Верный друг

Верный друг

11 июня 20159676
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
Отзывы - вещь полезная. надумав сменить авто - зачитывался местными произведениями, порой удивляясь откровенной ахинее или благодаря за откровенность. Наступила и моя очередь пополнить копилку знаний. Отзывы, опубликованные параллельно с продажей зачастую подозревают в предвзятости. Потому продал машину уже как две недели и могу трезво оценить свой опыт владения. Впрочем лирика закончилась. Факты.

Ездил 3 года. Купил полуторагодовалой у дедушки агронома с пробегом 50 тысяч. Состояние была как у новой, только сколы на капоте выдавали пробег. Чуть лезло масло из-под ГБЦ, но как клятвенно заверял владелец - масло не ест и ни на что не влияет. Не обманул - действительно за три года владения масло от замены до замены, ну разве периодическая война с прокладкой ГБЦ - несколько раз предпринимал попытки ее заменить, но результат тот же - необходимо раз год оттирать двигатель.

ЛКП и качество кузова выше похвал - были с самого момента покупки несколько ссадин на крыле и капоте, позже от ореха на крыше - не зацвели/побурели. Только к 5-му году жизни авто над лобовым стал подмечать точки сколов, следующие обработать. Под брызговиками было натерто до металла (на калине 2 там проклеен "скотч") - но не ржавеет и все тут.

Двигатель удивил - обычный 1.6 8-ми клапанник а тянет в городе весьма и весьма. На трассе комфортная скорость 100-120 км/ч, разгонял и до 150, но инстинкт самосохранения (жена справа) победил. Кстати ездил на моря с полной загрузкой - я, жена, теща и полный багажник - 120/130 спокойно и вполне комфортно. Для уверенного обгона передачу скидывал на 4-ю и вперед.

Расход топлива. Трасса (рекорд) 5.7. Зима+город (антирекорд) - 14. Среднее по бортовому и программе на смартфон - 10л/100км. Точность измерения гарантирована - я разработчик приложения Fuel Manager для Android и на этом собаку съел.

Ходовая. Большой клиренс и маленькие свесы позволяют забраться очень далеко. Для рыбалки сплошной плюс. Но лежачих полицейских быстрее 40км/ч лучше не проходить - аммортизаторы срабатывают на отбой с явным желанием напугать всех пассажиров. Кстати проходит дорожные микронеровности гораздо приятней соляриса - нет ударов в задницу и такой раскачки. В поворотах на скоростях свыше 50 км/ч так и норовит сорваться с колеи и сильно кренится. В первом можно обвинить родную жесткую резину - КАМУ всесезонку, во втором - жесткую подвеску и заднюю балку. Бюджетный автомобиль, что сказать.

Управление. Электроусилитель - вещь, сравнивать остроту/точность управления особо не с чем. Ограничусь тем, что на скорости не уводит, подкручивать не приходится. Но длинная рейка (4 оборота от края до края) несколько утомляли. Хорошая обзорность благодаря гиганским лопухам заднего вида. Маленькие габариты и большой угол поворота колес (малый радиус разворота) позволяли развернуться в таким местах, где некоторые просто поперек не поместятся.

Салон/комфорт. 2 передних стеклоподъемника (кстати один сломался прям перед продажей - 2 т.р. в сборе вместе с рамкой - замена - 1 час). Мой рост - 193 см, Вес - 90 кг. Я отлично помещался в среднем положении сидения и спокойно сидел сам за собой (заметьте я не сказал, что спокойно туда влазил). По сравнению с самарами и десятым семейством очень порадовал простор над головой - 3-6 см. При поездках на дальних 400-700км) спокойно выдерживал 300-350 без отрыва от посадки - потом все же разминка не повредит. Летом по жаре (без кондиционера) банально хочется свежего воздуха. Печка - 5 с плюсом. 5 мин и машина в -15/20 уже готова для посадки маленького ребенка и дальнейшей поездки. Отлично прогревалась на стоянке. Возможно благодаря тому, что радиатор печки всегда в контуре антифриза- и кстати на 4-ом году жизни потек, угрожая жизни ЭБУ. Стала дилемма - замена по фен-шую через съем торпеды (5 т.р.) или через пропил сбоку (3.5 т.р.) - сделал сам (0 т.р. - фото процесса приложил) заодно расширив лексикон всех советчиков и наблюдателей. Все же для программиста автодело несколько... непривычно, хоть и поучительно. Небольшое замечание, пока вспомнил, стекла не опускаются до конца, не позволяя наслаждаться барским жестом свешенного предплечья в открытое окно.

