Калина Спорт нормальный автомобиль

Калина Спорт нормальный автомобиль

19 октября 201111397
Год выпуска 2011, владею 1-2 годаМодификация Sport 1.6 MT (98 л.с.)
История началась с программы утилизации. Был у меня старенький ВАЗ 21063, и Волга 31105 с 406 двигателем 2005 года выпуска. Катался я на Волге и горя не знал. Решили брату купить машину и заодно сдать шестёрку в утиль. Рассматривали машины который входили в программу. Брат ростом за 2 метра и не всякой машину ему было удобно управлять. Покатались по автосалонам и выбрали Калину. Почему? Потому что во всех остальных авто то 2 передачу он не мог включить (рычаг упирался в ногу), то руль об ляшки тер. В Калине ему было достаточно удобно. Поехали вставать в очередь по утилизации, заходим в салон и стоит она, черная Калина Спорт. Посмотрели её, посмотрели на ценник, посмотрели на обычную Калину и решили мы брать спорт. Менеджер сказал что чёрных будет много и ждать не долго. Заказали. В итоге прождали год. Описывать всю ругань из-за этого я не буду. Когда мне позвонили и сказали что машина пришла и мне её надо выкупать, у брата уже денег не было и  желания купить. Он решил отложить покупку в долгий ящик. Я приехал в салон, посмотрел на неё, и решил взять себе. Всё таки машина новая, а Волга уже пролетала 170000 км и ей требовался косметический ремонт. Купил я её в кредит, и со всеми скидками и утилизацией сумма кредита составила 317000 на 3 года. А машина стоила на тот момент 391100. Даже с процентами если кредит выплачивать по графику по деньгам выходит около 348000. Достаточно выгодно. Сразу же отдал в НИИ Коррозии на полную обработку. На первом ТО в двигатель и коробку залили хорошее масло, денег не пожалел. Первая поломка случилась очень быстро, сломался вентилятор системы охлаждения. Заменили на следующий день и оплатили эвакуатор. Сейчас пробег 14500 и скоро будет ТО-2. Так вот, есть 3 "косяка". 1) Тупит синхронизатор 2-ой передачи 2) Хрипит штатный динамик в правой двери.  3) Задние колёса блокируются раньше передних. Вот и всё. Думаю всё это устранят бесплатно по гарантии. Динамики сам куплю, нормальные. Надо будет по размеру подобрать. Ах да, шланги омывателей я заменил на нормальные резиновые сразу, так как прозрачные пластиковые, гавно. Имел опыт. Недавно произошла авария. Девушка на Ниве Шевроле снесла всю бочину кроме переднего крыла и переднего бампера. Обидно, досадно, ну ладно. Удар был скользящий, 2 двери заменить, крыло подкрасить, задний бампер и зеркало даже трогать не буду. Отполирую потом. Теперь про саму машинку. Сидеть удобно, печка и кондиционер работают хорошо, дорогу держит прилично,  рулится нормально, тормозит хорошо, колею не любит. В салоне достаточно тихо, подруга скорость ощущает только по спидометру, который немного врет При 160 км/ч по спидометру просит больше не разгоняться. Разгонял по GPS максимум до 183,2 км/ч. На спидометре было 190. Да и больше разгонял, но GPS под рукой не было. Не замерял. Ехать 150-160 достаточно комфортно. Но уже кажется, что надо делать шумоизоляцию и не хватает 6-ой передачи. Так же ездил на ней за грибами. Машинка конечно низковата для таких поездок, но я проехал и даже уверенно. Места в ней маловато, но вдвоём комфортно. Даже при том, что я отодвигаю сиденье почти до упора назад, я могу спокойно сидеть за собой. Но садиться и выходить из машины уже неудобно. Сейчас выбираю зимнюю резину, а выбор то небольшой. 15 радиус и размер 195/50. 14 колёса не поставишь, передние тормоза не дадут. Больше по профилю если поставить, резина будет задевать за арки. В целом, машина меня устраивает и обсирать я её не буду. Когда купил Волгу, друзья спросили, зачем тебе она? Покатались со мной, посмотрели что за машина, и мнение о ней поменялось. Хорошая машина была, я по ней скучаю. Как и где мы на ней только не ездили. Теперь купил Калину, у всех был такой же вопрос, зачем она мне? И спустя почти 3 месяца, мнение о ней меняется в лучшую сторону. Нормальная машина за свои деньги. Те кто обсирают, или завидующие школьные задроты, или те, кто купил какую-нибудь машину, не намного лучше Калины. А нормальный человек посмотрит и скажет, машина и машина. Каждому своё. Возит достаточно комфортно и это главное.
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Калина vs Корса
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

vodila 167

27 августа 2015

Рабоче-крестьянская лошадка
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Собственно этот аппарат стал моей учебной партой, и на нём я откатал без происшествий (почти, об этом дальше) свои первые 25000 за 8 месяцев. Машина досталась мне от отца, который пересел на Шниву для

Idtz

19 ноября 2015