«…В одну телегу впрячь не можно, Коня и трепетную лань». А.С. Пушкин

«…В одну телегу впрячь не можно, Коня и трепетную лань». А.С. Пушкин

18 сентября 202011178
Год выпуска 2010, владею более 5 летМодификация 2.5d AT (174 л.с.) 4WD
В нашей семье впервые появился ТУАРЕГ в 2010 году. Надо сказать, что мы его покупали в Болгарии. Туарег  был первым большим джипом, после Сузуки Гранд Витары, был пригнан из Италии и честно сказать видал «виды». Мы это поняли уже потом, после покупки авто, но цена нас устраивала, а сам  Автомобиль понравился, даже очаровал сразу. Это был черный, 2,5 литровый дизель, R5, «кожа, рожа, все дела…)). Двигатель работал нормально, не дымил, хотя и был «потный и мокрый»  сзади. Коробка тоже работала без  пинков, резина на 4+, на спидометре-170 тыс км. Для Туарега 5 лет вполне сносный пробег! Еще при покупке смутило то обстоятельство, что на панели приборов постоянно загорались какие-то лампочки и появлялись надписи. Нам объяснил продавец, что это связано с перегоревшими и наспех смененными лампочками, которые нужно будет заменить.  Конечно, все было не так!
Пробег был безбожно смотан, как мы потом узнали он был более 400 тыс!!! Автомобиль горел, хотя и не сильно! Фары поставленные на автомобиль не соответствовали модели и поэтому, постоянно «глючила» приборная доска и горела она как «новогодняя елка», пришлось менять и уплотнители турбины, и фары и гидрокомпенсаторы, и распредвал…. И много чего еще.
Тем не менее автомобиль прослужил честно 5 лет, проехал еще около 140 тыс км, ни разу не подвел и что самое главное не потребовал капитального ремонта самого двигателя. Следует заметить, что все масла и фильтры меняли даже с опережением графика замены на 10-15%, использовали только качественное топливо и практически в 100 % случаев пользовались лишь отличными дорогами и автобанами, да и двигались по ним не более 130 км/ч, редко «на обгонах»  спидометр был в районе 150 км/ч, а тахометр редко показывал более 4 тыс. оборотов. Мне кажется, что спокойная и размеренная езда, без резких «кикдаунов» и качественные ГСМ – секрет долголетия этого авто.
Время идет и мы в 2015 решили поменять свой автомобиль, но даже мысли о другой модели не стали вынашивать. Тем более, что дядя супруги решил продать своего Туарега, который был тоже дизель, тоже 2,5 литра, серого цвета. Он покупал его в 2010 году в салоне в РФ и  пользовался им в основном для дальних поездок. На спидометре при покупке было около 180 тыс. реальных!!! Километров. Он был еще и на пневмоподвеске!
Это был конечно совсем другой ТУАРЕГ!  За ним следили, лелеяли и ухаживали.
Стоит заметить, что после 5 лет владения Туарегом я и сам стал в них разбираться. Сначала думал о  3 литровом, но только дизеле, но потом вновь остановился на 2,5 литровом. Да он проигрывает в разгоне, скорости, мощности. Но он не просто надежен, а супер надежен, если за ним правильно ухаживать, менять расходники и лить качественные масла. Многие не знают, но это единственный двигатель в котором нет ни ремня ГРМ, ни цепи! Одни шестеренки. Я видел эти двигатели в отличном и исправном состоянии, без капитального ремонта с пробегом 630 тыс км и 720 тыс км. Правда авто эксплуатировались в Европе. Знаю, что эти же двигатели ставили на фольксваген транспортеры Т4-Т5, но там пробеги вообще были « конскими»- от 450 тыс. Сами немцы их не стараются «скрутить» и продают как есть.
У нашего нового  ТУРа зимой появилась «боляка «– стал срабатывать сенсор пневмоподвески и пару раз автомобиль «перекашивало». «Знатоки» сразу приговорили все пневмоподушки к замене. Но как стало понятно позже – виновник всего – конденсат внутри пневмосистемы. Лечится - заменой поглотителя влаги и добавлением 70 мл «антифриза» , который используют для пневмосистем  тормозов автобусов и грузовиков. Плюс были заменены цапфы трубочек воздуховодов от Фольксваген на Коматсу. Они подходят один в один. Цена ремонта – 5600 рублей, вместо 48000 тыс за каждый пневмоцилиндр!
После этих мероприятий мы забыли о проблеме с «пневмой» и наслаждаемся  мягким комфортом, который она создает при движении.
Мои выводы: Туарег – безусловно, не быстрая и пугливая Лань. Это трудяга Конь, боевой товарищ и верный друг. Он безопасен, надежен, не прихотлив, не прожорлив (особенно 2,5 литра). При правильной эксплуатации не будет доставлять владельцу хлопот и лишних трат на ремонт и сервис. Налог на Туарег (мои оба были 174 к.с.) бюджетен, для автомобиля премиум класса, если не покупать (5 литровый!!) такие тоже есть, но и это и другой автомобиль! Мне жаль, что поколение ТУАРЕГа – GP, сменил NF – это тоже совсем другой автомобиль. Но все на любителя…

Надежность, Безопасность, Расход топлива
    Динамика
    Динамика, Управляемость, Проходимость, Надежность, Расход топлива, Шумоизоляция, Вместительность салона, Подвеска, Стоимость обслуживания, Обзорность, Качество сборки, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность
    Туарег. Очередной VAG, очередной техкурс
    Volkswagen Touareg 3.0d AT (240 л.с.) 4WD
    Всем привет! Это мой 3 отзыв про эксплуатируемые авто. Может будет кому полезен. Кто ищет туарег, имеет бюджет около 1 млн, рекомендую посидеть на форуме туареговодов (туарег-клуб). Там все п

Alesicivic

17 ноября 2017

Авто, после которого другие авто не авто
    Volkswagen Touareg 3.6 AT (280 л.с.) 4WD
    Приветствую любителей и противников данной марки... Пишу свой третий отзыв по автомобилям VW.. можно сказать я приверженец этой марки! Первый мой отзыв был про Passat B5+ (02г.), второй про Pass

Синий лимузин

3 декабря 2016

WV марка заслуживающая уважения...
    Volkswagen Touareg 2.5d AT (174 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток, хотелось бы поделится отзывом про свой автомобиль, и дать несколько советов по покупке WV TUAREG. Мой автомобиль 2008 года с мотором BPE 2.5 турбо-дизель, 174 л/с, на пневмо п

ZhukDE

23 ноября 2015