Каждому своё. Мне - немецкая сборка!!!

Каждому своё. Мне - немецкая сборка!!!

10 августа 20189573
Год выпуска 2012, владею более 5 летМодификация 2.0d AMT (110 л.с.)
С 12.12.2012г. в эксплуатации белый Volkswagen Touran II 2.0 TDI DSG-6. Hiagline, т.е. "полный фарш" - как говорится, приобретался новым, в СПб в "Классике" на Руставелли. Пробег, на момент написания данного отзыва уже 134 750 км.
Ну что можно написать о хорошей машине? Просто хорошая, надёжная, добротно собранная в Германии машина!!!
Пугали меня дизелями и плохой соляркой - заправляюсь только на "Роснефть", "Газпромнефть", "ЛукОйл", ездил в Крым - "ATAN". Проблем нет, ну просто - нет!
Масло - по рекомендации дилера "Castrol" 5W30 DPF, масло и фильтр в коробке - только оригинальное.
Остальные расходники - аналоги и не парюсь, врать, что дескать всё только у дилера и только "original" - не буду. Сам работал на Форде мастером ремонтного цеха и знаю, что аналоги, зачастую, качественнее и не хуже оригинальных запасных частей - проверено, как говорится, на практике.(Первый автомобиль, в нашей семье - Ford - Fusion, 1.4 80 л/с, коробка робот). Обслуживаюсь у друга, в аторизированном и сертифицированном фирмой Бош, местном сервисе.
Да, скрывать не буду, после 100 000 "зацокал" двухмассовый маховик, пока езжу, заказал оригинальный, цена с работой 45 000 рублей. Сразу после окончания 2-х летней гарантии, застучали передние стойки стабилизатора, поменяли по расширенной, до 5-ти лет, гарантии.
Тормозные колодки, передние, поменял при пробеге 77 000 км, задние, на ТО в 125 000 км - были не в ноль. остаточный размер был где-то 15 - 20%, собирался в Крым, поэтому поменял.
Воздушный фильтр, вопреки дилеру менять каждые 30 000 км. пробега, меняю каждое ТО на аналог по цене около 200 рублей.
Этим летом проверил сход-развал, с полной диагностикой подвески, делаю каждый год - всё в ноль, а подвеска как у 2-х летней машины. (Эксплуатируем круглый год и только в городе по хорошему асфальту).
Под конец зимы 2017 года "заглохла" Webasto, сам виноват - проехался по свежевыпавшему снегу, на брюхе, застрял и задним ходом выехал обратно на дорогу, припарковался и сразу заглушил двигатель (хотя есть турботаймер). Как следствие - выхлопная труба догревателя забилась снегом, постояв более 1 часа, скорее всего, снег превратился в лёд и со всеми вытекающими - накрылся стержень поджига - ремонт с заменой стержня - 8 000 рублей у сертифицированного местного мастера (дилер запросил от 20-ти до 45-ти тысяч, смотря на сложность ремонта). Мало того, местный мастер поставил блок дистанционного запуска догревателя со смартфона (звонишь на дистанционный блок и догреватель включается и работает как обычный подогреватель 10 минут - приходишь, двигатель горячий и салон тёплый, что у нас в Мурманской области очень актуально + ещё 5 000 рублей).
Да, на пробеге в 90 000 заезжал к официальному дилеру, в г. Мурманск, на замену ремня ГРМ - сделали диагностику и сказали пока не надо, можно ещё поездить. Заезжал в 120 000 км - поездите ещё, он как новый и следов износа нет. Рисковать не буду, заказал комплект ремня ГРМ с роликами и помпой, поменяю на 140 000 км, в следующее ТО, какое бы состояние на было.
Салон - очень нравится - всё по-немецки толково и лаконично, всё под рукой, очень много разного размера и назначения полочек, ниш, ящичков и прочих полостей.
С расходом топлива полный улёт - по паспорту бак 60 литров, реально влазит все 80!!!! Проверяли мерными ёмкостями. Заправляюсь под пробку в г. Апатиты, Мурманской области и еду в Санкт-Петербург,- 1 274 км. Заезжаю на КАД, с Мурманского шоссе и бортовой компьютер выдаёт информацию - "Топлива осталось на 70 киломеров"!!! После этого, доезжаю до заправки "Газпромнефть", на Суздальском проспекте и заправляюсь уже "до отсечки" - отсечка после 63 литров, а потом ещё "влазит" 11 - 12 литров!!! Может кто-то скажет, что типа пистолеты на заправках "завышают-занижают" - повторюсь, проверяли мерными ёмкостями.
А по поводу 1.4 TSI - слышал не мало ругательств и от пользователей этого мотора, и от ремонтников, и от дилеров - слабоват и ненадёжен. Машина-то тяжёлая и для такой массы нужен "движок" объёмом не менее 1.8 - 2.0 литров.
А то тут один деятель писал, что купил у дилера, "по дешёвке", новый Туран с двигателем 1.2, хоть и турбированный, а всё равно как на волах едешь - замучаешься разгонять, а уж об обгонах - вообще забыть пришлось..... Купил бы ещё Шевроле - Субурбан с двигателем от скутера....
В заключении скажу одно:
Лично для меня, из машин, есть только немцы и американцы, других машин - не признаю и со мной, пожалуйста, эту мою точку зрения прошу не обсуждать, тем более, сколько людей, столько и мнений. Так вот в который раз убеждаюсь в качестве немецкого автопрома, кто бы, что не говорил - немцы умеют и придумывать и, самое главное, собирать свои автомобили.
Следующий автомобиль, взамен Турана или вдобавок к нему, будет Шкода Кодияк и тоже дизель, и тоже "полный фарш" - нравится мне концерн "Volkswagen" VAG, кто бы, что не говорил.
Удачи всем и, надеюсь, кому-то мой отзыв поможет.
    Безопасность, Динамика, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива, Комфорт, Качество сборки, Вместительность салона, Коробка передач
    Проходимость, Мультимедиа, Цена, Шумоизоляция
    Надежность, Подвеска, Расход топлива, Багажник, Динамика, Качество сборки, Комфорт, Дизайн, Мультимедиа, Управляемость
    Коробка передач, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция
    Правильный минивэн
    Volkswagen Touran 1.2 MT (105 л.с.)
    Здравствуйте. Разменял на днях 60000 километров и решил поделиться впечатлениями об авто. Достаточно высокая цена даже на вторичном рынке не позволила этому автомобилю стать бестселлером, поэто

Oswald98

9 ноября 2014

Как бы ни было - альтернативы нет
    Volkswagen Touran 1.4 AMT (140 л.с.)
    Кратко, т.к. поначитался негатива. Было 2 таких аппарата. Оба брал БУ, оба — у первых владельцев, и смотрел не только на авто, но и на человека. По итогу — пробеги в год более 30, а на второй — 45т.
    Отличный семейный автомобиль!
    Volkswagen Touran 1.4 AMT (140 л.с.)
    Машина легкая в управлении, послушная, экономичная. Очень просторная, с огромным количеством явных и потайных бардачков. Задний ряд сидений оснащен устройствами по легкому, в два щелчка, снятию кресел

Ольга

17 апреля 2019