О Калине

О Калине

14 августа 20128791
Год выпуска 2011, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
Привет всем автолюбителям и профессионалам! Почитав отзывы решил написать и свой... Сразу скажу, что обкакивания отечественного автопрома не будет, так что читайте кому интересно, постараюсь быть в отзыве максимально объективным. До этого владел калиной хэтч купил бу (первое личное авто для тренировки) однолетнюю у девушки в неплохом состоянии, не считая косяков по электрике от криворуких гаражных  установщиков сигнализации и прошивщиков контроллера... Машина в целом понравилась ее выбрал не случайно, почитав отзывы выбирал между 15, десяткой и калиной - понял что выберу ее. Потом через пол-года появились деньги на новую, хэтч продал жене офицера из Северодвинска (еще на 10 тыщ дороже чем купил сам), и поехал за новой в Ярославль... Сразу скажу салон и отношение очень понравилось - все можно решить по телефону и приехать только забрать уже готовый автомобиль, верят наслово (допы не навязывают нисколько)... Название салона не буду писать, чтобы не сочли за рекламу (кому интересно - пишите в личку). Так вот в октябре 2011 г - за 313 тыр я получил калину универсал цвета совиньон (именно его и искал так как постоянное мытье черной машины надоело - люблю когда чистая, но любовь к черному цвету осталась) с обычным 8 клапанником ну и ЭУР и стеклоподьемники, дополнительно по моему заказу было установлена - сигналка ШерХан с обратной связью, музыка Сони, колонки пионер 4 шт, анткор, локеры, защита картера, коврики - за все 313 тыр. Машина уже было в комплектации 12 года - большие зеркала, L-образные подголовники сзади, антена на крыше, зеленые атермальные стекла (из-за этого решил и не тонироваться). Было бы литье смотрелась бы еще лучше, ограничился колпаками, да и на наших дорогах штапмовка не раз меня выручала... Перегон автомобиля в Арх обл (1000 км) прошел без сучка и задоринки - средний расход по трассе составил 6.1-6.2 при скорости 90 кмч - это у необкатанной машины, на гарантию забил и далеко ездить (в Архангельск 350 км по нелучшим дорогам). Что надо я за копейки куплю и у себя (кроме расходников пока оказалось ничего не надо - сейчас пробег 11000 км), сразу слил заводские масла - в движок залил Лукойл Люкс полусинтетику 5-40 (мне сильно пели про Кастрол но я вежливо отказываюсь), в коробку ТНК 75-90 полусинтетика (зимы у нас холодные). Откатал зиму, зима была не самая холодная но морозы 25-33 стояли пару недель точно, всегда заводилась сама (свечи Бриск за 170 рэ, акб штатная, масло русское), вопросов не было... Антифриз пишут уходит у меня он стоит до сих пор на уровне ничего не протягивал. В морозы кстати наша стоянка железнодорожников наполовину опустела - ездили только новые иномарки, Логан и моя калина... Два немца потрепанных извините не выдержали этого... но это так к слову. Что нравится в машине - просторно за рулем (183 см -95 кг), просторно тем кто сзади, отличная печка, тепло сзади хороший поток воздуха к ногам задних пассажиров (у приорок это болезнь), в морозы при адекватном акб уверен проблем не будет, отличный обзор в зеркала, широко открывются двери, удобная посадка за руль, высокий потолок, расход бензина не бьющий по карману, салон темный (светлый до  этого смотрелся побогаче) но не маркий, багажника у универсала мне хватало с головой для всех вещей(кстати на хэтче теще увез небольшой холодильник в деревню - у всех сестромужей - седаны - им этого было не сделать), панель приборов самое то - строго и со вкусом.  Сама передняя панель по дизайну не очень надо признать, но все работает и ладно.... Замки дверей на порядок лучше всех наших авто, дверь задка закрывается с первого раза (у меня таких проблем не было). Нравится топливный бак 50 литров. Нравится освещение салона - три лампочки - как у стоматолога. Шумки та что есть мне хватает, в иномарках (дорогих) конечно тише, спасает музыка - а по ровной дороге  вобще отлично. Резина летняя стояла Баргузин - да шумит, но я не гонщик мне вполне ее хватает для мирной езды, пртектора еще на 2 сезона как минимум. Внешний вид больше для женщин - да взял бы приору, но с качеством калины. Из минусов - первая сначала втыкалась не четко, но к 10 штукам все видимо притерлось сейчас как на логане., задняя втыкается нормально - надо просто делать это по инструкции - остановится и выждав 2-3 сек переключать.появились сверчки то в панели то в дверях, но исчезают а я их не трогаю..., на 2 тыс оборотов иногда появлялась где-то вибрация, дашь больше - исчезнет, сейчас тихо... Сидячая посадка за рулем - удобно для города, неудобно для дальняка. Внешний вид конечно можно сделать поагрессивней, а так мужское население не очень ее признает... Свечи ставьте обычные до 200 рэ, смысл дороже брать нет - тяга таже, расход тот же,заводится зимой с пол-тычка -  уже проверено. Летом ездил на Украину в отпуск - 4300 км туда-обратно - проблем нет, расход 5.7-5.8 стал, в Центральной полосе заправился на Лукойле (пол бака разбавил) вообще опустился до 5.0 - что значит хороший бенз. До этого слышал сказки про ломаные русские машины на наших дорогах - видел обратное эвакуаторы иномарки тока увозили один ваще сам пер до Москвы на Форде - колеса задние домиком стояли - че там балка не знаю. Это я говорю к тому что иномарки надо брать новые - тогда да, а так есть шанс вложится в недвижимость, примеров у меня полно убеждать не стоит. Вобщем поездка прошла на ура но 36 часов за рулем с миним отдыхом очень тяжело особенно на русской машине, попа под конец - как 2 кирпича... Резюме: для своих денег машина 5+, не говорите про логаны и фабии - это плюс 100-150тыр, другая цена... Для мирной езды самое то, проблем нет, расходники в наличии, главное покупайте авто новым хоть русскую , хоть иномарку - и будет вам счастье.  Иномарочники - сильно не ругайте, согласен что  ино и удобней и тише, и все по уму - но дороже во всем кроме бензина - деньги если будут может возьму полика, но хочется универсал - думал приору люксовую (хочется удобств - кондей, обогревы всего что можно) но не тороплюсь, зима на носу а эту зиму переживу с Калиной - в ней тепло. Всем удачи на дорогах! (Да, гаи вообще калины не останавливает - западло наверное).
    В отзыве
    В отзыве
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Моя вторая Калина или просто тапочка)))
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Брал Калину 2010 года на лето покататься,в итоге не разочаровала,так как машинка была ухожена и обслужена,с небольшим пробегом.Цена опять же порадовала,лето откатал на ура,даже до моря на ней доехал.В

Павел

29 октября 2020

LADA (Ваз)Kalina 1.6МТ (81 л.с)
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Машиной владею больше года, пробег 125000км за время эксплуатации никогда не подводила, все жидкости от замены до замены.Летом на калине удалось съездить на море,расход по трассе составил 5,5 литров п

29 октября 2020

Калина vs Корса