Про Golf 7.

Про Golf 7.

Обновлён 12 ноября 20202288
Год выпуска 2014, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 MT (122 л.с.)
Зравствуйте, хочу поделиться впечатлениями от владения Гольфом 7-го поколения.
Стаж вождения у меня небольшой, права получил в октябре 2019 года, хотя мне уже 40 лет. Как-то вообще не думал, что сяду за руль, т. к. у меня довольно посредственное зрение. До февраля 2020 года я владел Шевроле Лачетти, которую пятилетней приобрел жене в 2016 году с пробегом 96 000 км (сейчас-то я понимаю, что пробег был смотан тысяч на 150, боже, каким местом  выбирал этот рыдван? ). Как первая машина Лачетти вполне себе ничего, но ее  возраст и состояние (скорее- предсмертная агония) уже не внушали доверия, потому что уже частенько приходилось что-нибудь чинить в ней.
Так в голову пришла мысль поменять машину на что-нибудь помоложе и, желательно, экономичнее, потому что Лачуга пила бензин ведрами, хотя жена ездила по 15 минут в день на работу и домой.
На дворе был февраль 2020 года, о карантине еще никто не думал и я планировал потратить на свой следующий  автомобиль до 700 000 рублей.
Жена категорически отказалась смотреть в сторону новой Весты, хотя с акциями дилера и по программе льготного кредита можно было получить хорошие скидки. Я к Весте отношусь абсолютно нормально, особенно привлекателен дизайн универсала.
Да, машину я хотел не старше 6 лет и выше B-класса, поэтому не смотрел японцев и корейцев- цены на них, я считаю, завышены. У моих друзей в основном Шкоды и я тоже смотрел в сторону Октавии, но найти живой неукатанный экземпляр очень сложно, поэтому я отказался от этой безнадежной затеи. И тут оказалось, что в мой бюджет укадывается Гольф последнего поколения, а современный дизайн снаружи и внутри имеют для меня большое значение. Машина должна радовать глаз, а внешность 7-го Гольфа вот прям для меня,  очень нравятся строгие прямые линии. 5й и 6й Гольфы совсем не привлекают-  слишком зализанные и плавные контуры.
Были опасения насчет ДСГ, поэтому искал машину на ручке, благо ни я, ни жена в пробках почти не стоим и дискомфорта от ручной коробки не испытываем. Насчет турбо: у моего лучшего друга турбовая Октаха на 1,8 2012 года с пробегом 176000 и машина прекрасно едет и в ней ничего не ломается. Масла ест литр на 10000 от замены до замены.
Предложений на рынке не много, в такси такие машины практически не встречаются и выбор был не очень сложным. В итоге взял  белый Гольф 2014 года 1,4 турбо пробегом 143 000 км на литье и летней резиной в подарок. Машину купил в  автосалоне официального дилера Фольксваген в Верхней Пышме, куда ее поставил на комиссию сотрудник этого же салона. Вся история , все заказ-наряды с чеками, начиная с 2014 года шли с машиной и в базе дилера. Машина выехала в 14-м году оттуда и  обслуживалась только там. Внешнее состояние не очень- много сколов на кузове, крупные сколы на стыках задних арок и бампера. Салон в нормальном состоянии, руль как новый. В Лачетти затертый был.
Машина была приобретена за 580 тысяч, что, я считаю, совсем не дорого за то, что я в итоге получил.
На момент отзыва пробег составляет 159 000 и вот сами впечатления.
1) Динамика. Когда сел после Лачетти и поехал оформляться в ГИБДД, разница оказалась колоссальной. Для города очень быстрая машина. По паспорту 0-100 набирает за 9,1 с. Тяга прямо с низов  и до 4000 оборотов, больше  не крутил ни разу.
2) Управляемость. Зимняя резина у меня Нокиан Нордман РС без шипов и чувствуется, как иногда включаются электронные помощники на гололеде. Прекрасно едет по колее, на Лачетти кидало.
3) Тормоза. После Лачетти пришлось научиться легонько давить на тормоз, иначе водителя и пассажира кидает на торпедо. Очень хорошо тормозит, что придает уверенности на дороге.
4) Поворачивает великолепно, задние колеса подруливают, подвеска держит.
5) Крепкое лобовое стекло и жесткий кузов. Большей частью езжу по трассе и часто прилетают камешки. Один раз прилетел здоровый камень и оставил глубокий скол, трещины нет, вероятно кузов и проемы не изгибает.
6) Салон по ширине больше, чем Лачетти, места для задних пассажиров поменьше, как ни странно. Я ростом 172 см сам за собой сажусь без проблем, место перед коленями остается. Багажник чуть больше, чем в Лачетти, мне хватает. Чтобы поставить 4 колеса, надо сложить задние сиденья.
7) Комфорт. Сиденье водителя мне показалось не очень удобным, зато настроить можно, чтобы локти всегда лежали на дверном и центральном подлокотниках. Рычаг КПП с с небольшим четким ходом и переключашься одной кистью, рука при этом неподвижна и лежит на подокотнике, кайф. Передачи хорошо подобраны и связка двигатель-КПП отличная. Руль я выставил, чтобы при рулежке локоть левой руки был на дверном подлокотнике и получается как в кресле сидишь и балдеешь. Центральный подлокотник настраивается под любого водителя. Бардачок с охлаждением и подсветкой. Заднее сиденье очень удобное, не смотря на отсуствие подлокотника в моей комплектации. Парктроники спереди и сзади очень помогают. К некоторым мелочам моментально привыкаешь: автоматические стеклоподъемники на всех окнах, газовый упор капота. И опция, без которой уже не представляю машину- элекромеханический ручник с Auto Hold. Машина автоматически ставится и снимается с ручника, при остановке на светофоре или на уклоне  не надо давить на тормоз. Выжимаешь сцепление, втыкаешь передачу и машина снимается с ручного тормоза. Климат нравится, греет и охлаждает, как надо. Если Лачетти просто везла и не вызвала никаких эмоций, то в Гольфе еду и улыбаюсь. Зеркала после Лачетти казались  маленькими, привык.
