Зимний вариант.

Зимний вариант.

10 декабря 201818788
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AMT (180 л.с.) 4WD
Приветствую всех.  Ранее, в отзыве про свой мерседес W205 написал,что оставлю отзыв о своем достаточно новом приобретении Тигуан, 2018 г.в.,2 л.,180 л.с.. . Так же в отзыве о мерсе изложено ,на чем езжу и по каким причинам был куплен в семью еще кроссовер( если кому интересно).
 Иногда буду сравнивать с 205 м ,хотя понятно ,что совершенно разные авто,но тем и менее.
 Итак. Тигуан, Сити+ какие то пакеты. Напомню,что авто покупался для зимнего времени года,так как эксплуатация седана мерседес с полностью бежевым салоном в московской слякоти и собянинской жижой очень хлопотно и непрактично. В тиге все необходимое для зимней эксплуатации: обогревы руля,лобового,задних сидений,зеркал.Круговой обзор,камера(с омывателем),светодиоды по кругу,бес ключевой доступ и много чего. Нет кожи,панорамы,навигации- за эти опции сознательно не стал платить. Кожа есть у меня на 205м-зимой как то не очень,панорама тож зимой незачем,навигация не нужна,так как авто ГУ поддерживает смартфоны и навигация выводится на монитор. Авто на 18 резине( не ранфлет, с докаткой), клиренс-честные 200 мм., стоит защита двигателя штатно. При покупке дилер пытался там что то навязать,типа сетки в бампер,брызговиков,какой то сигнализации с дистанционным пуском- от всего отказался, от сигналки особенно-запускать шаловливые ручонки непонятных установщиков-электриков в современный автомобиль,напичканный электроникой ,имхо, неразумно( примеров кривой работы-масса).
 Тигуан ,в общем то,был куплен случайно. Рассматривал изначально GLC новый.Походил по салонам.В более менее норм комплектации от 3.5 ляма и учитывая,что салон в GLC и 205м идентичны-вариант отпал.Начал рассматривать рынок б.у. Бюджет —до 2.3 ляма максимум,желательно со всеми страховками —зимними резинами и остальными расходами. Смотрел Х3,Q5,LR. Азию не смотрел-не нравятся и все.А учитывая ,что я с конца 90-х только на мерседесах, о каком азияпроме можно говорить? Вобщем,недельку поездил по салонам,трейдинам .Но как то никак.То авто не соответствует заявленным характеристикам,то какие подозрения(а если есть сомнения хоть мелкие-просто ухожу и все). В один день приехал в Авилон посмотреть в трейдине у них Эвог. Но тож как то не сложилось.А у них там несколько дилерств: ЛР,ягуар,БМВ,Мерс,Фолькс ,Форд .. Прошелся по салонам.В Фольксе посмотрел новый Туарег Красавец,конечно, и внешне и технологически.Но в неплохой комплектации больше 4.5 ляма-крутовато. Ну и Тигуан там же. Сел,потыкался..Приятный салон, достаточно просторный. С менеджерами переговорил.Рассказали про двигатели 1.4 и 2 литра. Ну,1.4 мне неинтересно,но 2 литра подойдет. На тесте был 2 литровый 180 л.с. Прокатился. Приятно удивил.Дома поизучал комплектации,подобрал под свои нужды.Обзвонил дилеров,нашел наличие. Поездил,поторговался—это надо обязательно-сталкивать лбами дилеров.Я когда 205-й покупал ,авто в одной и тойже комплектации разница у дилеров была до 200к,что немало.
 Вобщем,купил у одного дилера.Они предложили лучшую цену,плюс в подарок тонировка,коврики резиновые(в базе идут войлочные), и дорогую зимнюю резину Мишлен 18 диаметра шипованную. Купил.
 Теперь об эксплуатации. Пробег,понятное дело,небольшой около 3 тысяч. Но общее мнение сложилось. Первое время пришлось немного привыкать к отличной от мерса эргономике, та же ручка коробки передач( на мерине,напомню, она на рулевой),иная работа адаптивного круиз контроля и автопарковщика. По моему мнению, некоторые функции на Тигуане более удачно реализованы. Например,на мерседесе включение круиза и управление —это отдельный рычаг на рулевой слева,ниже поворотника,неудобно: во первых —задеваешь иногда ногой,во вторых-как бы им управляешь наощуп,его же не видно). На тигуане круиз расположен на ободе руля слева и алгоритм работы более логичен. Автопарковщик: очень удобная вещь в городе. Но на мерседесе опять же немного нелогичен алгоритм (неудобный) в отличие от Тигуана.Та же функция как припарковаться авто: перпендикулярно или параллельно — на тигуане на мониторе значки схематичные,выбираешь нужную сенсорно. Насчет сенсора: на тигуане —большой сенсорный экран 8 дюймов.Очень удобный и чувствительный ,есть интересная фишка: стоит датчик приближения: чтоб не загромождать экран,некоторые иконки спрятаны-при приближении руки датчик реагирует и всплывают дополнительные иконки управления,очень удобно.На мерседесе- небольшой монитор,вынесенный по нынешней моде на верх торпеды.Экран не сенсорный,т е он просто отображает информацию.Управляется либо шайбой либо тачпадом ,расположенным над шайбой.И что интересно-сейчас вышел рестайл 205,там немного увеличили экран,но все равно не сенсор,не очень понятно.
 По сравнению с мерседесом,на малых скоростях руль у Тигуана легче крутится,но мне это не очень нравится,как будто немного нет обратной связи,но с набором скорости руль тяжелеет , что радует. Сравнивать управляемость и рулежку не буду, но в этом плане мерс мне нравится,но это субъективно,учитывая разность машин.Основные плюсы 205го,конечно,комфорт,салон,качество материалов,ну престиж и все такое) В этом он —лидер однозначно.
 Далее. Едет тигуан очень достойно.Никаких рывков, дерганий.Хочется резче-спортрежим,но тогда и расход. Есть режимы : бездорожье,снег, обычный,эко. Материалы салона недешевые, но можно было б за эти деньги и получше.Особенно тканевая обивка дверей и подлокотника.Насчет материалов сидений.Есть три варианта: кожа(причем различных цветовых сочетаний), ткань, и комби-это боковины ткань-середина алькантра.Я выбрал комби,называется Эрго., и есть массаж спины водителя, примитивный,просто валики перекатываются,но тем не менее,приятная штука. И вот у меня ,соответственно,тканевая обивка дверей и подлокотников.Думаю, перешью на кожу,зондировал,стоит недорого,порядка 12к за четыре двери и центральный подлокотник.  Сами двери тяжелые,надо немного усилие прилагать чтоб закрылись.Хорошая задумка,что двери закрывают пороги,поэтому брюки не пачкаются. У меня цифровая панель.Очень классная штука,как оказалось, и очень удобная в информационном плане, и дополнительно,сам выбираешь ,какая комбинация приборов нравится. Очень технологичный автомобиль,есть интересные штуки. Например,электрозакрывание (открывание багажника). Открыть закрыть можно с салона или с пульта.Когда открыта пятая дверь,можно закрыть с кнопки на самой двери ,но там есть две кнопки.Так вторая кнопка-это задержка закрытия. Допустим, у вас много сумок пакетов, вы открываете
багажник,затем нажимаете эту вторую кнопку, забираете вещи и уходите, дверь багажника,когда вы отдалитесь с ключом в кармане,сама закрывается,реально удобно. В автомобиле трехзонный климат,причем он ,говорят, во всех комплектациях.Ну,про всякие USB( в том числе для задних пассажиров),AUX,розетки 220в,фонарик и все такое говорить нечего,само собой есть. Качество звука (8 динамиков) среднее,но я не меломан,поэтому хватает.В бардачке спрятан СДплеер и слот для СДкарт памяти.Не очень понимаю,зачем этот плеер —пережиток прошлого.
 Теперь о минусах. Не нравится реализация управления наружными зеркалами. Регулировка,автоскладывание,обогрев —все на одной крутилке.Очень,по моему ,неудачное решение.Неудобно. Кнопка включения двигателя расположена за ручкой коробки передач,неужели нельзя было расположить на привычном месте,справа от руля,где и место есть.По экономии.В автомобиле все лампочки диодные,фары поворотные, даже в салоне все потолочные диодные.А в противотуманках —обычные) это же смешно. На самом деле свет основных фар отличный,реально супер, я ни разу ПТФ не включал,но осадочек,как говорится... Переживал за чистоту камеры заднего вида,так как в мерседесе у меня она спрятана и открывается с включением заднего хода. В тигуане она открыта,но с омывателем. Скрытая ,конечно ,лучше..Но омыватель сильно помогает,хорошо смывает.Еще об экономии.Все кармашки в дверях,подстаканники все с резиновыми подкладками.А основной бардачок-внутри обычный голый пластик,неужели так дорого стоит какой нибудь литой коврик? Не очень нравится работа датчика дождя, в отличие от того же датчика на 205м. На мерседесе он очень адекватный,включается именно тогда,когда надо. На тигуане-у него своя жизнь.Немного медленно,имхо,работает обогрев лобового стекла,но ,я думаю,это не неисправность.
 Итог. Для меня мерседес-лучший автомобиль.И были б возможности-я б ,конечно,взял кроссовер от мерса,например,GLE.  Речь именно о кроссоверах. Тигуан для меня —временный компромисс.Но этот компромисс оказался достаточно достойным.Я не знаю,сколько на нем проездим,но он точно стоит своих денег ,по крайней мере, в этом классе и в этой ценовой категории.
 Спасибо тем,кому хватило терпения дочитать мой несколько,возможно,сумбурный отзыв. Если есть вопросы-постараюсь ответить в комментах.