Багажник. Маленький. просто маленький. 2 своих колеса влазит и только. Впрочем при должной сноровке - я умудрялся запихнуть в него весь скарб семьи из 4-х человек, путешествующих к морю. Не хватало электропривода замка. - ключ в помощь. Зато с откинутыми сиденьями (60/40 кстати) и открытой крышкой можно возить эллиптические тренажеры, например. Возил 2 раза, было дело.

Качество/поломки. "У меня все записано". 2 раза поменял помпу (2х500 р). Оба радиатора (охлаждения и печки - 950 р и 450р), поменял 2 передник аммортизатора с опорами (запотели, побоялся оставлять перед дальней поездкой). 1 лампочки ближнего света, 1 заднего, обе подсветки номера, сразу все светодиоды подсветки. Мелочи по ходовой, масла/фильтра/свечи - расходники, в расчет не беру.

Ликвидность. ХЗ. Я и товарищ покупали авто почти одновременно за одинаковые суммы - 225 т.р. в 2012 году. В том году товарищ продавал фабию 2003 г.в. полгода и отдал на 60 т.р. дешевле, чем покупал. Я продал за две недели вторым просматривающим - на 30 т.р., чем покупал. А сейчас говорят кризис.

Внешний вид. ГАЙцы тормозили два раза - 134 км/ч и ночью при поездку на рыбалку в камуфляже. Ну не интересна им эта модель. Цвет, как я считаю, самый практичный и универсальный. Не заляпываются зеркала/окна/крышка багажника. Иногда пытаются подрезать/влезть - но делаешь морду кирпичом и показываешь желание не уступать - отстают и не толкаются. Шустрый на низах двигатель в помощь. Разгон до 60 км/ч феноменальный для такого класса авто.

Почему продал: не хватало кондиционера, раз. Маленький багажник, два. Мигрирующие сверчки, три. наверное, не стоит относить первые две причины к минусам - это особенности данной комплектации и типа кузова. Были известны изначально. С третьими можно успешно бороться дополнительной шумоизоляцией.

Что куплю. Не лучшее время сейчас покупать автомобили. Понял, что руки у меня растут, откуда надо, обслуживая по мелочи ВАЗ и решил взять новую ГРАНТУ (хэтчбек в люксе) чем 4-6-ти летнего корейца. Стоял бы выбор покупки авто за 200 т.р. Опять бы выбрал первую калину. Может синдром утенка, хрен его знает.
    Цена, Металл и ЛКП, Неприхотливость, Геометрическая проходимость, Удобство для людей высокого роста, Очень удачный как первый авто (малые габариты и хорошая обзорность).
    Сверчки (всего пару, но надоедливые), Грубая подвеска., Отсутствие активной/пассивной безопасности.
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Моя вторая Калина или просто тапочка)))
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Брал Калину 2010 года на лето покататься,в итоге не разочаровала,так как машинка была ухожена и обслужена,с небольшим пробегом.Цена опять же порадовала,лето откатал на ура,даже до моря на ней доехал.В

Павел

29 октября 2020

LADA (Ваз)Kalina 1.6МТ (81 л.с)
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Машиной владею больше года, пробег 125000км за время эксплуатации никогда не подводила, все жидкости от замены до замены.Летом на калине удалось съездить на море,расход по трассе составил 5,5 литров п

29 октября 2020

Калина vs Корса