционный экран исключает обогрев лобового стекла; обогрев задних сидений исключает их складывание в детские кресла и т.д.). Выбор размера был за мной :). Все три понравились ( потому что платформа одинаковая), и разница была в основном в габаритах и в цене. Взял бы ХС40, но, к сожалению, у него были два огромных недостатка: помимо того, что он маловат для меня, в "максималке" у него нет нескольких очень важных (для меня) опций, и даже нет полного выбора пакетов, доступных "старшим братьям". С другой стороны, старший брат (хс90) всем хорош, но при сравнении с ХС60 в такой же комплектации он стОит на 1,5 ляма дороже!
               Поэтому я стал счастливым обладателем ХС-60 в максимальной комплектации с максимальной кучей допов, начиная с панорамной крыши, заканчивая пневмоподвеской и защитой картера ( нет только системы "чистый воздух" с улавливанием всех микрочастиц, массажа в сиденьях ( может и зря) и беспроводной зарядки смартфона ( который, будучи постоянно подключенным к машине через USB, как модем, и так заряжается). Ощущения, мягко сказать, превосходные.
ПЛЮСЫ.
1. Внешний вид- авто, на мой взгляд, красивое. Понравилась одна фраза в каком- то из отзывов о том, что очень хочется оглянуться и полюбоваться лишний раз, когда уходишь домой. Истинно так. При этом внешне максимальную комплектацию ( R- design) можно сразу отличить как от минимальной ( Momentum), так и от средней (Inscription)- по "окантовке" боковых стекол, трубам и т.д. ( почти нет хрома, от которого я не в восторге) Не пугает панорамная крыша; хотя в моем городе солнце и звезды видишь редко, в салоне светлее ( он полностью чёрный :).
2. Комфорт. Сиденье водителя настраивается, как хочешь- регулируются и боковая поддержка, и поясничная область, и длина сидушки, и т.д. ( правда, настройка сиденья пассажира в два раза беднее). Зимой сиденья и руль нагреваются где- то за минуту, если на максимуме. Салон- чёрная кожа "наппа", тонкая, с дырочками (жена очень хотела белую, но потом поняла, что это геморрой с уходом).  Есть вентиляция пукана, летом ноги не будут прилипать к сиденьям. В бардачке есть крепление для авторучки, а также "заслонка" с нарисованной снежинкой, при выдвижении которой в бардачок поступает холодный воздух ( правда, никогда не думал, что конструкторам придет в голову, что водитель будет возить бутылки с водой в бардачке, обычно там возят другое). Под задними сиденьями- ниши типа ящичков, для всякой ерунды типа альбома с СД, журналов и т.д. Выбросил родные тряпичные коврики, заказал EVA (соты), самые практичные. Багажник большой, всё необходимое влезает. Очень интересное конструктивное решение по шторке- 3 разных позиции, в зависимости от задачи. Обязательна сетка в багажник, прижимающая барахло, а то без неё машина- как погремушка. Багажник можно открывать тремя способами- кнопкой на торпеде, кнопкой ручки багажника; махнув ногой под задним бампером.
3. Медиа. Главное, что мне нравится- это (опциональная) музыкальная суперсистема Bowers & Wilkins (с 7 высокими, 7 средними, 4 вуферами и сабвуфером). Штатная система Harman Cardon и рядом не стоит, хотя тоже позиционируется, как премиальная, сравнивал!  Вкупе с добротной шумоизоляцией и крепкими стеклами типа "триплекс", ощущения от качественного звучания непередаваемые, особенно от верхов и низов (десятиполосный эквалайзер); есть такие настройки, как "степень погружения" и "выразительность звучания". Система CarPlay позволяет подключать Айфон (через проводок USB) и использовать его для связи машины с интернетом, потому что покупать карточку специально для машины- не поверите, жаба душит. Огромный плюс: в подлокотнике есть СД- плеер, который у меня трудится без устали. Видимо, его спрятали подальше, чтобы не смешить продвинутых покупателей.
4. Обзор  достойный, с учетом адаптивных светодиодов и наличия камер со всех сторон, с показом траектории. Очень удобно через переднюю и боковые камеры (если включил)  контролировать проезд между близко припаркованными авто, когда надо. Если мешают обзору сзади  подголовники заднего ряда, их можно "заставить" склонить головы одним нажатием кнопки. Омывайка в дворники подается по всей их длине, а не на стекло; от этого и качество очистки стекла лучше и, опять же, экономия жидкости.