Удачи всем на дорогах.

Динамика, Управляемость, Вместительность салона, Комфорт, Проходимость, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность, Расход топлива, Коробка передач, Багажник
    Подвеска, Стоимость обслуживания
    Стоит своих денег
    Volkswagen Tiguan 1.4 AMT (125 л.с.)
    брал новую весной 2017 года, на сег. день пробег 40 т.км. до этого были по порядку: Ford Focus (2.0/145/МТ) 2 года Honda Civic 5D (1.8/144/ АТ робот) 6 мес. больше не смог терпеть ! Хонда Аккрод 7 (

DIGI5

7 ноября 2018

Предложили бы выбирать - купил бы снова его же.
    Volkswagen Tiguan 1.4 AMT (150 л.с.) 4WD
    Владею почти год, пробег 25тыс км. Ощущения устоялись. Тигуан стал заменой Сеату Леон 1,2tsi+dsg, верой и правдой отслужившему мне 4 года и откатавшего меня 130тыс км без единой поломки. После Сеата

Олег

5 октября 2020

Самый быстрый кроссовер за свои деньги.
    Volkswagen Tiguan 2.0 AMT (220 л.с.) 4WD
    Почитал отзывы .Решил о своем авто написать.Разные были авто.И европейцы и азиаты.Везде свои плюсы минусы.Поэтому пусть каждый выбирает по своим возможностям и предпочтениям. Итак. Год назад решил

avtobiograf

16 декабря 2018