8) Музыка так себе, меломанам не понравится, я привык.
9) Шумоизоляция. Лучше, чем в Октавии. Да лучше всех в классе. Просто едешь в тихой, комфортной обстановке. Слышно только шум дороги через арки и двигатель, если решишь погонять. А погонять эта машина может. Гольфа уважают и многие уступают на трассе левый ряд. Конечно, это не премиальная и даже не спортивная машина, но родство с гольф GTI чувствуется явно.
10) Расход бензина. Средний расход 7,2 литра. На трассе при скорости в 90-100 км/ч можно спокойно укладываться в 5 литров на сотню. Лью АИ 100 на Лукойле и со слезами на глазах успокаиваю себя тем, что, надеюсь, движок дольше проживет.
11) Надежность. Пока проехал на машине примерно 16000 километров. После покупки поменял масло в двигателе и в коробке. До меня масло меняли у дилера раз в 15 000. Лили ВАГ оригинал и Кастрол Лонг Лайф. Я решил менять раз в 10000. По совету друга с турбошкодой лью Мобил 0w40 с ВАГовским допуском. Купил на доливку литровую бутылку масла и за 16000 км долил пока 500 мл.
На пробеге 152000 умер сервопривод заслонки кондиционера, из-за чего на пассажира при включенной печке дул холодный воздух. Ремонт с заменой вышел в 7500 р. Больше пока не ломалось ничего. Ах да, перегорела левая лампа ближнего света. Я решил поставить пару Osram Nightbreaker за 1000 рублей пара и вот тут я, мягко говоря, оху...л. Насколько все продуманно и удобно сделано в салоне, настолько же по еб...тому сделан доступ именно к левой фаре. Сначала я думал, что для замены лампочки придется снимать бампер, но потом через мат, ковыряние и выгибание руки через задницу умудрился таки поменять эту чертову лампу.
Ездили летом из Екатеринбурга в Краснотурьинск туда-обратно 800 км. 4 взрослых, полный багажник барахла и 2 велосипеда на крыше. Больше160 км/ч уже не разгоняется, но 130 идет спокойно. Страшно было только, что велики с крыши сорвет.) После поездки долил масла 300 мл.
На ТО попросил глянуть подвеску, подняли машину на подъемник и сказали, что подвеска абсолютно живая и надо только колодки поменять и передние тормозные диски. Надо же,  тут кто-то хвастался, что на Королле в подвеску до 120 000 лезть не надо, а у меня в гольфе на 159 000 еще все в порядке.
12) ЛКП самое слабое место автомобиля. Капот в сколах, на дверях сколы, придется подкрашивать.
13) Безопасность. Не довелось проверить, но на Ютьюб полно роликов с краштестами и везде 5 звезд. Также машина совсем не угоняемая и вам не придется каждую ночь трястись за нее, в отличие от короллы или соляриса.
14) Качество сборки. Гольф собирают только в Германии и это заметно. Все точно подогнано, ничего нигде не скрипит.
К недостаткам можно отнести долгий прогрев, но у меня автозапуск.
Также бывают некорретные сообщения о разнице давления в шинах. Там вроде не датчики стоят, а бортовой компьютер пересчитывает по системе ABS и часто ошибается.
Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что Гольф- отличный выбор для городского жителя. Новый слишком дорог, но хороший б/у экземпляр стоит не так много, не утопит ваш бюджет и доставит удовольствие от вождения.
    Безопасность, Динамика, Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Комфорт, Качество сборки, Дизайн салона, Шумоизоляция, Подвеска, Расход топлива, Коробка передач
    Вместительность салона, Проходимость, Мультимедиа
    Динамика, Качество сборки, Коробка передач, Комфорт, Управляемость, Шумоизоляция, Вместительность салона, Дизайн, Расход топлива, Безопасность, Надежность, Мультимедиа, Стоимость обслуживания
    Проходимость
    Лидер в классе
    Volkswagen Golf 1.2 AMT (105 л.с.)
    Моя третья машина. Начинал я с Жигулей четырки, потом пересел на мазду трешку первого поколения. Какого же было мое удивление, что разница между гольфом и Маздой оказалось такой же как и между Маздой

Юрий

10 января 2021

Мой Фольцваген.
    Volkswagen Golf 1.4 AMT (122 л.с.)
    Фольцваген Гольф — я приобрел больше для своей жены, но иногда ездил на ней и сам, так как машина маленькая, очень комфортная, в городе очень манёвренная и экономичная, конечно невероятная хороша

Alexander

31 марта 2019

Моя история про VW Golf VII
    Volkswagen Golf 1.4 AMT (140 л.с.)
    Итак, на дворе осень 2013 года, я понимаю, что имею сумму, необходимую для покупки нового автомобиля, который мог бы мне подойти (в связи с отсутствием опыта и по идейным соображениям, считал, что авт

Ilyas_Moscow

7 января 2017