Опыт эксплуатации

Опыт эксплуатации

24 октября 200819383
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 AT (102 л.с.)
Машиной владею шесть месяцев, за которые успел проехать 45000 км. Думаю что немало, поэтому с полной уверенностью могу написать свои впечатления об этом автомобиле, может кому то поможет определиться с выбором.

Авто досталось черного цвета, 1,6 (102 л.с.), АКП-tiptronic, неплохая комплектация. До этого использовал много российских коробок, пежо 206 и vw passat б-5 1,8т.

Сразу хочется сказать, что после б-пятого гольфик почти не едет: долгий разгон, шумный двигатель. Но тут же отмечу, что со временем машина обкатывается и начинает существенно прибавлять в динамике и ощутимо падать в расходе топлива. Езжу в основном из Воронежа в Москву, Ростов и Волгоград, поэтому машина используется, как я считаю, на все сто: качество покрытия далеко не везде соответствует названию "трасса", времени всегда мало, поэтому двигаюсь достаточно энергично и не на всех ухабах торможу.

В трассовом режиме машина позволяет без особого труда поддерживать скорость от 140 до максимальной (в моем случае 190), причем на любой скорости управление не вызывает никаких проблем. Складывается впечатление, что возможности кузова, шасси, подвески и особенно тормозов намного превосходят возможности двигателя.

Комфорт: Сиденья супер, подвеска в меру жесткая, из шумов напрягает только шум мотора выше 5000 об. На этой отметке обычно происходит переключение на высшую ступень.

Эргономика: Абсолютно не вызывает нареканий, мне удобно. Пассажиры тоже всегда довольны. Багажник маленький, но обычно все всегда помещается (даже если среди поклажи детская коляска, правда летняя).

Двигатель: Свои 102 лошади выдает, но хотелось бы все таки по-мощнее. На мой взгляд любит обороты, хотя и на низах тянет неплохо (в парном старте с фокусом 2,0 145 л.с. до 120 км/ч идем одинаково, потом я естественно отстаю). До первого ТО немного ел масло, потом прекратилось.

КПП: Спасибо всем, кто принимал участие в разработке этого автомата. Очень удобно, а шестая позволяет существенно экономить бензин. При 160 км/ч. тахометр чуть не доходит до 4000 об. Сами передачи короткие и позволяют достаточно резво разгоняться, а при спокойной езде уже на 60 км/ч. включается шестая и Вы спокойно катитесь.

Тормоза: Мне кажется таких мало где встретишь. Очень цепкие, машина даже с большой скорости осаживается за одно мгновение.

Свет: Очень неплохой. До этого всегда устанавливал ксенон или би-ксенон. На плюсе в этом необходимости не вижу.

Музыка: У меня она всегда включена. Штатная магнитола и штатные восемь динамиков. Если честно, то звучит хуже, чем ожидаешь: сильные и гулкие низы, средние размазаные, а высокие на громкости выше среднего давят на уши. Если громкость увеличить, то услышите дребезжание дверных панелей. Говорят, что поможет доп. шумо и вибро изоляция, но я ее ставить пока не буду - времени нет.

Экономичность: На одном баке проезжаю около 620 км., т.е. расход в пределах 9 л. на сто км. Думаю, что если не превышать 120-140 км/ч., то будет существенно ниже. В городе показатели такие же. Бензин 95 Лукойл или БП.

Климат: Двухзонный климат-контроль делает свою работу тихо и незаметно, но только на четыре, так как иногда потеет лобовое стекло и приходится включать кондиционер.

Салон: Очень большой, гораздо больше, чем у простого гольф 5, даже больше чем у пассата б-6.

Обзорность: Достаточная почти везде кроме как назад и в зоне передних стоек (слишком массивные). Парктроник существенно облегчает маневрирование на стоянке. В городе как в кросовере сидишь на голову выше остальных легковушек. Видно все.

Безопасность: Не знаю, но 10 подушек, двухстадийный усилитель тормозов и авто включение аварийки при резком торможении внушают доверие.

Поведение на дороге: Очень неплохо. Электроусилитель руля компенсирует большинство неровностей, колея почти не ощущается. Совсем не ощущается скорость, едешь 130, а по ощущениям не больше 100. Разгоны и торможения, обгоны и перестроения - все на самом должном уровне. Машина достаточно высокая. Иногда езжу в деревню по сельской местности, да и в Воронеже ям очень много больших и глубоких. Дном или бампером ни разу нигде не чехардил.

Эксплуатация: ТО по стоимости не больше чем у нексии, первое 5000р., второе 9000р., третье 5000р. Это при условии, что лью оригинальное масло (цена за литр в сервис-центре 600р.)За 45000 км. ничего ни разу не сломалось. Из расходников помимо ТО на 44000 заменил передние тормозные колодки (1850 плюс работа 500р. менял не на сервисе, там дороже примерно на 1200р.).

Резюме: Многие считают, что цена несколько завышена, но я с этим не совсем согласен. Надежность и ходовые качества намного превосходят любых конкурентов в этом классе. Ремонт не обещает быть дорогим, по моим наблюдениям один из самых дешевых в обслуге авто. Может мне просто повезло, а может немецкая сборка дает о себе знать. Много читал о всяческих проблемах с новыми гольфами. У меня таких пока, слава богу, нет. Будем надеяться, что так и будет продолжаться. Впереди зима, а зимой я на плюсе пока не ездил. Будет небезынтересно.

Р.S.  Очень прошу мой отзыв не считать за какого либо рода пиар-акцию. В салоне VW я не работаю. Просто хотелось дать объективную оценку конкретному автомобилю, которым я обладаю. Кстати предыдущие авто использовал в таком же режиме. Проблем было много и порой очень досадных. Сейчас об этом даже вспоминать не хочется и это совсем другая история. Удачи на дорогах.
    Большой и удобный салон, Ходовые и эксплуатационные качества, Высокий уровень надежности, Большой дорожный просвет, Приятная внешность
    Маленький багажник, Обзорность назад при парковке, Аудиосистема не соответствует марке авто
    Управляемость, Динамика, Качество сборки, Комфорт, Дизайн, Вместительность салона, Расход топлива, Надежность, Подвеска, Коробка передач, Обзорность, Безопасность
    Багажник
    Volkswagen Golf Plus 2008 — отзыв владельца
    Volkswagen Golf Plus 1.4 MT (122 л.с.)
    1,4 TSI САХА это последний мотор фирмы фольксваген который сделан из чугуна. Начиная с 7 гольфа блок делают из алюминия. Это самый приятный мотор с которым мне доводилось иметь дело, он тяговит на низ

Коричневый седан

28 декабря 2018

Сага о Golf Plus
    Volkswagen Golf Plus 1.6 AT (102 л.с.)
    Речь пойдет, если позволите, о редком зверьке, выведенном немецкими селекционерами VW путем небольшого хирургического вмешательства в столь распространенный во всем мире вид "домашних" животных - хетч

Mike

10 января 2007

VW Golf Plus vs Golf 5
    Volkswagen Golf Plus 1.6 MT (102 л.с.)
    Доброго всем дня или ночи, кому как больше нравится. Хотел поделиться с ищущими информацией о владении G5 и G+, ибо в моей семье побывало оба этих зверька, сейчас сожалению остался только один G+.

Poezd27

28 ноября 2011