5. Безопасность. Самая скучная тема. Программ и систем в помощь водителю столько, что лень писАть. В Вольво на этом помешаны. Но мне нравится, когда машина при моем желании перестроиться в соседнюю полосу предупреждает об опасности красным сигналом в боковом зеркале. Во время движения, поддав газку, слышу предупредительный сигнал и при этом машина притормаживает за меня ( эту функцию, впрочем, можно выключить в многочисленных системных настройках меню).  Установил два видеорегистратора: вперёд- рег с частотой кадров 60 в сек, назад- обычный фулл НD. Два- потому что у нас пока нет таких регов с двумя камерами, которые бы давали одинаково хорошую картинку одновременно с обеих, т.к. процессор не выдерживает. Важная инфа: хотя переднее стекло у меня с полным подогревом, а заднее ещё и тонированное, оба рега прикреплены на липучке, а не на присоске и пишут отлично даже ночью.
6. Подвеска (пневмо- 4 режима: эко, комфорт, спортивный, внедорожный). Это единственное, от чего бы я отказался, потому что разница  в ощущении 4 позиций минимальная ( тест- драйв я проходил на ХС60 без пневмо, и разницы, хоть убей, не почувствовал). Но зато когда пневмобаллоны надо будет менять, это будет СТОИТЬ....
7. Динамика. Учитывая, что при 2 литрах с турбиной имеем 249 л/с и кик- даун, проблем с динамикой нет, старт со светофора, когда надо, приносит удовлетворение, но потребность "педаль в пол" в городе возникает редко. Тем более, что расход бензина при этом конский. Кушает 95, любит 98, но если ничего нет, то можно и 92 (возможны последствия, с учетом качества оного). Очень интересное решение по бензолючку- есть только внешний. Внутри крышки нет, вместо нее резиновая мембрана, удобно.
МИНУСЫ.
1. Горловина для залива омывателя ( я её называю "Короткий путь в Валгаллу") находится рядом с лобовым стеклом СЛЕВА ( под капотом, ессно). Надо быть осторожным, когда на трассе заливаешь омывайку, стоя рядом с водительской дверью.
2. Если на флешке сделал папку для аудиокниг, папку для музыки, папку для фото и т.д., то Вольво видит все файлы без папок и читает их, как ему взбредет в голов(ное устройство).  Поэтому я стараюсь иметь в машине несколько флешек по темам. Фильмы в АВИ смотреть можно, но по некоторым есть проблемы с аудио. Музыкальные видеоклипы- без проблем. Система CarPlay- какая- то кастрированная, например, если я хочу пользоваться Яндекс- навигатором c мобилы, то он на центральном дисплее авто маленький, в пол- экрана, и не сдвигается. Считаю огромным недостатком то, что из двух USB-гнезд  коннектить девайс можно только в одно, обведённое белой полоской. Второе- тупо для зарядки! FM- станции нельзя озаглавить, часть станций озаглавлена цифрами своих частот.  О штатно- опционной навигации Volvo: кто только не пИсал (на неё). Мало того, что она с жуткой графикой, так из- за неё я вчера чуть не лишился прав, когда она уверенно повела меня на повороте на встречку.
3. Очень не нравится управление музыкой на руле- оно сделано справа, а правая рука не всегда на руле.
4. Маленький бардачок, объем- три средних книги.
5. Очешница для пляжных очков, нужных каждому водителю- опция и монтируется ВМЕСТО верхней ручки водителя! В торпеде в пепельницу кладу обычные, самые тонкие и маленькие походные очки, другие не влезают.
6. Если в консоли в свои гнезда поставлены две бутылки с водой, то они мешают правой руке, поэтому вожу одну и кладу её горизонтально ( не дай Бог, забуду завинтить).
7. Для включения некоторых разовых функций ( напр., режим автопарковки, включение камер вокруг)- нужно "листать" экран, что отвлекает от дороги.
                                 P.S. О стоимости обслуживания пока ничего сказать не могу, хотя рассказами напуган.
    Безопасность, Надежность, Внешний вид, Подвеска, Шумоизоляция, Комфорт, Динамика, Премиальная аудиосистема B&W
    Программные недоработки, Эргономика салона по мелочам
    Надежность, Расход топлива, Вместительность салона, Качество сборки, Дизайн, Управляемость, Комфорт, Коробка передач, Шумоизоляция, Проходимость, Подвеска, Багажник, Обзорность, Безопасность
    Отличный авто для природы и рыбалки
    Volvo XC60 2.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Очень симпатичная машина, выбиралась как семейный авто, но что бы можно было и по грязи кататься. Приобрели мы данный авто в 2019 году и ездим по настоящее время. Проходимость отменная, проедет по люб

GulyaMSK

25 августа 2020

Премиум или недопремиум?
    Volvo XC60 2.0d AT (190 л.с.) 4WD
    Премиум или недопремиум? Вот в чем вопрос... В конце декабря 2018 купил новую ХС60 в дорогой комплектации Inscription с гордой надписью Made in China из наличия 2018 г.в. Из опций есть всё, кроме дет

universal

15 декабря 2019

Жаль расставаться
    Volvo XC60 2.0d AT (235 л.с.) 4WD
    Я купил эту машину после четырех лет владения XC60 предыдущего поколения. Мне всегда были близки ценности Volvo и прошлому XC60 недоставало лишь элегантности и премиальности. Когда появился автомобиль

Антон

3 марта 2020