Старый конь борозды не испортит.

Старый конь борозды не испортит.

9 сентября 201114775
Год выпуска 1993, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (75 л.с.)
Приобрёл данный автомобиль в марте 2010 года, покупал у родственника, поэтому дёшево(80 т.р.).

Изначально понравился из-за своего агрессивного внешнего вида, последующая тонировка (3,5т.р.), установка хорошего звука с сабом(б.у. 11т.р.), оригинальных спицевых литых дисков (б/у 6т.р.) сделало из него вообще хищника).

Динамика после Пассата разочаровала, машинка едет резво если еду один и кручу двигатель при переключении до 4-4,5 тыс оборотов что не есть гуд. Поэтому начал привыкать к более спокойной манере езды, иногда лишь позволяя себе дать машинке просраться).Когда еду нагруженный по трассе, обгоняю только на 3-4 скорости и максимальных оборотах иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Кузов оказался очень крепким за исключением морды которая даже по цвету отличалась от всего остального. По днищу- ни одной ржавчинки,  также нет коррозии в районе петель и замков(чему владельцы фольцов таких годов всегда удивляются поскольку это как я понял слабые места)

Предыдущий хозяин брал гольфа на рынке за год до продажи за 160тыс. Предыдущий владелец машинкой был крайне недоволен, считая её корытом, по моему мнению потому что часто тратился на ремонт без крайней необходимости, не имея до этого опыта владения автомобилем. За год он поменял шрусы, подшипники ступиц, радиатор, помпу, корпус термостата(удовольствие не из дешёвых), варил лонжерон(обаружилось что автомобиль был в аварии раньше и очень погано сделана кузовщина), аккум, и что-то ещё по мелочи. Кроме того, ввиду плохого качества покраски, вся передняя часть машинки стала бурно цвести.

Окончательно его доконала смерть МКПП. Хотя в этом случае вина была полностью его-однажды отправившись за грибами в сторону Луги, машинка закипела. Причина оказалась в трещине корпуса термостата. Пытаясь починить самостоятельно, он уронил болтик в отверстие картера сцепления. Через пару месяцев коробка дала течь, и оказалось что причина в этом-дырка в коробке, образовавшаяся по мнению сервисменов их-за того,что маховик, цепляя за упавший болт, протёр дырку в алюминиевом корпусе КП. Не заметив течи масла, он проехал порядка 300км после чего появился гул. Коробку заварили, масло залили, но гул не пропал.

В таком виде я её и приобрёл-с гулом в коробке и небольшими проблемами по кузову. Поездив пару месяцев, понял что музыка всё меньше и меньше помогает заглушать неприятные звуки в КП. Заехал в сервис, сняли коробку.Заключение- все подшипники сгоревшие, то есть синие и ролики в раковинах. Одновременно искал и коробку б.у. и подшипники(вроде 11шт). Б.у. коробок достаточно много, по цене 15-22 тыс.р., но проверить их было невозможно а метод тыка оказался бы довольно накладным поскольку снять-поставить КП у нас стоит не меньше 5т.р. Решил ремонтировать. Поиск подшипников оказался довольно геморройным занятием-оригиналы дороги и срок поставки нереальный(exist обещал не менее 3х недель) а аналогов практически нет. Объездив несколько магазинов, нашёл тот который помог недорого и в короткий срок. Дело в том что они подобрали подшипники от других моделей(один подшипник был даже с Porshe Cayenne) и через 4 дня я всё забрал. В конечном итоге ремонт мне обошёлся порядка 17т.р.(10т.р.-запчасти, 7т.р.-работа).

В последующий год - замена наружнего шруса(пыльник порвался, я не заметил), подшипники задних колёс, расходники, сайлентблоки, наконечники и ещё что-то по мелочи. Пару месяцев назад потёк радиатор печки, ещё пока не делал, но узнал стоимость работ-5т.р. и самого радиатора-1000р.

Считаю что достаточно мало потратил на ремонт и обслуживание при условии пробега больше 40тыс за 1,5 года владения. То что говорят про немцев-поставил и забыл, это всё правда. Ни одной детали я не менял дважды, ремонтировался не в гаражах а в недорогой мастерской у знакомых.

3 недели назад попал в серьёзную аварию, въехал в зад тестю на A6 когда он необоснованно нажал на тиски. В итоге слабый лонжерон сложился пополам и захватил с собой всё что было рядом. Подушки не сработали, наверняка стрелянные и не один раз. Кузовняк на Гольф достаточно дешёвый, дешевле чем на приоры и калины поскольку практически всё есть производства тайвань Кое-что нужно искать на разборках(я искал молдинги, корпус воздушного фильтра). З/ч обошлись в 30т.р., работа 40т.р. Очень обламывает зная что купил всю машину за 80т.р.

Но всё равно решил ремонтировать, потому что машинка нравится а брать за те же самые деньги более свежего таза совсем не вариант. Буквально на днях буду забирать.

Итог: Гольф3- вариант для тех кто покупает машину ездить а не держать в гараже и возраст для немцев этих годов не сильно сказывается на стоимости эксплуатации.

P.S.

Тесть понимает что отчасти сам виноват и не обижается!!!мы шли в потоке, перед ним в метрах в 3 машина притормозила, а тесть, поскольку купил машину за месяц до всех событий и не успев привыкнуть ни к габаритам ни к АКПП, с перепугу до конца утопил педаль тормоза в пол. Это было во время разгона потока,и я по закону подлости на долю секунды прощёлкал клювом)))Тормозного пути не было, скорость около 30 км/ч, а удар в неподвижный объект это, как оказалось, страшная вещь)Что даже банки с компотом из багажника чудесным образом оказались на переднем пассажирском сиденье!Поэтому и оцениваю безопасность всех хэтчбеков невысоко- лежащая безхозно в багажнике отвёртка после удара может легко оказаться у вас во лбу!!!
    до сих пор актуальный дизайн, просторный удобный салон, недорогая стоимость расходников, необычайная живучесть кузова, техническая простота, настоящее немецкое качество
    весь пластик салона-только оригинал, слабый движок, возраст
    Стоимость обслуживания, Надежность, Комфорт, Управляемость, Динамика, Расход топлива, Дизайн, Качество сборки, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Обзорность
    Проходимость, Мультимедиа
    Отзыв о 20- летнем немце...
    Volkswagen Golf 1.6 MT (75 л.с.)
    Доброво вечера скучающие и мечающиеся в поисках совета о покупке авто пользователи данного сайта. Пишет Вам как вы уже догадались менеджер автосалона оф. дилера ЛАДА.Сегодня я не буду Вам впаривать

MNGR_VAZA

10 января 2015

Опыт общения с VR6
    Volkswagen Golf 2.8 MT (174 л.с.)
    Это мой второй автомобиль. До этого немного ездил на ВАЗ 21011, ВАЗ 2106, ВАЗ 2108, ВАЗ 2111, ВАЗ 2131, Chevrolet Niva, Cherry Tiggo. Первый тоже был VW Golf и тоже третьего поколения. За 2.5 года вла

WandrewX

7 февраля 2016

2 года владения
    Volkswagen Golf 1.8 MT (90 л.с.)
    Здравствуйте. На днях продал свой "носок" и решил написать отзыв. Пишу впервые, так что как получится) Покупался гольф 2 года назад, как первая моя машина. Отдал тогда за него 138 000р. Несмотя на